Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ПРАВА окр2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
31.5 Кб
Скачать

Вариант 1.

1 Административное право-отрасль права, регулирующая общественные отношения возникающие в процессе осущ. управляемой деятельности органов исполнительной власти.

Классификация административно-правовых норм

1.обязывающие приписывать совершение опред. действий

2.запрещающий запрет опред. действий

3.уполномочивающие предусматривать действовать по своему усмотрению.

2 БРАК И СЕМЬЯ. Брак – юридически оформленный, добровольный, равноправный и в принципе пожизненный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Брачный возраст с 18 лет. В исключительных случаях возможно снижение брачного возраста не более чем на 3 года. Если между вступающими в брак не было намерения создать семью, такой брак наз. фиктивным. Регистрация брака – определенная процедура, оказывающая воспитательное воздействие на вступающих в брак, а самое главное, она облегчает защиту нарушенных прав одного из супругов и означает признание брака гос-вом. Семья – объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

3 Испытательный срок. Устанавливается для проверки соответствия работника порученной работе. Срок испытания не более 3 месяцев. Испытание не устанавливается6 несовершеннолетним, молодым специалистам, инвалидам, временным и сезонным рабочим, при переводе в другую местность на работу или к другому нанимателю, при приёме на работу по конкурсу. Каждая из сторон может расторгнуть такой трудовой договор: в день истечения или предупредив другую сторону письменно не менее чем через 3 дня.

4 Жилищное право- совокупность правовых норм регулирующих жилищные отношения.

Важнейшие принципы жилищного права: 1) недоступность произвольного лишения жилища; 2) доступность условий найма жилых помещений; 3) неприкосновенность жилища; 4) цивилизованное использование жилищного помещения.

5 Гражданско-правой договор. Договор – это 2 или многосторонняя сделка, он есть там, где 2 или несколько лиц высказали волю и желание, и они совпали. Сделки бывают письменные и устные. Одним из способов обеспечения обязательств явл. залог. в случае неисполнения должником обязательств кредитор имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Договор о залоге должен быть оформлен письменно. Предметом залога может быть любое имущество, кроме паспорта и прочих личных документов.

Вариант 2.

1 Государственное управление – осуществляется от имени государства, его органами и их должностными лицами и выражается в организации и осуществлении повседневной оперативной деятельности с целью обеспечения выполнения функции государства. Структура государственного управления: 1.правительство.2.министерство.3.государственные комитеты.4.комитеты.5.местные исполнительные и распорядительные органы.6.администрация предприятий, учреждений, объединений.

2 Семейное право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая личные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления, опеки и попечительства. Принципы семейного права: 1)защиты семьи гос-вом, 2)равноправие граждан в семейных отношениях, 3)равноправие женщины и мужчины в семье, 4)единобрачие, 5)свобода и добровольность вступления в брак, 6)свобода расторжения брака под контролем гос-ва, 7)гос. защита интересов матери и ребенка, 8)защита прав и интересов несовершеннолетних, 9)отстранение церкви от регулирования семейных отношений.

3 Трудовой договор:

Стороны трудового договора: работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем; наниматель – лицо, которому законодательству предоставлено право заключения и прекращения трудового договора.

Содержание трудового договора: совокупность прав и обязанностей в сфере труда.

Требования к содержанию трудового договора: является одинаковыми для всех нанимателей не зависимо от форм собственности.

Условия:

- Обязательные условия. Пи их отсутствии трудовой договор считается не действительным: данные работников и нанимателей; место работы; трудовая функция работника; основные права и обязанности работника и нанимателя; срок трудового договора.; режим труда и отдыха; условия оплаты труда.

- Дополнительные условия. Устанавливаются по соглашению сторон.

Сроки заключения договора:

-на неопределённый срок

- на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место.

-на определённый срок не более 5 лет (срочный трудовой договор)

-на время выполнения сезонных работ

-на время выполнения определённой работы.

Основания прекращения договора:

-соглашение сторон

-истечения срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются

-расторжение трудового говора по собственному желанию или по требованию работника, или по инициативе нанимателя

-перевод работника, с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность

-обстоятельства, не зависящие от воли сторон

-отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией организации.

4 Жилищное законодательство- совокупность законов по средствам которых государством устанавливаются или отменяются жилищные нормы. Источники: 1) конституция; 2)жилищный кодекс; 3) гражданский кодекс; 4) кодекс о браке и семье; 5) законы о приватизации жилищного фонда и т.д.

5 Авторское право – регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием использованием произведений науки, искусства, лит-ры. Для защиты авторских прав произведение необходимо зарегистрировать, с целью установления авторства, датой опубликования, факта заключения договора. Авторское право действует при жизни и 50 лет после смерти. Уголовный кодекс РБ предусматривает ответственность за след. виды преступлений:

-Плагиат

-Незаконное распространение или воспроизведение, исполнение постановок, фонограмм.

-Принуждение к соавторству.