Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР ИЗМ МКТ 2011-12 +.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
407.04 Кб
Скачать

2. Трактовка «гармонии мира» в симфонии п.Хиндемита

    1. Особенности симфонического творчества п. Хиндемита

Хиндемит по праву считается одним из наиболее выдающихся симфонистов XX столетия. Его наследие включает восемь симфоний, два десятка оркестровых партитур (в т. ч. концерты).

Подобно своим предшественникам, Хиндемит пришел к симфонии через камерно-инструментальные жанры. Симфония «Гармония мира» (1951) предшествовала появлению одноименной оперы, но превзошла последнюю как по популярности, так и по степени симфонического обобщения идеи «мировой гармонии». Идущая от старинной немецкой полифонической традиции, от Баха, инструментальная природа композиторского мышления Хиндемита выявилась здесь со всей полнотой. В симфонии три части: «Musica instrumentalis», «Musica humana», «Musica mundana».

Далее в разделе 1.1. необходимо раскрыть особенности симфонического метода П.Хиндемита, замысел и историю создания симфонии «Гармония мира» и специфику симфонического обобщения идеи «мировой гармонии».

2.2. Анализ симфонии «Гармония мира»

Первая часть открывается сумрачным вступлением (соответствующим вступлению к опере), в котором тринадцать раз проводится тема-тезис, состоящая из столь типичных для мелодики композитора квартовых гроздьев (пример 1). Все проведения – в одной тональности, но постоянно обновляется оркестровка, появляются активные в мелодическом отношении голоса, контрапунктирующие к теме:

Пример 1

Энергичные, жесткие пунктирные ритмы определяют суровую торжественность главной темы сонатного allegro, интонационно связанного с оперными образами Валленштейна и его окружения:

Пример 2

Тема эта проводится трижды. После второго проведения, усеченного почти наполовину, начинается фугато, построенное на новом материале. Оно не вносит образного контраста, но предельно динамизирует развитие: метроритмическая пульсация ускоряется, а собственно тема фугато, начинаясь со второго проведения, сокращается в размере с четырех тактов до одного. Эффект сжатия усиливается благодаря трехчетвертной остинатной фигуре в сопровождении, контрапунктирующей к теме (пример 3). Затем вновь следует тема главной партии в первоначальном виде:

Пример 3

Побочная партия резко контрастна главной – сравнительно редкий случай в симфониях Хиндемита. Образная сфера ее окрашена в задумчиво-печальные, лирические тона. Однако контраст смягчен из-за наличия небольшой пятитактной связующей. Конфликтного противопоставления, столкновения образов не происходит, скорее, имеет место их чередование: симфоническое «действие» просто переключается в иную область.

Функцию разработки выполняет двойная фуга, построенная на новом материале (в опере она звучит в сцене суда над Катариной). Ремарка Хиндемита «Schnell, laut und brutal» (быстро, громко и грубо) указывает на новую фазу действия. Экспозиции обеих тем фуги разделены и проходят дважды. Состоящая из гигантских интервальных скачков, вторая тема движется на фоне фигурации струнных. Динамическое напряжение достигает апогея на грани разработки и репризы. В репризе происходит сближение образных сфер главной и побочной партий, а в коде вновь появляется величественная тема вступления.

В заключении необходимо сделать краткие, но емкие выводы по проведенному музыкально-аналитическому исследованию, обобщив и сопоставив результаты по всем частям контрольной работы.