Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксерокс лекций заочники.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

11

Тема 1. Мировое хозяйство и его современные особенности

Мировое хозяйство это глобальная целостная система нацио­нальных хозяйств, существующая как многоукладное экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости всех его элементов. Оно возникло на рубеже XIX—XX вв., когда моно­полистический капитализм превратил вывоз капиталов в одну из веду­щих форм связей между отдельными странами.

Основой зарождения международных связей, а затем и образова­ния мирового хозяйства послужило международное разделение труда. Международное разделение труда (МРТ) является прямым продолже­нием разделения труда внутри страны и представляет собой специали­зацию отдельных стран на производстве конкретных товаров.

МРТ может развиваться по двум направлениям в соответствии с чем различают производственное и региональное международное раз­деление труда. В результате первого направления возникает произ­водственная специализация, которая может быть предметной, техно­логической, подетальней и поузловой. В результате развития второго направления отдельные страны или их группы специализируются на производстве продукции, традиционной для данного региона.

Оборотной стороной международного разделения труда явля­ется международная кооперация. Концентрация производства в одной стране или в группе стран, которая происходит под воздействием специализации, выгодна только в том случае, когда есть постоянные покупатели товаров и услуг. Постепенно между странами-производи­телями и странами-покупателями устанавливаются постоянные связи по обмену специализированными товарами. Такие связи и образуют международную кооперацию.

Развитие международного разделения труда и кооперации идет параллельно с развитием экономики отдельной страны. На его разви­тие в основном оказывают влияние существующие естественные или приобретенные преимущества.

К естественным преимуществам относятся запасы природных ресурсов в стране, особые природно-климатические условия, позво­ляющие производить уникальную продукцию, избыток населения в стране. В последнем случае она специализируется, как правило, на производстве трудоемкой продукции. В современных условиях на пер­вое место выходят приобретенные факторы. Они связаны в основном с развитием науки и техники.

Мировое хозяйство имеет традиционную отраслевую структуру: оно состоит из промышленности, агропромышленного комплекса и сферы услуг. Аналогичную структуру имеет и ВВП, причем она значи­тельно различается в разных странах

В мировое хозяйство входит около 200 стран, и все они в разной степени задействованы в мировом хозяйстве. Степень их участия опре­деляется в зависимости от уровня специализации и экспорта специа­лизированной продукции. Для этого используют коэффициент отно­сительной экспортной специализации и экспортную квоту в произ­водстве отрасли:

коэс = э / э,

где КОЭС — коэффициент относительной экспортной специализации; Э — удельный вес товара в экспорте страны; Э — удельный вес аналогичных товаров в мировом экспорте.

Данный коэффициент позволяет определить круг отраслей, кото­рые являются для данной страны специализированными. Если коэф­фициент превышает единицу, данная отрасль-производитель может быть отнесена к международно-специализированным.

Экспортная квота показывает степень открытости включения эко­номики страны в международное разделение труда:

Экспортная квота = Стоимость экспорта / Стоимость ВВП.

Чем больше этот показатель, тем больше участие страны в между­народном разделении труда.

Мировое хозяйство по уровню развития стран делится на центр и периферию. Центр образуют 24 индустриально развитых страны, на долю которых приходится 55% мирового ВНП и 71% мирового экспорта. Эти страны имеют гибкий экономический механизм, поз­воляющий приспосабливаться к изменениям на мировых рынках, и социально ориентированную национальную экономику. Перифе­рия мирового хозяйства представлена в основном развивающимися странами, имеющими многоукладную экономику и достаточно низ­кий уровень развития производительных сил. Рыночные отношения в этих странах функционируют слабо, рынок не достаточно стиму­лирует развитие производства. На мировой рынок они в основном поставляют сырье.

Центр и периферия мирового хозяйства являются его крайними точками, как бы полюсами, но чаще всего выделяют развитые страны, развивающиеся и страны с переходной экономикой. К последним относят страны, создающие рыночную систему хозяйства. Это страны распавшегося социалистического лагеря, и особое место среди этих стран занимает Россия.

Все страны, участвующие в международном разделении труда, а следовательно, в мировом хозяйстве, взаимно связаны. Изменения в производстве, возникающие в одних странах, неизбежно в той или иной форме отражаются в производстве других стран. Особенно это заметно в условиях современной научно-технической революции.

Субъектами мирохозяйственных связей чаще всего выступают не государства, а физические или юридические лица, т. е. отдельные частные лица и организации. Они делятся на резидентов и нерезидентов. резидентом относятся субъекты хозяйствования, постоянно прожи­вающие на территории данной страны. К нерезидентам хозяйствую­щие субъекты, которые постоянно живут за границей, Национальная и государственная принадлежность в данном случае значения не имеет.

В последние годы все большую значимость приобретают различ­ные международные институты. Задачей этих организаций является разработка правил поведения отдельных субъектов в международной сфере и контроль за практической реализацией мирохозяйственных связей.

Главной особенностью современного мирового хозяйства явля­ется усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между отдельными странами, ориентация на решение все более сложных проблем, что находит отражение в интернационализации и глобализации мирового хозяйства.

Основная форма интернационализации — экономическая интег­рация, т. е. взаимопроникновение отдельных элементов экономики одной страны в экономику других стран. Таким образом, все страны оказываются участниками одного мирового производственного про­цесса и зависят друг от друга. Процесс взаимопроникновения в эконо­мику начинается, как правило, на уровне отдельных регионов, посте­пенно расширяясь и охватывая все близлежащие страны.

Наиболее значимые интеграционные объединения — это Европей­ский союз, НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли), АСКЕА (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), АТЭС (Организа­ция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) и др.

Изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, привели к качественно новому характеру связей и отношений между всеми странами, получившим название глобализации. Под ней пони­мается всеобщая взаимозависимость всех субъектов мировой эконо­мики в условиях открытой системы экономических, общественно-политических и культурных связей на основе современных инфор­мационных технологий. В процессе глобализации формируются информационные, инновационные, производственные и финансо­вые сети.

Преимущества международного разделения труда использовались Прежде всего крупными компаниями, на основе которых возникли транснациональные корпорации (ТИК), т. е. крупные национальные Компании, имеющие разветвленную сеть филиалов за рубежом. ТНК являются движущей силой современной мировой экономики. Бла-Г0даря своим финансовым и производственным возможностям они сосредотачивают в своих руках наукоемкое производство, способствуя совершенствованию технологий, развитию связей между отдельными Регионами мира.