Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика горных работ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

31. Вязкость и дробимость пород, методы определения.

Вязкость прямопропорциональна произведению пластичности породы на ее прочность. Эту величину принимают в качестве физического аналога вязкости пород – В=Кплсж = (Е/Едеф) σсж.

Дробимость характеризует относительную сопротивляемость породы измельчению при воздействии ударной нагрузки. Дробимость является энергетической оценкой разрушения породы в условиях сложнонапряженного состояния. Опыты по определению дробимости проводят на образцах в виде кусков породы. Эти куски подвергают толчению, истиранию, раздавливанию. Характер воздействия на породы при испытаниях аналогичен технологическим операциям при разрушении пород.

Во всех случаях определения дробимости оценку результатов устанавливают с помощью ситового анализа.

Известны следующие методы определения дробимости:

- однократное сбрасывание породных образцов с определенной высоты,

- дробление падающим грузом (однократный удар),

- толчение при многократных ударах падающим грузом,

- измельчение в барабанах и мельницах,

- раздавливание образцов в замкнутых сосудах.

Широко используется метод дробления однократным ударом падающего груза, предложенный Л.И. Бароном, В.М. Курбатовым и Р.В. Орловым. По этому методу образец неправильной формы разрушается гирей массой 16 кг, падающей с высоты 0,5 м. Разрушенный материал собирают и просеивают на ситах с размером отверстий 7 и 0,25 мм. Основным показателем дробимости является суммарный объемный выход фракции Vmax, прошедшей через сито 7 мм, на основе которого составлена классификация пород.

Дополнительный показатель характеризующий качество дробления

tgα= (lg Vmax - lg Vmin)/ (lg dmax - lg dmin)

Vmax, Vmin – объемы фракции прошедшие через сито dmax=7 dmin=0,25.

32.Абразивность горной породы

Способность г.п. изнашивать инструменты. Изучая изнашивание рабочих органов станков для бурения горных пород в институте горного дела им. Скочинского проф. Л. И. Барон и А. В. Кузнецов предложили методику определения абразивности пород, по которой показатель абразивности С получается путем истирания о поверхность испытуемого материала эталонного цилиндрического стержня из стали-серебрянки диаметром 8 мм при вращательном движении с частотой 400 об/мин под нагрузкой 150 H в течение 10 мин. За показатель абразивности в этом случае принимается среднее значение потери массы в мг трех стержней. В зависимости от величины этого показателя, находящегося в пределах от 5 до 90 мг, Л. И. Барон и А. В. Кузнецов разделили горные породы на восемь категорий.

Производственный метод определения абразивности на приборе ПТА – оценка абразивности произведена по изменению осевого усилия при сверлению г.п. с постоянной подачей.

33. Взрываемость г.П.

Взрываемость горной породы характеризует сопротивляемость ее разрушению действием взрыва. Это комплексная характеристика, которая изменяется в широких пределах и зависит от крепости, хрупкости, пластичности, трещиноватости, слоистости, степени выветривания и других свойств. Однако попытки напрямую связать взрываемость, например с буримостью, часто приводят к ошибкам, так как во многих случаях легкобуримые и труднобуримые породы по отношению к взрывному разрушению оказываются равнозначными.

Характеристикой взрываемости является «удельный расход ВВ»- заряд эталонного ВВ, необходимый для разрушения 1 куб.м породы до кусков определенной крупности при стандартных условиях взрывания.

Взрываемость может быть определена также расходом эталонного ВВ на образование воронки нормального выброса зарядом определенной формы. Условия проведения испытаний: заряд помещают в шпур диаметром 40 мм, пробуренный под углом 45° к горизонтальной свободной поверхности при глубине заложения 1 м.

Все горные породы по трудности взрывания подразделяют на 5 классов

I Легковзрываемые f <8

II Средневзрываемые f =14-8

III Трудновзрываемые f >14