Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка активов.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
49.37 Кб
Скачать

Учет скидок за скорейшую оплату товаров.

В этом случае покупателю предоставляется право оплатить товар, по стоимости за минусом скидки. Отсюда в течении определенного срока. Обязательства покупателя перед продавцом существует в сумме оценки приобретенного товара за минусом скидки. Если срок установленный в договоре будет пропущен покупателем, то с момента истечения этого срока, оценка обязательства покупателя возрастает, на сумму упущенной скидки, рост обязательства покупателя будет означать рост стоимости приобретения товаров у покупателя и рост оценки их реализации у продавца.

Учет у организации продавца.

У организации продавца зависит от того в каком периоде относительно продажи товара, покупатель утратил возможность получения скидки. Рассмотри 3 варианта

1 вариант. Срок оплаты товаров установленным договором для получения скидки – истекает в том отчетном году в котором была произведена продажа товаров.

2 вариант. Срок оплаты товаров установленным договором для получения скидки – истекает в следующем отчетном году, а именно в период начиная с 1 января до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности.

3 вариант. Срок оплаты товаров установленным договором для получения скидки – истекает в следующем отчетном году, и после даты подписания годовой бухгалтерской отчетности.

Получается:

1 вариант. Корректируется объем выручки на сумму скидки.

Д 62 К 90 на Корректируется объем выручки на сумму скидки.

Д 90 К 68 на сумму ндс относящегося к скидке (Расчет: НДС = )

2 вариант. В этом случае будет иметь место событие после отчетной даты которое должно быть отражено в бухгалтерской отчетности с заключительными оборотами отчетного года. Поэтому записи будут аналогичными первому варианту.

Д 62 К 90 на Корректируется объем выручки на сумму скидки.

Д 90 К 68 на сумму ндс относящегося к скидке

3 вариант. Учет скидки согласно 3му варианту может предполагать различные трактовки суммы упущенной покупателем скидки как доходы продавца. Т.к. отчетный год на момент получения продавцом дополнительного дохода в виде упущенной скидки уже закончен, и бух отчетность уже подписана мы не можем корректировать выручку прошлого года! При этом упущенная скидка, может рассматриваться как факт относящийся к прошлому отчетному году, отсюда ее величина в соответствии с ПБУ 8 и 9, будет рассматриваться как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году! Исходя из этого – сумма упущенной покупателем скидки отражается в составе увеличения прочих доходов.

1ая трактовка:

Д 62 К 91 на сумму скидки

Д 91 К 68 на сумму НДС

2ая трактовка:

Т.к. операция продажи товаров с возможностью получения покупателем скидки может рассматриваться как начатая в прошлом отчетном году, а закончена в текущем, то в этом случае, доход в сумме упущенной покупателем скидки, может рассматриваться как выручка отчетного периода что предполагает составление записи как и в первом варианте, только относящихся к тому отчетному году, в котором истек срок в течении которого товары можно было бы оплатить по цене с учетом скидки.

Учет у организации покупателя.

Если покупатель погашает свою задолженность в течении установленного договора сроком для получения скидки, то корректировки суммы скидки не происходит в противном случае в учете найдет отражение 3 варианта.

1 вариант. Упущение возможности приобретения товаров со скидкой отражается как рост оценки приобретения товаров и суммы НДС по ним.

Д 19 К 60 на сумму НДС относящийся к скидке

Д 16 К 60 на сумму скидки без НДС

На 16 счете в течение месяца собирают общую сумму скидок, а по окончанию месяца распределяют между остатками товаров, на конец месяца и проданными за месяц (пропорционально их стоимости по учетным ценам).

Д 90/2 К 16 обозначаем скидки

При составление бухгалтерского баланса сумма скидки, относящаяся к остатку товаров (дебетовое сальдо счета 16) будет прибавляться к величине сальдо счета 41 товара.

2 вариат. В учете организации покупателя, составляются записи аналогичные варианту 1 .

3 вариант. Рост цены приобретения товаров рассматривается как Увеличение прочих расходов

Д16 К 60 на сумму упущенной скидки без НДС

Д 19 К 60 на сумму НДС относящийся к скидке