Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации 2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ»

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО – ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Козырев М.С.

Выполнение выпускной квалификационной

(дипломной) работы

Методические рекомендации для студентов,

обучающихся по специальности «Юриспруденция»

Москва 2011

Козырев М.С. Выполнение выпускной квалификационной (дипломных) работы. Методические рекомендации для студентов обучающихся по специальности «Юриспруденция». М.:НОУ ВПО «Московский институт юриспруденции, 2011.

Методические рекомендации по выполнение выпускной квалификационной (дипломных) работы разработаны на базе положений Государственного образовательного стандарта, Приказа Минобрнауки РФ «Об итоговой государственной аттестации выпускников вузов в РФ» и ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Методические рекомендации предназначены для студентов-дипломников, а также для их руководителей, консультантов и рецензентов

Содержание

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

ВЫБОР ТЕМЫ И УТВЕРЖДЕНИЕ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 4

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 5

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 6

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 7

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ 11

Приложение 1 12

Приложение 2 13

Приложение 3 14

Приложение 4 16

Приложение 5 18

Приложение 6 20

Приложение 7 21

Приложение 8 22

Приложение 9 24

Общие положения

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы.

Дипломная работа - это теоретическое или прикладное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в котором выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, полученными в течение всего срока обучения.

Дипломная работа - показатель освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умения делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Дипломная работа выполняется в течение последнего семестра после завершения основной образовательной программы

Выполнение и защита дипломной работы - составная часть итоговой государственной аттестации, предусмотренной государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Дипломная работа – важнейший итог обучения и один из основных критериев оценки соответствия уровня подготовки выпускника квалификационным требованиям ГОС ВПО.

Выбор темы и утверждение научного руководителя дипломной работы

Тематика дипломных работ определяется в соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности выпускников, на основе содержания дисциплин общепрофессионального цикла ГОС ВПО, цикла специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом, и с учетом специфики подготовки специалистов. Тематика дипломных работ должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки.

Тематика дипломных работ разрабатывается кафедрой и подлежит ежегодному пересмотру. Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном высшим учебным заведением, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

Научный руководитель (консультанты) назначается кафедрой из числа профессорско-преподавательского состава и утверждается приказом ректора.

В процессе выполнения работы возможно изменение и уточнение темы, целесообразность которых согласовывается с научным руководителем и утверждается приказом ректора.

Порядок выполнения дипломной работы

Дипломная работа представляет собой самостоятельное, творческое исследование и должна содержать критический обзор литературы по выбранной тематике, а также теоретическое исследование с изложением полученных результатов (выводов).

Дипломная работа выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа нормативных правовых актов, литературы по специальности с учетом выбранной тематики (учебников, учебных пособий, монографий, диссертационных исследований, периодической литературы и т.д.), материалов судебной практики.

По дискуссионным вопросам применения права в дипломной работе необходимо привести основные высказанные в литературе точки зрения, попытаться оценить аргументацию авторов и обосновать свою позицию по рассматриваемой проблеме.

Стиль изложения материала в дипломной работе должен быть научным, характеризующимся использованием специальной юридической терминологии, точностью и однозначностью выражений. Важной чертой научного стиля является последовательное отстаивание принятой теоретической позиции, логичность изложения, объективность суждений и оценок, аргументированность выводов и положений. Как правило, эмоциональные моменты, личные пристрастия в тексте не отражаются. Свое мнение можно излагать от первого лица единственного числа («по моему мнению», «я полагаю» и т.д.) Следует избегать повторений (тавтологий), растянутых фраз с нагромождением придаточных предложений и вводных слов.

Теоретические положения и выводы в обязательном порядке иллюстрируются материалами опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики. При этом необходимо сделать ссылку на источник, из которого они взяты. Ссылки как на литературные источники, так и на материалы практики оформляются в виде сносок в конце страницы и имеют постраничную нумерацию.

За все сведения, изложенные в выпускной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, ответственность несет непосредственно обучающийся – автор дипломной работы.