Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к РГР и к.р..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Министерство аграрной политики Украины

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Электрооборудование судов и автоматизация производства»

Электроника и микросхемотехника

Методические указания к выполнению контрольных

и расчетно-графических работ

для студентов специальности

6.092200 "Электрические системы и комплексы транспортных средств"

Керчь, 2006

Автор:

Голиков С.П. - к.т.н., доцент, доцент кафедры электрооборудования судов и автоматизации производства (ЭС и АП) Керченского морского технологического института (КМТИ);

Рецензент: Дворак Н.М. – к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ЭСиАП КГМТУ;

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры ЭС и АП КГМТУ,

протокол № 10 от 5.07.2006 г.,

Методические указания утверждены на методическом совете КМТИ,

протокол № 2 от 18.12. 2006 г.,

© Керченский государственный морской технологический институт

Введение

Методические указания предназначены для студентов специальности 7.092201 при изучении ими курса «Электрические системы и комплексы транспортных средств». Указания содержат задания для самостоятельной работы студентов и методику выполнения расчетов по каждой теме, предусмотренных программой практических занятий по курсу. В необходимых случаях в тексте приводятся вспомогательные расчетные кривые, поэтому при выполнении самостоятельных заданий нет надобности обращаться к какой-либо дополнительной литературе, кроме каталогов и справочников по элементам электронной аппаратуры. Рекомендуемые источники такого рода указаны в прилагаемом списке литературы. При составлении методических указаний использовалась литература [1].

Указания могут оказаться также в процессе выполнения курсовых и дипломных проектов. При этом, однако, следует иметь в виду, что предлагаемая методика расчетов разработана в учебных целях для привития первоначальных навыков в расчетах электронных схем и не является исчерпывающей. Так, например, не уделено достаточного внимания расчету теплового режима работы диодов и транзисторов, учету разброса параметров полупроводниковых приборов, не производится выбор конкретных типов и номинальных величин резисторов и конденсаторов и т.д. Таким образом, предлагаемая методика может служить лишь для первоначального грубого расчета схем, по мере необходимости методика должна быть углублена и уточнена.

В некоторых случаях в тексте указаний приводятся пояснения, помогающие сознательному усвоению используемых методов и приемов расчета.

Тема 1. Выбор элементов при конструировании электронных устройств

1.1.Общие положения

Элементы электронных устройств, как правило, представляют собой стандартизированные детали, серийно выпускаемые промышленностью. Эти изделия изготавливаются согласно номенклатуре, установленной специально разработанными типовыми рядами номиналов, которые являются обязательными к применению для разработчика аппаратуры. Исключение составляют детали, содержащие индуктивность – трансформаторы и дроссели, изготавливаемые обычно для установки в определенном конкретном устройстве. Однако и в этом случае обычно используются унифицированные типовые ряды магнитных сердечников.

Содержанием настоящей темы предусмотрено ознакомление с методами и правилами, применяемыми при выборе наиболее распространенных элементов электронных схем – полупроводниковых диодов, транзисторов, резисторов и конденсаторов. Общий принцип при подборе этих элементов заключается в следующем. Вначале аналитическим путем устанавливаются величины электрических нагрузок на данный элемент (токи, напряжения, рассеиваемая мощность), фактически существующие при работе устройства, а затем на основе каталожных данных выбирают тип элемента, для которого все эти нагрузки не превышают максимально допустимых значений. Рекомендуется так выбирать элементы, чтобы фактически существующие нагрузки не превышали 60-80% от предельно допустимых значений. Тем самым повышается надежность элементов, значительно и увеличивается и срок службы всего устройства.