Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка нефтяных месторождений.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
102.46 Кб
Скачать

Разработка нефтяных месторождений.

41. Режимы разработки нефтяных месторождений. Соответствующие значения коэффициентов нефтеотдачи.

Режим работы пласта-проявление доминирующей формы пластовой энергии, под действием кот. нефть дв-ся к забою. Режимы пластов классиф-ся по хар-ру сил, движущих в них нефть:

1.Упругий режим-вытеснения нефти из пористой среды происходит засчет упругого расширения жид-ей (н. и в.), а также уменьшение порового объема со снижением Рпл в следствии деформации гор. пород. Пласт должен быть замкнутым, но достаточно большим, что бы его упругой энергии хватило для извлечения основных запасов н. Рпл>Рнас.

2.Если законтурная область н.пласта имеет выход на дневную поверхность в горах, где пласт постоянно пополняется водой, или водоносная область н.залежи весьма обширна, а пласт в ней высоко проницаем, то режим такого пласта будет естественным водонапорным.

3. Извлечение н. при режиме растворенного газа происходит при падении Рпл ниже Рнас, выделении из н. растворенного в ней г. в виде пузырьков и их расширении. Режим в чистом виде наблюдается в часто переслаивающихся пластах, где затруднена вертикальная сегрегация г. за счет гравитации Рпл < Рнас

4. Чаще всего выделяющийся из н. г. всплывает под действием гравитационных сил, образуя г. шапку (вторичную). В рез-те, этого в пласте создается газонапорный режим (реж. г. шапки)

5. Гравитационный режим-когда уже истощены и энергия выделяющегося из н. газа, и упругая энергия, н. из пласта под действием гравитации стекает на забой.

Коэффициент нефтеотдачи.

42. Моделирование разработки нефтяных месторождений: физическое, аналоговое, математическое.

Модели можно классифицировать, условно выделяя математичес­кие, аналоговые и физические модели. Физическая модель отличается тем, что она в определенном смысле похожа на реальный объект. Например, при моделировании реального пласта для изучения фильтрации жидкости или газа используется или керн, представ­ляющий собой часть пласта, или же определенной конфигурации колонка с утрамбованным песком, смесью песка с глиной или каким-либо материалом, схожим с натурным.

Параметры физической модели в зависимости от цели эксперимен­та можно выбирать исходя из двух положений. При необходимости переноса количественных результатов моделирования на реальный объект параметры модели подбирают на основании соответствующих безразмерных критериев, полученных с помощью анализа размер­ностей исследуемого процесса. Если же целью является получение новых, качественных результатов, то параметры модели выбирают исходя из наилучших условий проведения экспериментов.

При физическом моделировании реального процесса или системы может возникнуть такая ситуация, когда число параметров, участву­ющих в процессе, больше числа условий подобия. В этих условиях, как показывает анализ размерностей, в опыте явление должно воспроизводиться в натуральную величину. Однако в экспериментах, проводимых в лаборатории, зачастую невозможно выдержать на­турные значения параметров, например геометрические размеры.

Для моделирования в таких условиях Д. А. Эфросом был пред­ложен способ приближенного моделирования. Он предполагает использование данных нескольких экспериментов, в которых моделирова­ние осуществляется каждый раз при различных неполных условиях. При этом каждый эксперимент реализуется тогда, когда один или группа комплексов принимают натурные значения, а прочие — отличны от натурных. Суммарный экспериментальный результат получается линейной суперпозицией результатов отдельных экспериментов.

В аналоговых моделях свойство реального объекта представлено другим свойством, аналогичным ему по поведению объекта. Напри­мер, исходя из аналогии между процессами фильтрационными и элек­трическими используются электрогидродинамические аналоговые мо­дели (ЭГДА).

Математическая модель имеет в своей основе уравнения (алгеб­раические, дифференциальные, интегральные, регрессионные и т. п.), описывающие определенные характеристики реального объекта. Так, уравнения пьезо- и теплопроводности описывают процессы массо- и теплопередачи, регрессионное уравнение показывает зависимость между нефтеотдачей и влияющими факторами и т. д.

С математическим моделированием тесно связано, так называе­мое, имитационное моделирование. Р. Шеннон определяет его как процесс конструирования модели реальной системы и постановки математических экспериментов на этой модели с целью анализа поведения системы и различных стратегий, обеспечивающих функ­ционирование данной системы. При этом обычно применяются численные методы на ЭВМ с использованием математических моделей, описывающих поведение систем. Иными словами, имитационное моделирование по сути является экспериментированием с моделью реальной системы.