Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к гос. Экзамену Становление стратегического менеджмента. Современные школы стратегического управления

Управленческая деятельность в современных условиях выступает как одни из важнейших факторов функционирования организации, обеспечения ее выживаемости и устойчивого развития. Способность и умение менеджмента быстро перестраиваться, не упускать возможности, открываемые рынком и нововведениями, видеть перспективы развития, - все эти качества сегодня становятся главными аргументами предприятия в конкурентной борьбе.

Современной модификацией управления организацией, нацеленной на выработку долгосрочной стратегии победы в конкуренции, создание управленческого инструментария для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы, является стратегический менеджмент.

Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными ускорением темпов изменений среды всех видов деятельности.

Термин стратегическое управление был введен в обиход в начале 70-х годов XX века для того, чтобы обозначить границу межу текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях ведения бизнеса. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких известных теоретиков менеджмента, как Ансофф, Шендел и Хаттен, Хиггенс и многих других. Иными словами, стратегический менеджмент, как отдельное направление теории и практики управления, возникает в ответ на качественные изменения деловой конкурентной среды. Если внешняя среда стабильна, то надобности в стратегическом менеджменте не возникает.

Так как: суть стратегического аспекта управления в обеспечении эффективной адаптации к условиям динамичного внешнего окружения.

Причины постоянной эволюции систем управления и, в частности, выделения СМ:

  • растущий уровень нестабильности

  • меньшая предсказуемость будущего

  • усложнение социально-экономических процессов и структур

  • глобализация экономики

  • ужесточение конкуренции

  • рост динамики изменений потребительских предпочтений

  • технологические изменения

  • нехватка ресурсов

  • ужесточение социального контроля и требований общества к бизнесу

Таким образом, можно сделать вывод о том, что стратегический менеджмент основывается на принятии управленческих решений, ориентированных на учет факторов внутренней и внешней среды, достижение конкурентоспособности организации на рынке и, в конечном счете, на успех в конкурентной борьбе.

Стратегическое управление в каждый данный момент времени фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменяться и условия жизни организации в том числе.

Существуют многочисленные определения стратегического управления. В самом общем виде стратегическое управление – это поиск, идентификация и реализация долгосрочных конкурентных преимуществ фирмы.

Обычно стратегическое управление рассматривают применительно к действиям коммерческой фирмы, т.е. фирмы, основным условием деятельности которой является получение прибыли. В этом случае стратегическое управление – это разработка и реализация действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня результативности деятельности фирмы над уровнем конкурентов.

В нынешнем быстро меняющемся мире все организации нуждаются в разработке и реализации стратегии. Не только коммерческие фирмы, но и иные организации нуждаются в разработке стратегии. Политические партии разрабатывают стратегии привлечения избирателей и победы на парламентских выборах, университеты разрабатывают стратегии повышения качества предоставляемых услуг для студентов и повышения престижа своего учебного заведения. Даже религиозные организации строят стратегии сохранения своей паствы перед лицом других религий или иных форм удовлетворения духовных запросов современного человека.

Все это дает нам возможность предложить суждение о том, что стратегические управление представляет собой деятельность, которая состоит в выборе сферы и системы действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Также, это область деятельности высшего руководства фирмы, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений и векторов развития организации, постановке основополагающих целей, оптимальном распределении ресурсов, использовании всего того, что дает организации конкурентные преимущества.

Стратегическое управление выступает как процесс, посредством которого осуществляется взаимодействие организации с ее окружением. В то же время стратегическое управление – это область научных знаний о приемах, инструментах, методологии принятия стратегических решений и способах их практической реализации.

Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием взаимоотношений между организацией и окружением, которые помогают добиваться ей своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к требованиям внешней среды.

Высшее руководство фирмы, анализируя ситуацию на рынке, с учетом возможностей (потенциала) фирмы выбирает соответствующие стратегии и строит механизм стратегического управления.

Основные принципы стратегического управления:

  1. обоснованный выбор целей и стратегий развития фирмы (в области сегментов рынка, новой продукции, технологий и т.д.);

  2. постоянный поиск новых форм и видов деятельности для повышения конкурентоспособности фирмы;

  3. обеспечение взаимодействия между фирмой и внешней средой, между всеми элементами организации;

  4. индивидуализация стратегий с учетом особенностей конкретной фирмы;

  5. отделение задач стратегического управления от задач оперативного управления.

Методологической базой стратегического менеджмента являются системный и ситуационный подход. Согласно системному подходу любую организацию следует рассматривать как систему, состоящую из определенных взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее жизнедеятельность. А ситуационный подход заключается в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся ситуацией.

Главная задача стратегического менеджмента – формирование и развитие конкурентных преимуществ организации в условиях непрерывных изменений во внешней среде, позволяющих ей наиболее выгодным образом вписаться в эту среду и выжить в ней.

Стратегический менеджмент включает в себя следующие основные шаги:

- определение вида коммерческой деятельности и формирование стратегических направлений ее развития;

- превращение абстрактных, обобщенных целей в конкретные направления работы;

- реализацию выбранного плана для достижения желаемых результатов в соответствии с выбранной стратегией;

- оценку проделанной работы, анализ ситуации на рынке, внесение корректировок в долгосрочные основные направления деятельности, в цели, в стратегию или в ее осуществление исходя из приобретенного опыта, изменившихся условий, новых идей или новых возможностей.

