Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление экономика, менеджмент, коммерция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

9. Оформление работы

9.1 Общие требования

Выпускная квалификационная работа имеет четкую структуру и форму написания. ВКР включает в себя титульный лист, оглавление, текст работы, список литературы, приложения (при необходимости). Текст ВКР печатается на одной стороне белой односортной бумаги формата А4 (21,0×29,7см) через 1,5 межстрочных интервала, шрифт Times New Roman размер 14, начертание обычное, выравнивание текста по ширине (без переносов). Размер левого поля 3 см, правого – 1,5 см, верхнего – 2 см, нижнего – 2 см.

Текст должен быть расчленен на абзацы. Абзац - фразы, начинающиеся с красной строки, печатают с абзацным отступом 1,25см.

Нельзя располагать одну первую или последнюю строку абзаца на другой странице (можно не менее 2 строк).

При оформлении выпускных квалификационных работ устанавливаются определенный порядок нумерации страниц.

Все страницы работы, кроме титульного листа нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе.

Номер страницы наносится на верхнем поле листа посередине без знаков препинания (точки), без указания слова «страница», его сокращенных вариантов «стр.» или «с.» и знаков тире («черточек»).

Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нём не проставляется. Оглавление – располагается на 3 странице. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Оглавление с точки зрения культуры чтения размещается в начале работы: читающий именно с оглавления начинает знакомство с исследованием. Оглавление строится по общему правилу, в нем приводится название глав, параграфов, подпараграфов (если последние имеются) с указанием страниц работы. При оформлении оглавления необходимо каждый подчиненный заголовок располагать с отступом вправо от предшествующего основного заголовка, к которому он относится, располагая первую цифру под заглавной буквой заголовка, к которому он непосредственно относится. Все заголовки равной ступени следует начинать от одной вертикальной линии. Подобное построение позволяет четко видеть соподчинение всего материала (Приложение 7).

9.2 Рубрикация текста

В исследовательской работе большое значение имеет рубрикация теста. Рубрики раскрывают строение текста, показывают связь и взаимосвязь глав и параграфов.

Основную часть квалификационной работы следует делить на главы, параграфы и подпараграфы. Все главы, параграфы и подпараграфы нумеруются арабскими цифрами. Главы, параграфы и подпараграфы – должны иметь заголовки, которые чётко и кратко отображают содержание.

Названия глав и слово «глава» печатают прописными буквами полужирным прямым шрифтом. Заголовки параграфов и подпараграфов располагаются посередине отдельной строки и печатаются полужирным прямым шрифтом, строчными буквами, кроме первой – заглавной. Переносы в названиях глав и параграфов не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит более чем из одного предложения, то точка ставится только в конце первого (Рис. 3).

Глава 1. Финансовая устойчивость предприятия 1.1. Сущность и понятие финансовой устойчивости

Рис. 3. Образец оформления названия главы и параграфа

Оглавление, Введение, Главы, Рекомендации по улучшению деятельности предприятия, Заключение, Список литературы, Приложения начинаются с новой страницы.

Параграфы и подпараграфы на новую страницу не переносятся. Нельзя располагать одну первую или последнюю строку пункта, подпункта на другой странице (можно не менее 2 строк). Заголовок не может быть последней строчкой на странице.

Заголовок выделяется от основного текста интервалом. Расстояния между заголовком и последующим текстом должно быть равно трем одинарным интервалам или 24пт отступ после абзаца. Расстояние между подзаголовком и предшествующим ему текстом должно быть 18 пт.