Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет. раб. по мех сх ЭКОНОМ 2008.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
427.52 Кб
Скачать

25

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Волгоградская государственная сельскохозяйственная

академия

Кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка»

Методические указания

К выполнению контрольной работы

По механизации сельского хозяйства

Волгоград 2006

Методические указания к выполнению контрольной работы по механизации сельского хозяйства /Сост. А.И.Ряднов; Волгогр. государственная с.-х. академия, 2006, 32 с.

Излагаются основные требования к содержанию и оформлению контрольной работы, ее структура, даются пояснения к разделам. Содержатся порядок расчета состава и режимов работы машинно-тракторного агрегата, а также методика сравнения машинно-тракторных агрегатов различного состава по технико-экономическим показателям.

Для студентов экономических специальностей.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

    Цель контрольной работы - развитие умения использовать полученные знания для практических расчетов экономически выгодного состава машинно-тракторного агрегата, повышения эффективности использования техники и улучшения качества механизированных работ.

    Контрольная работа должна отражать основные положения аграрной политики на современном этапе, прогрессивные индустриальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, современные методы организации производственных процессов. В работе необходимо использовать новые, перспективные сельскохозяйственные машины и орудия с обязательным указанием их марок.

По структуре контрольная работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, разделов основной части, заключения и списка используемой литературы. Разделы основной части работы нумеровать арабскими цифрами. Они включают: расчет состава машинно-тракторного агрегата (МТА) для выполнения одной заданной операции МТА с трактором заданной марки; расчет сводной таблицы выполнения заданной технологической операции МТА с тракторами двух марок, определение и сравнение технико-экономических показателей работы двух МТА.

Работу выполнять в виде расчетно-пояснительной записки (примерный объем 20-30 страниц) на одной стороне писчей бумаги формата А4 (210х297мм.).

Каждый раздел записки должен начинаться с нового листа заголовком и нумероваться арабской цифрой (оглавление, введение, заключение и список литературы не нумеруются). Подчеркивать заголовки и переносить слова в них не допускается.

Рисунки и таблицы должны иметь порядковые номера, рисунки – подрисуночный надписи. Для всех именованных чисел должны указываться единицы измерения. Формулы, коэффициенты, нормативные величины и др. должны сопровождаться ссылкой на источник – с номером соответствующего источника в списке литературы в квадратной скобке.

В список литературы включают все использованные источники, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

  1. ПОЯСНЕНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАЗДЕЛОВ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Введение

Во введении студент отражает последние постановления правительства по сельскому хозяйству, достижения науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве, основные направления улучшения эксплуатации МТП.

2.2. Расчет состава и показателей работы МТА

2.2.1. Выбор трактора и сельскохозяйственных машин

Скомплектованный машинно-тракторный агрегат в первую очередь должен обеспечивать высокое качество выполнения механизированных работ. Поэтому сначала с учетом агротехнических требований к заданной операции и конкретных условий подбирают марку трактора. Сельскохозяйственные машины следует подбирать с учетом требований агротехники, условий работы, возможности агрегатирования с выбранным трактором, требованиями техники безопасности и охраны труда. Так, для пахоты можно брать трактор К-701, К-700А и др. Марки плугов для конкретного трактора определяются по числу корпусов, полученных в результате расчетов. Марки других рабочих машин могут выбираться до расчета состава агрегата.