Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20 б.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Фармакокинетические свойства

Минимальная доза ТГК 5 мг, эффективная оральная доза 50- 200 мкг/кг веса, эффективная доза при курении 25-50 мкг/кг. Токсичная доза 0,035 мг/кг (сильно зависит от толерантности).

Всасывание

При курении и внутривенном введении концентрационные профили ТГК в плазме подобны, но в случае курения концентрация вдвое меньше, хотя эта величина сильно зависит от умения курильщика (продолжительности затяжки, объема ингаляции, задержки вдоха после ингаляции). ТГК поступает в систему кровообращения за нескольких минут, достигая максимума концентрации в плазме в течение 5-30 минут. Последующее уменьшение до 1-3 нг/мл происходит за 3-5 часов. Кинетика выведения из плазмы описывается согласно модели двухфазного элиминирования: "быстрое" - в течение примерно 40 минут, "медленное" - до 24 часов. Интервал концентрации в крови 226 лиц, потребителей марихуаны, составляет 0-113 нг/мл при среднем значении 15,4 нг/мл. Максимум психологического эффекта соответствует максимальной концентрации в крови. Т( 1 /2) ТГК в плазме для "быстрой" и "медленной" фазы 3-4,5 минут и около 20 часов соответственно.

Распределение

Обладая липофильными свойствами, после поступления в организм ТГК быстро покидает кровяное русло, распределяясь в тканях, богатыми липидами: жировых отложениях, мозге, легких, половых органах, клеточных мембранах. Объем распределения 10 л/кг. Детектируемые количества ТГК в жировых отложениях организма, взятых методом биопсии у хронических курильщиков марихуаны, обнаруживаются спустя более четырех недель после сеанса курения и составляют 0,4-8 нг/г. Количество ТГК в жире зависит от дозы, частоты приема и индивидуальных особенностях организма.

МЕТАБОЛИЗМ

Методы определения каннабиноидов:

Определение каннабиноидов представляет собой непростую задачу из-за их высокой растворимости в липидах и низкого содержания в крови и моче. Иногда употребления наркотика легче доказать путем его обнаружения в смывах рук и полости рта. Для этого из спиртовых смывов рук и полости рта каннабиноиды экстрагируют этилацетатом, гексаном или петролейным эфиром. Экстракт после упаривания используют для цветных экспресс-реакций и в ТСХ. Проводят двукратное хроматографирование в системе петролейный эфир-диэтиловый эфир (4:1). Пластины опрыскивают 0,5% раствором прочного синего Б или ББ на 10% растворе натрия карбоната. Rf каннабинолов 0,76, ∆9-ТГК 0,84. Хромогенные реакции проводят с аликвотой спиртового смыва, к которой добавляют смесь соли прочного синего Б с сульфатом натрия, несколько капель хлороформа и 0,1 М раствора гидроксида натрия. В присутствии каннабиноидов образуется пурпурно-красное окрашивание. При определении каннабиноидов предпочтительна хромато-масс-спектрометрия в различных ее модификациях. При подготовке пробы мочи к анализу методами ГЖХ и ГХ-МС необходимо провести щелочной гидролиз конъюгатов ∆9-ТГК – кислоты. Образующуюся после гидролиза ∆9-ТГК-кислоту экстрагируют и после упаривания растворителя переводят в метиловый эфир. Фрагменты метилового эфира ∆9-ТГК-кислоты имеют характерные отношения масса/заряд (m/z): 372, 357, 313. Анализ плазмы крови проводят по той же схеме, но без предварительного гидролиза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]