Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка активов.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
49.37 Кб
Скачать

Учет скидок за приобретение товаров в установленном объеме.

Учет у продавца.

В случае если за установленный договором период покупатель закупает товаров больше указанного объема, то цена всех приобретенных товаров уменьшается на сумму скидки. Данный факто отражается в учете тремя вариантами:

1 вариант. Условие о приобретение товаров в необходимом при получении скидки объеме выполняется в том же отчетном году. Когда была произведена отгрузка первой партии.

2 вариант. Условие о приобретение товаров в необходимом при получении скидки объеме выполняется в следующем отчетном году, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности.

3 вариант. Условие о приобретение товаров в необходимом при получении скидки объеме выполняется в следующем отчетном году, но после подписания годовой финансовой отчетности.

При 1 варианте. Скидки отражаются способом красного сторно.

Д 62 К 90/1 на сумму скидки

Д 90 К 68 корректируем начисление НДС на сумму НДС относящееся к скидке

Вариант 2 . аналогичный.

Вариант 3. В зависимости от учетной политики составляются записи аналогичные варианту 1, но относящиеся к следующему отчетному году, или т.к. товары были отгружены в отчетном году, а скидка предоставлена в следующем году в периоде после подписания годовой отчетности.

Д 91 К 62 на сумму скидки

Д 68 К 91 на сумму НДС относящийся к торговой скидке

Во всех данных вариантах, если на момент предоставления скидки покупатель еще не рассчитался за полученные товары, то он уменьшает сумму причитающегося с него платежа при расчетах с продавцом и после этого счет 62 закроется. Если покупатель до момента предоставления скидки уже рассчитался с продавцом за товары, то сумма скидки будет или направлена на уменьшения задолженности покупателя по последующим поставкам товара, или перечислена продавцом покупателю с расчетного счета.

Если поступает на расчетный счет то делается запись Д 62 К 51.

Учет у организации покупателя. Если покупатель приобретает за срок больше установленного объема то его задолженность перед продавцом на сумму получаемой скидки. В учете, найдет отражение 3 варианта.

1 вариант. Получение скидки находит отражение как уменьшение цены приобретения товаров и суммы НДС по ним:

Д 19 К 60

Д 16 К 60 делается методом красного сторно

Собранных насчет 16 распределяют между остатками товаров на конец месяца и проданными за месяц товарами.

На сумму скидки относящиеся к проданным товарам делается сторнировочная запись

Д 90/2 К 16. При составление бух баланса сумма скидки относящая к остатку товаров, красное дебетовое сальдо счета 16. Будет вычитаться из сальдо счета 41 товары.

При варианте 2. Составляются записи аналогично.

Вариант 3. Уменьшение цены товаров на сумму скидки рассматривается как рост прочих доходов организации покупателя отсюда записи Д 60 К 91 на сумму упущенной скидки без НДС.

Д 60 К 19 на сумму НДС относящийся к скидке.

Контрольная работа 30 января на второй паре.