Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс - Трояновский / ПИУС / DEMO_Лаб.3 / Лаб.раб.- Нелинейные объекты упр.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

2.3. Руководство пользователя к программе extrem.Exe.

После запуска программы EXTREM.EXE вы видите в окно выбора структуры объекта. Вам будет предложено графическое меню, в котором следует выбрать один из четырех возможных вариантов структуры объекта:

1. Объект с одним входом без линейной инерционной части (фильтра).

2. Объект с одним входом и с линейной инерционной частью.

3. Объект с двумя входами и без фильтра.

4. Объект с двумя входами и фильтром.

Один из вариантов выделен более светлым цветом. Выбор варианта осуществляется клавишами <вверх>, <вниз>, <влево>, <вправо>; при этом светлый прямоугольник перемещается, выделяя соответствующий вариант.

В верхней строке экрана находится подсказка, в которой перечислены управляющие клавиши и отображаются режимы работы . По нажатию клавиши <F1> выводится справочная информация; клавишей <F2> вы укажете выбранный вариант, а при помощи <F9> сможете включать и выключать звук . Выход из программы осуществляется нажатием <F10> или <ESC> .

Выбрав необходимую структуру объекта, нажмите клавишу <F2> или <ENTER> . Программа запросит у вас необходимые начальные значения . Это может быть начальное математическое ожидание входного сигнала (для объекта с двумя входами начальное мат. Ожидание запрашивается для каждого входа), постоянная переменная фильтра (если выбран вариант с фильтром), отношение дисперсии шума к дисперсии сигнала . При этом слева указывается диапазон допустимых значений данной величины, а справа выводится ее значение по умолчанию . Клавишами < вверх>, <вниз> выберите то начальное значение, которое вы хотите откорректировать; для изменения выбранного начального значения используйте клавиши <Backspace> , цифровые, ’E’, ’+’, ’-’ и точку .

На нажатие других алфавитно-цифровых клавиш программа реагирует звуковым сигналом . Если вы ввели недопустимое начальное значение (например, выходящее за границы заданного диапазона), то программа не даст вам перейти к редактированию значения другой величины, пока вы не введете допустимое значение, реагируя звуковым сигналом на нажатие <вверх> , <вниз> и <Enter> .

Нажатием <ESC> вы можете отказаться от выбранного варианта и вернуться вменю выбора структуры объекта . Редактирование начальных значений заканчивается по нажатию <Enter> ; при этом вы попадаете в рабочее окно, где нарисованы оси координат для графиков сигналов .

Теперь программа ожидает установки режима работы и запуска модели . Программа может работать как в пошаговом режиме, так и в непрерывном . В непрерывном режиме 20 шагов, служащих для накопления выборки входных и выходных значений (необходимых для аппроксимации градиента К), программа совершает без ожидания ввода на каждой строке . Остановка происходит только перед очередной подачей управляющего воздействия . В пошаговом режиме программа останавливается для каждой дискреты времени, что позволяет регистрировать значения сигналов для любого момента времени . Смена режима работы осуществляется нажатием клавиши <F3>; в командной строке отображается текущий режим . Пуск выполняется нажатием <F2> или <Enter> .

Текущие и средние значения для сигналов отображаются либо в левом верхнем, либо в левом нижнем углу экрана . Это :

  1. Математические ожидания сигналов на входах (Мх1 и Мх2) и выходе (Мz) за период между управляющими значениями ;

  2. Момент времени t ;

  3. Текущие величины сигналов на входах (Х1 и Х2) и выходе (Z);

  4. Вспомогательные величины (Y- незашумленный выход, N-шум);

  5. Текущее значение оценки градиента К .

В этом окне также используются :

<F1> - для вывода справочной информации.

<F9> - для включения/выключения звука,

<Esc> или <F10> для выхода в меню.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для объекта с линейной инерционной частью (фильтром) Х1 и Х2 – это значения входных сигналов после прохождения фильтра.

Соседние файлы в папке DEMO_Лаб.3