Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетка 110 кВ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

В ведение

Начало развития электроэнергетики Росси связано с разработкой и реализацией плана ГОЭЛРО. Энергетики нашей страны первыми в мире получили опыт широкого государственного планирования целой отрасли промышленности, такой важной и определяющей, как электроэнергетика.

Известно, что с плана ГОЭЛРО началось многолетнее планирование развития народного хозяйства в масштабе всей страны, начались первые пятилетки.

Принципы централизации выработки электроэнергии и концентрации генерирующих мощностей на крупных электростанциях обеспечили высокую надежность работы и эффективность энергетического хозяйства страны. Все годы строительства электроэнергетики опережала темпы роста валовой промышленной продукции, это принципиальное положение и в последующие годы, после завершения плана ГОЭЛРО, продолжало служить генеральным направлениям развития электроэнергетики и закладывалось в последующие планы развития народного хозяйства. Особенно значительным было перевыполнение плана развития электроэнергетики. Вместо намеченного планом сооружения 30 электростанций было построено 40. уже в 1953 г. по производству электроэнергии СССР перегнал такие экономически развитые страны, как Англия, Франция, Италия и занял третье место после США и Германии.

К 1935 г. в СССР работало шесть энергосистем с годовой выработкой электроэнергии свыше 1 млрд кВт*ч каждая, в том числе Московская – около 4 млрд кВт*ч, Ленинградская, Донецкая и днепровская – более чем по 2 млрд кВт*ч. Первые энергосистемы были созданы на основе линий электропередачи напряжением 110 кВ, а в Днепровской энергосистеме напряжением – 154 кВ, которое бало принято для выдачи мощности Днепровской ГЭС.

Со следующим этапом развития энергосистем, характеризующимся ростом передоваемой мощности и соединением электрических сетей смежных энергосистем, связано освоение электропередач класса 220 кВ. В 1940 г. для связи двух крупнейших энергосистем Юга страны была сооружена межсистемная линия 220 кВ Донбасс – Днепр.

Нормальное развитие народного хозяйства страны и его электроэнергетической базы было прервано Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов. На территории ряда временно оккупированных районов оказались энергосистемы Украины, Северо-Запада, Прибалтики и ряда центральных районов Европейской части страны. В результате военных действий производство электроэнергии в стране упало в 1942 г. до 29 млрд кВт*ч, что существенно уступало предвоенному году. За годы войны было разрушено более 60 крупных электростанций общей установленной мощностью 5,8 млн кВт, что отбросило страну к концу войны на уровень, соответствующий 1934 г.

Во время войны было организованно первое Объединенное диспетчерское управление. Оно было создано на Урале в 1942 г. для координации работы трех районных энергетических управлений: Свердловэнерго, Пермэнерго и Челябэнерго. Эти энергосистемы работали параллельно по линиям 220 кВ.

В конце войны и особенно сразу же после ее окончания были развернуты работы по восстановлению и быстрому развитию электроэнергетического хозяйства страны. Так, с 1945 по 1958 г. установленная мощность электростанций увеличилась на 42 млн кВт или в 4,8 раза. Производство электроэнергии выросло за эти годы в 5,4 раза, а среднегодовой темп прироста производства электроэнергии составил 14%. Это позволило уже в 1947 г. выйти по производству электрической энергии на первом месте в Европе и второе в мире.

Электроэнергетика бывшего СССР в течении длительного периода времени развивалась как единый народнохозяйственный, комплекс, а ЕЭС страны, являющаяся его частью, обеспечивала межреспубликанские перетоки мощности и электроэнергии. До 1991 г. ЕЭС функционировала как государственная общественная централизованная структура.

Изменение политических и экономических условий в стране стало оказывать серьезное негативное влияние на развитие и функционирование электроэнергетики. Впервые за последние годы в 1991 г.уменьшилась установленная мощность электростанций, снизились выработка и потребление электроэнергии. Ухудшились показатели качества электрической энергии. Возросли потери электроэнергии в электрических сетях, удельные расходы топлива на производство электрической и тепловой энергии. Увеличилось число ограничителей и отключений потребителей, существенно снизились поставки электроэнергии в страны Восточной Европы.

Основные изменения в электроэнергетике России за последние годы связаны с акционированием объектов электроэнергетики, в результате которого на федеральном уровне было образованно Российское акционерное общество энергетики и электрификации, на региональном уровне АО-энерго и началось создан

ие федерального оптового рынка электроэнергии и мощности.

Несмотря на тяжелые экономические условия в стране, электроэнергетическая отрасль России продолжала в целом обеспечивать потребности экономики и населения в тепловой и электрической энергии.

В ЕЭС России не было крупных системных аварий с погашением большого числа потребителей.

ЕЭС Россииохватывае всю обжитую территорию страны от западных границ до Дальнего Востока и являются крупнейшим в мире централизованно управляемым энергообъединением. В составе ЕЭС России действуют семь ОЭС – Северо-Запада, Центра, Средней Волги, Урала, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время параллельно работает пять первых ОЭС.

На территории России действуют изолированно работающие энергосистемы Якутии, Магадана, Сахалина,Камчатки, районов Норильска и Колымы.

В целом энергоснабжение потребителей России обеспечивают 74 территориальных энергосистемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]