Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фдсп конспект.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

4. Особенности финансирования фермерских хозяйств.

По отраслевому признаку предприятия, функционирующие в АПК, принято называть сельскохозяйственными. В структуре сельскохозяйственных предприятий более 35% занимают фермерские хозяйства, еще 24% - общества с ограниченной ответственностью. Остальные созданы в форме акционерных обществ, сельхозкооперативов и др.

Украина в силу географического положения является аграрной страной. В то же время, удельный вес агропромышленного комплекса в ВВП страны в среднем не превышает 12%, что свидетельствует о низкой эффективности функционирования предприятий этой отрасли.

Фермерские хозяйства являются формой предпринимательской деятельности с целью создания юридического лица гражданами, которые изъявили желание производить товарную сельскохозяйственную продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией с целью получения прибыли на земельных участках, предоставленных им для ведения хозяйства.

Фермерское хозяйство может быть создано одним или несколькими гражданами Украины, которые являются родственниками или членами семьи. Проблемы финансирования фермерских хозяйств определяются, прежде всего, их отраслевой принадлежностью.

Специфика отрасли:

  • сезонность производства продукции (в определенные периоды времени цены на продукцию низкие – в сезон, или высокие – в несезон);

  • климатические риски (высокая вероятность потери урожая в силу неблагоприятных погодных условий, которые увеличиваются в силу глобального потепления, это влияет на доступность кредитования под залог урожая. У фермерских хозяйств возникают значительные проблемы с привлечением кредитных ресурсов);

  • длительный производственный цикл большинства видов сельскохозяйственной продукции, что приводит к тому, что для финансирования фермерских хозяйств требуются «длинные» деньги, которые являются достаточно дорогими;

  • низкий уровень рентабельности, который обусловлен особенностями производства и высоким уровнем государственного регулирования в этой сфере. Именно поэтому сельскохозяйственные предприятия – субъекты предпринимательской деятельности, созданные в виде фермерских хозяйств, нуждаются в финансовой поддержке государства. Фермерские хозяйства Украины обладают низким уровнем платежеспособности и, следовательно, низким уровнем мобилизации необходимых финансовых ресурсов;

  • государственная поддержка в сфере финансирования и в сфере защиты отечественного производителя.

5. Особенности финансирования иностранных предприятий и предприятий с иностранным капиталом.

Иностранное предприятие – это унитарное или корпоративное предприятие, созданное в соответствии с законодательством Украины, которое действует исключительно на основании собственности иностранцев или иностранных юридических лиц, или действующее предприятие, полностью приобретенное ими.

Предприятие с иностранными инвестициями – это предприятие, у которого иностранцы или иностранные юридические лица владеют более 10% капитала.

Порядок финансирования, особенности функционирования и налогообложения этих предприятий зависят от их организационно-правовой формы и определяются действующим законодательством. Инвестиции, которые поступают в Украину в виде оборудования и др., не облагаются таможенной пошлиной.

Особенности создания, финансирования и функционирования этих предприятий регулируются Хозяйственным Кодексом Украины и ЗУ «О режиме иностранного инвестирования». Особенности налогообложения таких предприятий определяются действующим законодательством Украины в этой сфере.

Преимущества иностранных предприятий и предприятий с иностранным капиталом в Украине:

  • способствование наполнению доходной части бюджета;

  • создание новых рабочих мест и, следовательно, снижение безработицы;

  • расширение инфраструктуры определенных отраслей;

  • повышение конкуренции;

  • способствование повышению качества работы финансовых служб (корпоративная этика).

Недостатки иностранных предприятий и предприятий с иностранным капиталом в Украине:

  • иностранные предприятия не заинтересованы в достижении долгосрочных социальных целей;

  • сбыт некачественной продукции;

  • экспансия иностранных предприятий может привести к потере доли рынка отечественными производителями.