Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский язык (профессиональная лексика).DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать

3. Требования к практическому владению видами речевой деятельности

Аудирование

Учащиеся должны принимать на слух иноязычную речь, предъявляемую в естественном темпе преподавателем или в звукозаписи на бытовую, деловую и правовую тематику, а также тексты различного характера, в том числе по профилю специальности, содержащие до 4 – 5 % незнакомых слов, о значении которых можно догадаться.

Говорение

Учащиеся должны уметь вести беседу, сочетая диалогическую и монологическую форму речи. Они должны уметь передавать смысл прочитанного или прослушанного текста, построенного на программном лексико-грамматическом материале, комментировать информацию, полученную при чтении текста делового и правового характера; логично и последовательно делать сообщения по профессиональной тематике. Объём высказывания – 15 – 20 фраз, правильно оформленных в языковом отношении.

Чтение

Обучение чтению предполагает выполнение учащимися системы постепенно усложняющихся учебных действий, в ходе которых осуществляется переход от недифференцированного к дифференцированному чтению, а от него – к чтению с различными задачами. В зависимости от характера задач, решаемых в конкретной учебной ситуации, различают ознакомительное, просмотровое и изучающее (углубленное) чтение. Профессиональная направленность в обучении чтению выражается, главным образом, в тематической ориентации текстов на будущую специальность учащихся, а также в последовательном (поэтапном) расширении области использования учащимися полученной информации по своей специальности.

Письмо

Учащиеся должны уметь письменно передавать содержание прочитанного либо прослушанного текста, составлять аннотацию к прочитанному, а также делать письменное сообщение с определённой коммуникативной задачей.

4. Литература

1. Голованёв, В.В. Английский для юристов/ В.В. Голованёв Мн.: «Тетра Системс», 2005.

2. Зеликман, А.Я. Английский для юристов/ А.Я. Зеликман Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2002.

3. Конышева, А.В. Контроль результатов обучения иностранному языку/ А.В. Конышева Мн.: Четыре четверти 2004г.

4. Николаева, А.В. Английский для юристов/ А.В. Николаева, Т.Н. Разуваева. Ростов-на-Дону.: Издательский центр «МарТ», 2002.

5. Подласый, И.П. Педагогика/ И.П. Подласый М.: Просвещение 1996г.

6. Хведченя, Л.В. «Английский язык для поступающих в ВУЗы» Л.В. Хведченя, Р.В. Хорень Мн.: «Высшая школа», 2000.

5. Методические указания по написанию домашней контрольной работы

1) Каждое контрольное задание предлагается в 20 вариантах. Вы должны выполнить один из 20 вариантов в соответствии с последними цифрами шифра.

2) Выполнять письменные контрольные работы следует в отдельной тетради, оформив надлежащим образом обложку.

3) Контрольные работы должны выполняться аккуратно, четким почерком. При выполнении контрольной работы оставляйте в тетради широкие поля для замечаний преподавателя.

4) Материал контрольной работы следует располагать в тетради по следующему образцу:

Левая страница

Правая страница

поля

Английский текст

Русский текст

Поля

5) Контрольные задания должны быть в той последовательности, в которой они даны в работе.

6) Выполненную контрольную работу направляйте для проверки и рецензирования в колледж в установленные сроки.