Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
960.64 Кб
Скачать

Глава 2. Современное построение финансовых институтов противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в банковской системе России

2.1 Понятие и виды основных финансовых институтов противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в банковской системе

Национальная система ПОД/ФТ состоит из двух подсистем: правоохранительного блока, представленного правоохранительными органами исполнительной власти, и подсистемы финансового мониторинга.

Верхний (государственный) уровень национальной системы финансового мониторинга составляют упомянутые в предыдущей главе регуляторы. Следующий уровень национальной подсистемы (уровень первичного финансового мониторинга, агентский уровень) представлен в основном финансовыми институтами – субъектами финансового рынка, занимающимися посредничеством в финансовой сфере или вспомогательной деятельностью. Заметим, что российская финансовая система основана на банках, то есть основными перераспределителями капиталов на российском финансовом рынке являются коммерческие банки, которые являются основными финансовыми институтами в система ПОД/ФТ. На сегодняшний день российская банковская система является трехуровневой и включает в себя мегарегулятор, коммерческие банки с универсальной лицензией и базовой лицензией.

Статьей 5 Закона № 115-ФЗ к агентскому уровню отнесены все организации, осуществляющие операции с денежными средствами. Поднадзорность перечисленных в Законе № 115-ФЗ организаций указана в первой главе данной работы и на рис. 3.

Деятельность данных организаций по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю и иных операций с денежными средствами и иным имуществом, связанных с ОД/ФТ, определяется как внутренний контроль.

Перечень операций с денежными средствами и имуществом, подлежащих обязательному контролю, установленный Законом № 115-ФЗ, сформирован исходя из трех критериев: сумма операции; характер операции; характеристика субъектов, участвующих в операции. В частности, особому контролю подлежат операции с денежными средствами и имуществом лиц, входящих в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» (далее – «Перечень организаций и физических лиц»), который размещается на сайте Росфинмонитринга.

Рис. 3. Перечень и поднадзорность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами

Организация и осуществление внутреннего контроля наряду с запретом информирования клиентов о мерах ПОД/ФТ (за исключением отдельных случаев) является основным методом осуществления ПОД/ФТ на посредническом уровне.

Организация внутреннего контроля, проводимого посредниками, достигается совокупностью принимаемых мер, которые включают в себя:

- разработку правил внутреннего контроля (или целевых правил внутреннего контроля) в целях ПОД/ФТ;

- выделение в структуре организаций специальных должностных лиц и подразделений, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля.

Осуществление внутреннего контроля – это практическое применение правил внутреннего контроля, основными элементами которых являются:

- процедура идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев (установление сведений и проверка их достоверности);

- документальное фиксирование информации, связанной с ПОД/ФТ;

- порядок предоставления уполномоченному органу сведений, перечисленных в законодательстве;

- порядок хранения документов и информации, связанных с ПОД/ФТ;

- программа подготовки и обучения кадров в целях ПОД/ФТ.

Правила внутреннего контроля для кредитных и некредитных финансовых организаций устанавливает Банк России, и он же осуществляет контроль за их соблюдением путем дистанционного и контактного надзора. Внутренний контроль в целях ПОД/ФТ для кредитных и некредитных организаций основывается на следующих четырех принципах:

1) защита (не)кредитной организации финансового рынка от проникновения в нее преступных доходов;

2) минимизация риска ОД/ФТ;

3) обеспечение независимости специального должностного лица, ответственного за соблюдение ПВК по ПОД/ФТ;

4) вовлечение работников (не) кредитной финансовой организации независимо от занимаемой должности в рамках их компетенции в деятельность по ПОД/ФТ с целью выявления подозрительных операций и операций, подлежащих обязательному контролю.

Для выполнения этих принципов (не)кредитные организации должны выполнять требования антиотмывочного законодательства, разрабатывать правила внутреннего контроля с целью минимизации риска ОД/ФТ и исключения вовлечения финансового института и его работников в ОД/ФТ.

Таким образом, элементами подсистемы финансовых посредников выступают структурные подразделения финансовых организаций, отвечающие за организацию работы по ПОД/ФТ, специальные должностные лица (ответственные сотрудники, руководители финансовых институтов), отвечающие за подготовку и реализацию правил внутреннего контроля, а также все отделы и сотрудники, вовлеченные в процесс ПОД/ФТ.

Клиентами организаций, осуществляющих операции с денежными средствами, могут выступать: физические лица; организации; иностранные структуры без образования юридического лица.

Среди организаций, осуществляющих операции с денежными средствами ключевую роль в подсистеме первичного мониторинга играют кредитные и некредитные финансовые организации (финансовые институты), через которые происходит распределение подавляющего большинства финансовых потоков внутри страны и транснациональное движения капитала. Поэтому в обязанности финансовых институтов входит информирование Росфинмониторинга о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг обществами, федеральными унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями и публично-правовыми компаниями1. Полную информацию о клиентах финансовые институты предоставляют уполномоченному органу в случае поступления от него такового запроса.

Кроме этого, в течение трех рабочих дней финансовые институты обязаны предоставлять в Росфинмониторинг сведения обо всех подлежащих обязательному контролю операциях. Все подозрительные (сомнительные) операции клиентов, попадающие под критерии, установленные п. 2 ст. Закона № 115-ФЗ, должны документально фиксироваться и сохраняться в конфиденциальности. Если операция не подлежит обязательному контролю, но при реализации правил внутреннего контроля, относящихся к данной статье, работник финансового института заподозрил, что операция совершается с целью ОД/ФТ, то в течение трех дней сведения о ней должны быть переданы в Росфинмониторинг.

В случае обнаружения клиента в Перечне организаций и физических лиц, финансовый институт обязан в течение одного дня применить меры по замораживанию (блокированию) его денежных средств или иного имущества.

Усилия подразделений ПОД/ФТ посредников неэффективны без хорошо налаженной двухсторонней связи с контрольно-надзорными органами. Подразделения финансовых институтов по ПОД/ФТ, входя в состав национальной системы ПОД/ФТ, предоставляют результаты анализа подозрительных сделок регуляторам, которые затем используются для выявления угроз национальной системы ПОД/ФТ. На этапе передачи сведений Росфинмонитрингу функции финансовых институтов в системе ПОД/ФТ завершаются. Дальнейшим анализом сделок занимается Росфинмонитринг, который при необходимости передает материалы в правоохранительные органы.

Таким образом, финансовые институты как агенты национальной системы ПОД/ФТ выполняют следующие основные задачи:

- минимизация проникновения денежных средств, полученных преступным путем, в финансовую систему;

- предотвращение проведения сомнительных операций посредством реализации наделенных законодательством полномочий,

- сбор, анализ и передача информации о сомнительных операциях в уполномоченный орган.

В связи с этим, на сегодняшний день особую значимость приобретает совершенствование механизмов внутреннего контроля кредитных и некредитных финансовых организаций в целях ПОД/ФТ.