Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузовые перевозки вопр. 13-25.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
109.07 Кб
Скачать

14. Особенности карьерных самосвалов. Требования к конструкции кс.

Характерными особенностями карьерных, перевозок являются зна­чительный объем перевозок, непостоянство прохождения дорог, повышенные требования к прочности ПС и т. п. Для таких перевозок используются карьерные самосвалы грузоподъемностью свыше 30т.

Можно отметить следующие особенности использования АТС в карьерах:

• сложные условия движения со значительными уклонами до 8... 10%, крутые повороты с радиусами 20...25 м на очень корот­ких маршрутах;

• необходимость частого проведения технического обслужива­ния и ремонта ПС в связи с тяжелыми условиями работы карьер­ных самосвалов;

• наличие нескольких технологических перерывов в течение смены для очистки и планировки забоя.

В карьере схема движения АТС может быть встречной (однопо­лосной или двух полосной), тупиковой или кольцевой. Выбор схе­мы движения зависит от дальности перевозки, ширины рабочих площадок и схемы установки экскаваторов, интенсивности и без­опасности движения, расходов на строительство дорог. На карь­ерных дорогах обгон запрещен.

При перевозках грузов в карьерах грузоотправитель обязан:

устраивать ограждение вдоль карьерной дороги со стороны ниж­него откоса высотой не менее 0,7 м;

при наличии уклона дороги более 8° оборудовать участки дли­ной 50... 100 м с нулевым уклоном на расстоянии, не превышаю­щем 100 м от начала подъема;

на погрузочных площадках, имеющих уклоны, устанавливать упоры под колеса АТС;

своевременно очищать дорогу и при необходимости поливать для удаления пыли;

освещать места работы внутри карьера для предотвращения ослепления водителей;

не допускать концентрации вредных примесей в карьере выше установленных норм.

Карьерные перевозки. В горнорудной промышленности получил широкое распространение открытый (бесшахтный) способ разработки месторождений, наиболее экономичный, производительный и безопасный при добыче полезных ископаемых. Для вывозки руды, вскрышных пород из карьеров наряду с железнодорожным транспортом широко применяется автомобильный, что обусловлено следующими его преимуще­ствами: высокой мобильностью и маневренностью; меньшими затратами на устройство подъездных путей; возможностью организации движения с большой интенсивностью (до 400…500 автомобилей в час при двухполосном встречном движении); более высокой производительностью погрузочных механизмов (экскаваторов).

Для карьерных перевозок характерен ряд особенностей: мощные постоянные грузопотоки; сложные условия движения на подъездных путях (значительные уклоны, до 80… 100 %о, а на выезде из карьера — до 200…250 %о, узкие проезды, крутые повороты с малыми радиусами кривизны, необходимость частой подачи автомобиля под погрузку-разгрузку задним ходом и др.); наличие на твердой дорожной поверхности мелких осколков скальных пород, руды, угля; небольшая длина ездки с грузом (5… 10 км, а иногда 2…3 км); осуществление загрузки автомобилей мощными экскаваторами; высокая запыленность воздуха, повышенный уровень шума, сильное загрязнение ка­рьерного воздуха, особенно в глубоких карьерах во время безветрия, отработавшими газами.

Для вывоза грунта, пород, полезных ископаемых из карьеров используются как дорожные автомобили-самосвалы, так и специализированные для карьерных работ.

Отмеченные особенности работы автомобильного подвижного состава на карьерных перевозках определяют следующие основные требования к конструкции применяемых для этих целей автомобилей.

Наличие постоянных мощных грузопотоков, а также навалочных грузов большой плотности определяет в качестве основного типа подвижного состава автомобиль-самосвал и самосвальный автопоезд особо большой грузоподъемности (40… 300 т).

Для мягких, мелкокусковых пород и полезных ископаемых применяются одно- и двухосные полуприцепы, разгружающиеся через дно. Грузоподъемность и объем кузова подвижного состава должны соответствовать объему ковша экскаватора и параметрам груза (плотности), подлежащего погрузке и перевозке. Кузова карьерных самосвалов должны конструироваться с учетом действия ударных нагрузок от падающего груза большой массы (двойное дно с прокладками, ребра жесткости), над кабиной должен быть предусмотрен надежный защитный козырек, предохраняющий ее и водителя при загрузке автомобиля мощными экскаваторами. Кабина для карьерных самосвалов должна проектироваться одноместной (нет необходимости перевозить экспедиторов или грузчиков).

Двигатель и трансмиссия должны обеспечивать максимальную скорость 30.. .35 км/ч (из-за сложных дорожных условий и небольшой длины ездки большие скорости нецелесообразны) и преодоление подъемов до 250 %о. Важным требованием является максимальное облегчение управления автомобилем (наличие усилителей рулевого управления, тормозов, автоматической трансмиссии и т.д.).

Вследствие высокой запыленности воздуха в карьерах кабины необходимо оборудовать кондиционирующими установками, подающими обеспыленный воздух с избыточным давлением во избежание подсоса запыленного наружного воздуха через неплотности дверей и окон. Шумность автомобиля не должна превышать установленных норм. Для карьерных автомобилей очень важен вопрос снижения токсичности отработавших газов, поэтому в автомобилях с дизельными двигателями при работе в глубоких карьерах должны устанавливаться нейтрализаторы отработавших газов. Одним из важных эксплуатационных качеств карьерных автомобилей является их надежность, так как стоимость технического обслуживания и ремонта карьерных самосвалов составляет значительную часть (свыше 35 %) себестоимости перевозок.