Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gre_pgu.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

23. Эк циклы и антикр рег-е. Возм-ти и последствия админ рег-я капиталовложений и сглаживания циклов

Эк цикл - это форма движения и развития рын эк-ки. Основу эк цикла составляют периодически возникающиё эк кризисы.

3-4 года – циклы Китчина, 10 – Жугляра, 15-20 – Кузнеца, 40-60 – Кондратьева.

4 фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем. Во время кризиса гос меры направлены на стимул-е пр-ва, удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амор-цию и налоговые скидки на новые инвестиции. Во время подъема - на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева эк-ки гос-во способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги и повышает старые, отменяет ускоренную амор-цию и налоговые льготы на новые инвестиции.

31. Гос рег-е трансграничного перемещения капиталов и его влияние на внутр эк развитие

Экспортом капитала называется помещение капитала за границу в денежной (ссудной) или функциональной (инвестиционной) форме, ведущее к образованию иностранной собственности или формы обязательств, дающих право на систематическое получение прибыли. Это одна из главных форм международных экономических отношений в условиях развитого рыночного хозяйства.

Экспорт функционального капитала - это инвестиции в промышленные, банковские, сельскохозяйственные, транспортные, другие предприятия путем приобретения их акций или строительства хозяйственных объектов. Такие вложения подразделяются на прямые, позволяющие осуществлять контроль за предприятием (свыше 10 % его пакета акций), и портфельные, дающие лишь право на доход.

Экспорт ссудного капитала осуществляется в виде краткосрочных или долгосрочных займов, субсидий или вложений на текущие счета в иностранные банки. Он не ограничивает образование собственности за рубежом, но дает право на получение фиксированного дохода в виде процента.

Различают частный экспорт ссудного капитала и государственный экспорт ссудного капитала. Первый осуществляется частными банками, второй - государственными органами.

45. Осн черты американской модели грэ

Сложилась в 30-е гг 20века. Получила стремительное развитие в 20веке на всех трех уровнях. Формируется своеобразный американский мен-т, кот характерен индив-зм «Сделай себя сам».Это связано с тем, что много свободных земель и часть американцев уходила вглубь страны из Европы, и не было феодальных пережитков →на СВ побережье была нехватка рабочей силы и цена на рабочую силу повышалась→удорожание рабочих и развитие НТР. Люди, уходивши на Запад формировали американский рынок и все определялось индив предприн-вом. В 20 веке либ-ориентированный механизм, т.е. гос-во участвует там, где рынок неэффективен. Решающую роль играют ТНК – имеют прочные позиции на мировом рынке→задача гос-ва : поддержание нац произв-ля на мировом рынке +обеспечение институциональной сбалансированности внутри страны: поддержка наименее защищенных слоев населения страны. Характерна небольшая доля гос. собственности у крупных корпораций. Гос-во активизируется только в период кризисов и при ослаблении американских ТНК. Большое внимание на поддержку малого бизнеса, Налоги д.б. min, трансферты при этом снижаются. Соц. защита на индивидуальном уровне. Внешнеэкономические связи либеральны. Главный рычаг: ден-кред политика. Большая соц.дифференциация: директор получает в 100 раз больше работника. Главная задача гос-ва: обеспечить достойный уровень жизни – прожиточный min-беднейшим слоям. (Эта модель получила развитие в США, Канаде, Англии, Австралии, Нов.Зеландии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]