Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое глобалистика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
36.82 Кб
Скачать

Содержание:

1. Определения глобалистики

2. Цель дисциплины

3. Основные разделы в глобалистике

4. Устойчивое развитие: от общих идей к обобщенной концепции

5. Время жизни и динамика саморазрушения современного мира.

6. Основные этапы становления глобалистики

  1. Определения глобалистики

Слово «глобалистика» этимологически восходит к латинскому слову globus - шар. Под термином “глобалистика” мы будем подразумевать область знаний, касающихся проблем планетарного масштаба, т.е. проблем присущих планете Земля. Для наглядности, можно представить некоего инопланетянина, пытающегося понять какими социоприродными процессами (СПП) сопровождается жизнь на нашей планете.

Поскольку мир управляем, мы дополняем название дисциплины – «глобальное управление».

Глобализация – нарастающий процесс интеграции мировой экономики с расширением потоков капитала. Глобализация, концентрируя капитал, товары, даже власть в транснациональных корпорациях (ТНК) еще больше поляризует богатые и бедные страны. Так, на пятую часть всего населения Земли, которое живет в промышленно-развитых странах, приходится 86 % мирового ВВП, 82 % экспорта.

СПП протекающие в масштабе всей планеты обычно называют глобальными, актуальность которых была вызвана глобальными проблемами (ГП). Итак, глобалистика занимается анализом глобальных проблем, которые отражают СПП протекающие на планете Земля.

Что подразумевается под глобальными проблемами и социоприродными процессами? ГП и СПП (здесь и далее под процессами подразумеваются процессы планетарного масштаба)- это в принципе одно и тоже, с той лишь разницей, что ГП как бы делают акцент на негативности (проблемности), протекающих на планете СПП.

О каких СПП идет речь?

Перечислим их:

  1. Рост численности населения;

  2. Увеличивающийся недостаток продуктов питания;

  3. Истощение запасов невозобновляемых ресурсов;

  4. Рост потребности в энергетических ресурсах;

  5. Неравномерность экономического развития регионов планеты;

  6. Быстрая индустриализация и НТП;

  7. Деградация окружающей среды;

  8. Дегуманизация культуры;

  9. Прогнозирование и моделирование будущего планеты;

  10. Разработка и наращивание средств массового уничтожения;

  11. Освоение космоса.

Все перечисленные процессы вызывают озабоченность у определенных слоев общества. Анализом этих СПП с целью последующего контроля и управления ими, призвана заниматься глобалистика.

  1. Цель дисциплины

Человечество встало на путь движения к катастрофе. Более того, об этом говорят и пишут многие ученые, объективные политики, много материала помещено в Интернете, журналах, газетах.

Так, например, академик Н.Н. Моисеев в книге «Быть или не быть человечеству?» (1999 г.) пишет: «Если Человек не найдет нужного ключа к своим взаимоотношениям с Природой, то он обречен на гибель».

  1. Основные разделы в глобалистике.

В настоящее время, на основе двух философских подходов, в общественной мысли возникли различные направления, рассматривающие ГП с разных точек зрения /19/. При этом, нужно помнить, что основополагающей причиной вызвавшей озабоченность протекающими СПП является нарастание отрицательных последствий технического прогресса.

В настоящее время можно выделить следующие пять разделов в глобалистике: