Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111111111.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

Раздел 1. Обзор литературы

    1. Виды побочного лесного пользования, их значение в экономике отрасли

Побочное пользование лесом это заготовка и использование недревесной продукции леса для удовлетворения потребностей человека и многих отраслей народного хозяйства в сырье.

1 Осуществление побочных лесных пользований предусматривает следующие виды деятельности:

а) сенокошение и пастьбу скота;

б) размещение ульев и пасек;

в) заготовку древесных соков;

г) заготовку пищевых продуктов леса (плодов, ягод, грибов);

д) заготовку лекарственного и технического сырья;

е) заготовку лесных материалов (мха, подстилки, опавшего листа).

1 Сенокошение. Сенокосы на территории лесничества подразделены на: суходольные -1416 га, заливные – 134 га и заболоченные – 55 га. Всего площадь сенокосов лесничества составляет –1605 га. Средняя урожайность сенокосов в лесном фонде составляет 8,7 ц/га.

  1. Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород (береза, осина, ива и др.) для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления, полосы отвода автомобильных дорог, железных дорог, трубопроводов и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных рубок.

  2. Заготовка мха, лесной подстилки. Заготовка мха, лесной подстилки производится с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.

  3. Лекарственные растения произрастают в основном в травяном типе леса (ленточный бор) и разнотравном типе (колочные леса), занимающих 65% лесопокрытой площади: в подлеске - шиповник, черёмуха, калина, боярышник; в растительном покрове – ромашка (аптечная), пустырник, тысячелистник, костяника, клубника, душица обыкновенная, крапива двудомная, земляника, лабазник и др. Из лекарственного сырья возможен сбор березовых и сосновых почек, а также лекарственных трав на всей лесопокрытой площади лесничества.

  4. Сбор лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья. Сбор соцветий и надземных органов ("травы") многолетних растений - один раз в 4 - 6 лет; подземных органов большинства видов лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет. Заготовка пищевых ресурсов и сбор лекарственных растений допускается на всей территории лесничества в промышленных масштабах, кроме ООПТ заказниках «Завьяловский» и «Кулундинский».

  5. Сбор сосновых и березовых почек производится ранней весной с деревьев, поступающих в рубку или со срубленных деревьев сосны обыкновенной и березы повислой. Определение запасов сосновых и березовых почек произведено по методике Северного предприятия, 1983 г. При этом средний диаметр березы принят 14 см, количество деревьев 497 шт./га. Запас березовых почек составит 30 кг/га в сухом состоянии, а сосновых 40 кг/га. Сбор березовых почек производится в течение одного месяца до момента начала их распускания, а сосновых в течение двух месяцев до момента начала их распускания.

  6. Заготовка грибов. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов.

  7. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

Проблема предпринимательства в развитии отрасли заключается в непостоянстве рынка, отсутствии постоянного спроса и цены. Данная работа является сезонной и требует быстрой переработки и реализации.(2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]