Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГТС нина 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

4.3. Расчет площадей прудов отдельных категорий.

1.Площадь нагульных прудов.

Fнаг = Pнаг/Пнаг , (4,9)

Рнаг =Рзад - Ргол

Pнаг =170 т-29,2 т/год =140,8

Fнаг =140800/1200=117,3 га

2. Площадь выростных прудов

Fв = nс (P’с – P’м ) / Пв , (4.10)

где P’с и P’м – штучный вес сеголетка и малька, кг;

Пв - продуктивность одного гектара выростных прудов,кг/га.

Fв =1200,000 *(0,030-0,005)/735=40,8 га

3. Площадь зимовальных прудов

Fз = nс / Nз , (4.11)

где Nз - плотность посадки сеголеток в зимовальный пруд и равен 0,6 млн.шт/га

Fз = 1200/55=2,2 га

4. Площадь летнематочных прудов рассчитываем исходя из плотности посадки самок и самцов (Nсамок = 150 шт/га;Nсамцов = 200 шт/га)

Fл..м = 2 (nсам /Nсам + nсамц /Nсамц) , (4.12)

Fл..м = 2*(10/150 + 20/200)=0,3 га

5.Площадь нерестовых прудов вычисляем из условия по 0,05 га на одно гнездо:

Fн = Nгн *0,05 , (4.13)

Fн = 10*0,05=0,5 га

6. Площадь зимнематочных прудов определяем :

Fз.м. =Рм / Пз , (4.14)

где Рм – суммарный вес маточного стада (производителей);

Пз – плотность посадки рыбы в зимовальный пруд, принимаемая 10 т/га;

Рм = (Nсам +Nсамц)*P’ , (4.15)

где P’- вес одного производителя, принимаемый P’=5 кг.

Рм = (150+200)*5=1750 кг ,

из этого следует, что

Fз.м. =1750 кг/ 10,000 кг/га=0,175 га=0,2 га

7.Садки при содержании 50% товарной рыбы в течение 2-3 мес имеют площадь 0,1 га.

8.Карантинно-изоляторных прудов- 4 шт. общей площадью 0,5 га, т.е. два летних по 0,2 га и два зимних по 0,05 га.

Таким образом, общая площадь, необходимая для размещения всех категорий прудов и выращивания в них 170 т товарного карпа, должна составлять

Fобщ.= 348,8+40,8+2,2+0,3+0,5+0,2+0,1+0,5=393,4 га (4.16)

4.4. Компоновка и характеристика прудов полносистемного хозяйства.

Рыбоводные пруды необходимо располагать по отношению друг к другу в таком порядке, который соответствует оптимальным тех нологическим рыбоводным процессам, при котором рациональнее используется рельеф местности для получения необходимых глубин прудов, обеспечивается самотечная подача воды в них .

Компоновку прудов на строительной площадке начинаем с выбора створа расположения головной плотины. Затем выявляем участок под строительство рыбоводных прудов. Привязку прудов осуществляем с учетом их технологического назначения и расположения, примерных площадей всех категорий и глубин прудов. Затем намечаем на плане трассу магистрального водоснабжающего канала.

Головной пруд предназначен для накопления воды весной с по­следующей подачей ее в систему производственных прудов. Место, расположения головного пруда выбирается с таким расчетом, чтобы уровень воды НПУ в нем был выше уровня НПУ во всех производст­венных прудах. Это позволяет обеспечить самотечное водоснабжение прудов.

Нерестовые пруды предназначены для размножения рыбы. Их необходимо размещать на незоболоченных, со спокойным рельефом участках, на почвах, покрытых мягкой луговой растительностью. Площадь нерестовых прудов принимаем 0,1 га.Водоснабжение и опорожнение пру­дов независимое. Распола­гают пруды вдали от хозяйственных построек, на защищенных от хо­лодных северных и северо-западных ветров участках.

Мальковые пруды служат для подращивания личинок, пересажи­ваемых из нерестовых прудов в ранние сроки или поступающих из инкубационного цеха. Период подращивания молоди в прудах длится 10-15 дней, в некоторых случаях до 30 дней. Желатель­но их располагать рядом с нерестовыми прудами на высокоплодород­ных почвах.

Выростные пруды предназначены для выращивания сеголеток Пересаженные в них личинки или мальки выращиваются до конца вегетационного периода. Рекомендуемая площадь пруда 10-15 га со средней глубиной 1,5 м. Для удобства пересадки сеголеток целесо­образно размещать выростные пруды ближе к зимовальным. Водо­снабжение независимое.

Зимовальные пруды используются для зимнего содержания рыбы. Их располагают вблизи от источника водоснабжения для сокращения длины водоподающего канала или лотка, что позволяет уменьшить сложность охлаждения воды в период поступления ее в пруды. Водоснабжение независимое.

Нагульные пруды служат для выращивания товарной рыбы. Они наиболее крупные. Как правило, размеры нагульных прудов опреде­ляются рельефом местности. При выборе оптимальных площадей пру­дов следует учитывать экономический фактор. Например, возведение большого числа небольших прудов дороже, так как требует дополни­тельных дамб и сооружений.

Ремонтно-маточные летние и зимние пруды предназначены для летнего и зимнего содержания ремонтного молодняка и производите­лей рыб. Для каждой возрастной группы ремонта строится отдельный пруд. Летнематочных прудов строят не менее 2 для самок и для самцов. Зимние пруды для содержания этих рыб по характеристике такие же, как и для содержа­ния сеголеток. Их строят также не менее 2 для самок и для самцов и по 1 для каждой возрастной группы ремонта. Летние пруды желательно располагать ближе к нерестовым прудам, а зимние - рядом с зимовальными пруда­ми, в которых содержатся сеголетки.

Карантинно-изоляторные пруды служат для временного содер­жания рыбы или больной рыбы, завезенной из других хозяйств.

Карантинные пруды используются летом, а изоляторные - круглый год. Хозяйство должно иметь 2 летних по 0,2 га и 2 зимних пруда по 0,05 га. Эти пруды располагаются в конце хозяйства, чтобы предотвратить перенос инфекции в производственные пруды.

Садки относятся к группе подсобных прудов, так как используют­ся они главным образом осенью и зимой для содержания живой то­варной рыбы, а весной - для временной передержки годовиков до их реализации. Как правило, садки располагают рядом с зимовальными прудами, т.е. ря­дом с водоисточником