Таким образом, сущность стратегического менеджмента заключается в формировании и реализации стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

Все это позволяет нам сделать вывод о том, что стратегический менеджмент – это одновременно:

  • Динамичный процесс принятия и реализации стратегических решений и обеспечения конкурентных преимуществ организации в долгосрочной перспективе

  • Современная концепция управления фирмой в конкурентной среде

  • Подсистема менеджмента организации, осуществляющая комплекс действий по анализу, разработке, реализации, развитию и оценке стратегии

  • Эволюционный этап развития систем управления

  • Основная управленческая функция по реализации целей организации в динамичном и неопределенном окружении

  • Действенно ориентированная система развития и реализации стратегического потенциала

Также хотелось бы отметить, что особенность стратегического управления состоит в том, что в нем очень мало рутинных процедур и очень много творчества, т.е. очень велика роль искусства. Поэтому теория стратегического управления формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач управления фирмой и на основе выделения отдельных управленческих схем и утверждений, которые указывают на то, с помощью чего можно добиться успешного результата.

И обобщая вопросы становления стратегического менеджмента можно сделать вывод о том, что стратегическое управление – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Наибольшую известность в научном мире в настоящее время имеют 10 школ стратегического управления, обладающих собственными подходами к принципам формирования систем стратегического управления.

1) Школа дизайна (А. Чандлер, Ф. Селзник, К. Эндрюс). Ключевой идеей которой является совпадение внутренних и внешних возможностей организации как основная задача при принятии управленческих решений. В настоящее время в стратегическом управлении широко используются SWOT-анализ, разработанный сторонник5ами этого направления стратегического менеджмента.

2) Школа планирования (И. Ансофф, П. Лоранж, Дж. Штейнер). Рассматривала процесс стратегического управления как последовательность формализованных этапов управленческой деятельности: постановка стратегической задачи (формализованного представления цели), внешний и внутренний аудит, оценка разработанной стратегии, детальная проработка стратегических планов и тактическое планирование, контроль за реализацией планов. Заслуга этой школы – формализация и конкретизация результатов процессов стратегического управления.

3) Школа позиционирования (М. Портер, Д. Шенделл, К. Хагген). Исходит из предпосылки того, что для каждой отрасли на каждом этапе ее жизненного цикла существует ограниченное число ключевых стратегий. Задача стратегического управления – анализ и выбор стратегии исходя из перечня наилучших для данной отрасли в сложившихся условиях. В настоящее время аналитики, принимающие участие в подготовке стратегических решений, широко используют такие инструменты позиционирования, как карты стратегических групп, матрицы стратегических позиций предприятия БКГ, McKinsey / General Electric и другие.

4) Школа предпринимательства (Г. Минцберг, О. Коллинз, Д.Мур). Подходит к процессу разработки стратегии как к ментальному процессу высшего руководителя организации на основе его стратегического видения. Эта школа стратегического управления привнесла элементы упреждающего (проактивного) характера и выделила роль лидера в стратегическом менеджменте.

5) Когнитивная школа или школа познания (Г. Саймон, С. Макридакис, А. Дюгейм, К. Швенк). Исследует процесс стратегического управления как процесс познания, познавательную деятельность людей. В когнитивной школе выделяются два основных направления – объективистское (исходящее из предпосылки объективности мира и процесса его познания) и субъективистское (основанное на предположении, что личность сама интерпретирует и создает мир). Когнитивная школа впервые обратила внимание на возможность изменять будущее при принятии стратегических решений, на активную роль организации по отношению к ее будущей внешней среде.

6) Школа обучения (Р. Лапьер, Ч. Линдблюм, ДЖ. Куини). Опирается на предположение о том, что стратегический менеджмент является не только инструментом контроля изменения деятельности компании, но и эффективным методом управления на основе изменений. Заслугой школы обучения является привнесение в стратегическое управление элементов инновационной деятельности.

7) Школа власти (А. Маклиллан, Дж. Сарразин, Э. Петтигрю). Подходит к разработке стратегии как к политическому процессу, в результате которого формируется политика организации. В соответствии с данным подходом разработка стратегии вследствие неопределенности и изменчивости внешней среды невозможна в принципе, поэтому в стратегическом менеджменте основные усилия должны быть сосредоточены на разработке политики производственно-хозяйственной деятельности организации.

8) Школа культуры (С. Фельдман, Дж. Барни, М. Фирсироту, Ф. Ригер). Исходит из того, что главной задачей стратегического управления является формирование внутриорганизационной культуры, развитие идеологии для всего персонала компании в целом, вовлечение каждого работника в создание сильной конкурентоспособной организации.

9) Школа внешней среды (К. Джордж, Ж.-М. Тулуз, М. Хана, Дж. Фриман). Отводит организации пассивную роль, видя задачу стратегического управления в формировании адаптивной реакции на изменение окружающей среду. В рамках этой научной школы был развит ситуационный подход к стратегическому управлению.

10) Школа конфигурации (Д. Миллер, П. Хандвалла). Рассматривает стратегическое управление как деятельность по переводу организации из одного стабильного состояния в другое в соответствии с изменениями условий бизнеса. Главная цель стратегического управления, по мнению адептов этой школы состоит в обеспечении стабильной деятельности организации. Основное внимание в данной школе уделяется вопросам реализации стратегии, теории и практики переходных процессов в организации.