Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3.3 Электромагнитные поля и излучения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
454.66 Кб
Скачать

1.3.3 Воздействие электромагнитных полей и неионизирующих излучений и защита от них

  1. Классификация электромагнитных полей

Электромагнитные излучения (ЭМИ) всех приборов на планете, созданных челове­ком, превышают уровень естественного гео­магнитного поля Земли в миллионы раз, при­чем действуют они комплексно. От ЭМИ прежде всего страдает головной мозг. Резуль­таты исследований ученых США показывают, что рак мозга в 13 раз чаще случается у элек­триков, чем у людей прочих профессий. Люди, работающие в электромагнитном поле (ЭМП) высоковольтных кабелей, имеют в 5—8 раз больше шансов заболеть лейкемией. Также установлено, что раковые клетки, подвергну­тые излучению в 60 Гц, начинают расти в 6 раз быстрее обычного. Сегодня воздействие ЭМП, вследствие их большой распространенности и непредска­зуемости отдаленных последствий, более опасно, чем радиационное.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признает, что ЭМП явля­ются одной из главных угроз для здоровья человечества, так как происходит электромагнитное загрязнение среды обитания. По мнению экспертов ВОЗ, загрязнение окружающей среды электромагнитными излучениями выходит на уровень, характерный для загрязнения ее вредными химическими веществами, и при нынешних темпах роста количества и мощности источников ЭМИ в самое ближайшее время может превзойти его.

Переменные электромагнитные поля (ПЭМП) – это совокупность двух взаимосвязанных переменных полей (электрического и магнитного) при распространении которых происходит перенос энергии. ПЭМП характеризуются плотностью потока энергии (ППЭ), переносимой электромагнитной волной в единицу време­ни через единичную площадь. Единицей измерения ППЭ является Вт/м2. ППЭ=Р/4 х 3,14 х R2,

где Р – мощность источника энергии, Вт,

R – расстояние от источника ПЭМП до рабочего места, м

Спектр электромагнитных колебаний по частоте составляет от 10-3 до 10 Гц21 (рис. 1).

Классификация электромагнитных по­лей. Электромагнитные поля классифици­руются по частотным диапазонам или по дли­не волны.

Электромагнитные волны очень высо­ких частот относятся к ионизирующим излу­чениям (рентгеновским и гамма-излучениям), с частотой от 1017 до 1022 Гц. Из-за большой частоты эти волны облада­ют высокой энергией, достаточной для того, чтобы ионизировать молекулы веще­ства, в котором распространяется волна, поэтому-то это излучение относится к ионизирующему излучению.

Видимый свет (световые волны), инфрак­расное (тепловое) и ультрафиолетовое излу­чение — это также электромагнитные волны оптического диапазона, с частотой от 1012 до 1017 Гц. Эти виды коротковолнового излучения ока­зывают на человека специфическое воздей­ствие.

Электромагнитный спектр радиочастот­ного диапазона условно разделен на четыре частотных диапазона: низкие, высокие, ультравысокие, сверхвысокие частоты.

Особой разновидностью электромагнитных излучений является лазерное излучение (ЛИ), генерируемое в диапазоне длин волн от 0,1 до 1000 мкм. К неионизирующим излучениям можно отнести постоянные электростатические поля (ЭСП) и магнитные поля (МП).