Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.3.1 Ответственность по БЖД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

2.3.1 Ответственность должностных лиц за несоблюдение норм и правил по безопасности жизнедеятельности

1. Понятие должностного лица

Нарушение требований трудового зако­нодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является противоправным деянием, запре­щенным законом или иным нормативным правовым актом. Часть 2 ст. 15 Конституции РФ предписывает всем должностным лицам и гражданам обязанность соблюдать Конститу­цию и законы, включая законодательство о труде.

В соответствии с положениями ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудо­вого законодательства и иных актов, содер­жащих нормы трудового права, привлекают­ся к дисциплинарной ответственности в по­рядке, предусмотренном настоящим ТК РФ, иными федеральными законами, а также к административной и уголовной ответственности в порядке, уста­новленном федеральными законами. При этом виновные лица могут быть одновременно привлечены к гражданско-правовой ответственности, если данными виновными дейст­виями причинили ущерб работнику, а также нести за тот же проступок административную ответственность в соответствии с КоАП РФ. Должностное лицо, это лицо, постоянно, временно или в соответ­ствии со специальными полномочиями осу­ществляющее функции представителя вла­сти, т. е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служеб­ной зависимости от него, а равно лицо, выпол­няющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функ­ции в государственных органах, органах ме­стного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Во­оруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях РФ. Аналогичное определение содержится в ст. 285 Уголовного кодекса РФ.

2. Дисциплинарная ответственность

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совер­шение дисциплинарного проступка, т. е. неис­полнение или ненадлежащее исполнение ра­ботником (включая должностных лиц) по его вине возложенных на него трудовых обязан­ностей, работодатель имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности и применить к нему дисциплинарные взыска­ния в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ.

Государственные инспекторы труда имеют право предъявлять работодателям и их предста­вителям обязательные для исполнения предпи­сания о привлечении лиц, виновных в наруше­нии трудового законодательства, к дисципли­нарной ответственности, или об отстранении их от должности в порядке, установленном ст. 76 ТК РФ, в случаях, если они не прошли в уста­новленном порядке обучение безопасным ме­тодам и приемам выполнения работ, инструк­таж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда. Порядок применения дисциплинарных взысканий к работникам и должностным ли­цам регламентируется главой 30 ТК РФ. Различают следующие виды дисциплинарных взысканий:

  1. замечание;

  1. выговор;

  1. увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болез­ни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необ­ходимого на учет мнения представительного органа работников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряже­ние) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответству­ющий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в Государственной инспекции труда или органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Работодатель обязан рассмотреть заявление представитель­ного органа работников о нарушении руководителем организа­ции, его заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашений и сообщить о результатах рассмотрения представительному ор­гану работников.

Если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его замес­тителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.