Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление экономика, менеджмент, коммерция.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

9.4. Оформление иллюстраций

Все иллюстрации в научной работе называют рисунками. В работе могут быть различные виды рисунков: чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.

Чаще результаты исследования представляются в виде диаграмм и графиков.

Не рекомендуется на одном графике помещать более четырех кривых, особенно если они пересекаются. При нанесении на графике нескольких кривых каждую из них следует пронумеровать в ее начале или конце. Рисунки небольшого размера помещаются в разрыве текста, большие на отдельной странице. В обоих случаях рисунки должны быть максимально приближены к ссылке в тексте (желательно после ссылки).

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе, выполняется она по примеру: (Рис. 1)

Иллюстрации должны иметь название, которые помещают под иллюстрацией. При необходимости перед названием рисунка можно поместить поясняющие данные.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать под иллюстрацией по центру после слова "Рис. 00". Название рисунка и его номер оформляются шрифтом 14 размера, межстрочный интервал – одинарный. Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово "Рисунок" под ней не пишут.

Рис. 1. Структура оборотных активов ООО «Авангард» за 2007г., %

Рис. 8. Пример оформления иллюстраций

Рис. 2. Система показателей информационного обеспечения анализа финансовой устойчивости предприятия

Рис. 9. Пример оформления иллюстраций

Рис. 3. Наиболее актуальные риски малого предпринимательства, %

9.5 Оформление математических формул

Формулы должны быть напечатаны с использованием редактора формул. Размер шрифта 14 начертание обычное

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее 8пт. Перенос формулы осуществляется после указания математического знака (= ,+ ,- , :,×) с его повторением на новой строке.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где" без двоеточия. Слово «где» пишется на 8пт ниже формулы непосредственно от левого поля. Значения каждого символа, кроме первого, пишутся с новой строки один под другим. Значения первого символа пишется после одного пробела после слова «где». В конце каждого пояснения ставится точка с запятой. Последнее пояснение заканчивается точкой.

Формулы и уравнения в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении напротив формулы. Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

Коэффициент абсолютной ликвидности (1):

, (1)

где КАЛ – коэффициент абсолютной ликвидности;

ДС - денежные средства;

ЦБ – ценные бумаги;

КО – краткосрочные обязательства.

Рис. 10. Пример оформления математических формул