Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фдсп конспект.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

6. Финансовая деятельность объединений предприятий.

В Украине существуют следующие виды объединений предприятий:

  1. Ассоциации (ассоциированные предприятия).

  2. Холдинговые компании.

  3. Концерны.

  4. Консорциумы.

  5. Корпорации.

  6. Промышленно-финансовые группы (ПФГ).

Промышленно-финансовая группа – это объединение, в которое могут входить предприятия всех форм собственности, целью которых является получение прибыли. В связи с отменой ЗУ «О промышленно-финансовых группах», правомочным считается отождествление их с финансово-промышленными группами (ФПГ).

ФПГ не является юридическим лицом. Ответственность по обязательствам ФПГ и право действовать от ее имени принадлежит главному предприятию ФПГ, которое, как правило, реализует ее конечную продукцию. Примеры ФПГ в Украине:

  • SCM (горно-металлургический, энергетический, финансовый бизнес, связь);

  • Приват (металлургия, энергетика, телекоммуникации, финансы).

Особенности финансирования ФПГ. Участники ФПГ, сохраняя юридическую независимость, всегда могут получить поддержку от финансовых структур, входящих в группу. Принадлежность предприятия к ФПГ повышает его возможности по привлечению кредита. Участники считаются более финансово устойчивыми предприятиями.

Контроль за деятельностью ФПГ осуществляет антимонопольный комитет, правительство, местные и государственные органы власти.

Ассоциированные предприятия – это группа субъектов хозяйствования – юридических лиц, участники которой связаны между собой отношениями экономического и/или организационного характера в форме участия в уставном фонде и/или управлении.

Между участниками ассоциации существует простая или решающая зависимость.

Ассоциированными считаются предприятия, которые владеют долями общества с ограниченной ответственностью. Простая зависимость возникает между предприятиями в случае, если одно из них может блокировать решение, принятое другим участником. Решающая зависимость между ассоциированными предприятиями возникает в случае существования отношений контроля-подчинения за счет преобладающего участия контролирующего предприятия в уставном фонде.

Одна из разновидностей ассоциированных предприятий – холдинг (публичное акционерное общество, которое владеет холдинговыми пакетами акций двух и более корпоративных п/п). холдинговый пакет акций – 50% + 1 акция.

Корпорации и ассоциации являются уставными объединениями, концерн и консорциум – договорными.

Тема 3. Формирование собственного капитала предприятия.

1. Собственный капитал предприятия: понятие и порядок финансирования.

2. Особенности формирования собственного капитала субъектов предпринимательства различных организационно-правовых форм собственности.

1. Собственный капитал предприятия: понятие и порядок финансирования.

Собственный капитал – это итог первого раздела пассива баланса, то есть превышение балансовой стоимости активов предприятия над его обязательствами. Собственный капитал – это стоимость средств, которые принадлежат ему на правах собственности и используются для формирования собственного капитала.

В составе собственного капитала выделяют:

  • уставный фонд (паевой капитал)

  • дополнительный капитал

  • резервный капитал

  • нераспределенная прибыль

  • изъятый капитал

  • неоплаченный капитал.

Уставный капитал – это совокупная номинальная стоимость взносов учредителей в соответствии с уставными документами.

Паевой капитал – своеобразная разновидность уставного капитала, предусмотренная для кредитных союзов, потребительских обществ, прочих учреждений, где устав формируется за счет паевых взносов. Паевой капитал – это совокупность средств, внесенных на добровольной основе юридическими и физическими лицами для осуществления хозяйственной деятельности общества. Порядок осуществления паевых взносов определяется уставными документами.

Дополнительный капитал включает в себя превышение цены продажи акций над их номиналом, а также результаты переоценки активов.

Резервный капитал представлен резервами, созданными за счет чистой прибыли в соответствии с уставными документами (напр., фонд самострахования, резервный фонд по безнадежным долгам).

Нераспределенная прибыль – это сумма чистой прибыли, полученная в прошлом отчетном периоде и направленная на финансирование деятельности предприятия.

Изъятый капитал показывает сумму выпущенных, но еще не проданных акций, на размер собственного капитала он не влияет.

Неоплаченный капитал – сумма обязательств учредителей, которые не были выполнены (недовнесенное имущество или сумма денег). Это уменьшает размер собственного капитала.

Механизм формирования собственного капитала представляет собой процесс учета всех элементов его формирования:

Уставный капитал + Дополнительный и резервный капитал +/- Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – Неоплаченный капитал.

Общий размер собственного капитала обеспечивает финансовую независимость предприятия и финансовую автономию, что повышает его возможности по привлечению кредитных ресурсов.

Увеличение уставного капитала может происходить за счет внешних финансовых источников или за счет изменения структуры собственного капитала, связанного с изменением удельного веса прочих его элементов.