Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка активов.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
49.37 Кб
Скачать

Задача 7.

Оценка материалов.

1 вариант. Организация выпускает и продает продукцию. Стоимость материалов – 50 рублей . Прочие затраты 40 рублей. Цена продажи 100 руб

2 вариант. Стоимость материалов 65 рублей. Амортизационные расходы 40 рублей. Определить финансовый результат от продажи продукции.

6 проводок.

1 вариант. Себестоимость 90 рублей.

Финансовый результат выручка 10 рублей.

2 вариант. Себестоимость

65+40=105.

105-100=5.

Убыток 5 рублей.

Если в условиях повышения цен – то себестоимость будет больше.

Если в условиях дефляции - то себестоимость меньше.

Скидки.

Предоставление скидок при купле-продаже товаров и их отражение в отчетности.

В зависимости от момента когда предоставляется скидка, скидки делятся на 2 группы:

  1. Скидки сумма которых определяется непосредственно в момент приобретения товаров – это означает что при покупке данных товаров, цена определяется уже с учетом скидки отсюда цена за минусом скидки это оценка приобретения товаров у организации покупателя и оценка их реализации для организации продавца.

  2. Объединяет скидки – 1. Факт предоставление которых и оценка определяются после продажи товаров, 2. Скидка которую получают если оплата товара происходит в течении установленного договором срока. 3. Скидка предоставляется по так называемому объему т.е. если приобретается товаров более определенного объема.

Основной вопрос оценки возникающих в бухгалтерском учете скидок заключается в том, в какой момент и как оценить продаваемый или приобретаемые товары.

В соответствии с ПБУ 9 величина поступления дебиторской задолженности определяется с учетом всех скидок – накидок, согласно ПБУ 10 величина оплаты и кредиторской задолженности определяется также с учетом всех предоставленных организацией скидок или накидок. Отсюда после того как скидка будет предоставлена покупателю, оценка товаров для целей бухгалтерского учета определяется за минусом полученной скидки, но данные положения ПБУ 9 и 10. Применимы только к ситуации когда величина скидок предопределена! Отсюда, проблема учета покупки товаров при предоставлении скидки сводится к тому, как оценить приобретение товаров до момента, когда скидка будет получена или наоборот если условия для ее получения не будут соблюдены.

Для организации продавца оценка, т.е. цена продажи товара это выручка, т.е. элемент дохода от обычного вида деятельности. А для организации покупателя это расходы по обычным видам деятельности. Величина доходов и расходов у сторон договора купли-продажи, определяется размером обязательства по оплате товара, именно исходя из этой суммы – из суммы обязательства, производится оценка товара и покупателя и оценка их стоимости у продавца на конкретный момент времени.

В бухгалтерском учете порядок отражения скидок зависит от времени их предоставления:

  1. При отгрузке (отпуске товаров)

  2. После отгрузки товара

В первом случае стоимость товара определяется с учетом скидки

Во втором случае оценка зависит от порядка определения обязательств покупателя перед продавцом.