Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческая работа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Заключение

Адаптация - это один из самых важных процессов происходящих с молодым человеком, поступившим на военную службу. От этого процесса будет во многом зависеть в дальнейшем деятельность военнослужащего, его желание и стремление служить и выполнять поставленные перед ним задачи. Организация процесса адаптации молодого воина есть неотъемлемая часть работы командира. Быстрая адаптация будет способствовать повышению уровня сплоченности военнослужащих, коллективизма среди воинов, формированию здоровой, дружеской обстановки в подразделении.

В настоящее время вопросами адаптации военнослужащих занимается ряд военных наук, таких как военная педагогика, военная психология, офицерами подразделений активно используется большой набор методов по организации адаптации молодого пополнения.

На наш взгляд среди основных причин низкого уровня адаптации военнослужащих по призыву следует назвать: возраст призыва на военную службу, сокращение службы по призыву до одного года, неэффективная работа должностных лиц командования соединений (частей) и подразделений по социально-педагогической адаптации молодого пополнения к военной службе на различных ее этапах.Так же следует выделить и обыденные трудности воинской службы: необходимость приспосабливаться к напряженному режиму дня, овладевать новыми знаниями, навыками, отказываться от своих привычек, вкусов, интересов, подчиняться командирам, а также переживания по поводу неблагополучия в родительской семье с конфликтными межличностными отношениями, материального недостатка в семье, глубокого переживания обрыва отношений с членами семьи и отсутствия писем и других форм психологической поддержки со стороны родных.

Для обеспечения эффективности адаптации молодых военнослужащих работа должна проводится на всех уровнях: от органов государственного управления, командования и личного состава воинских частей (подразделений), школы, учебного заведенияи досамого новобранца.

При этом, можно предложить следующее:

– специализированно подходить к подбору офицеров и сержантов для работы с новобранцами;

– методически грамотно обучать молодежь азам военного дела;

– постепенно увеличивать при этом физическую нагрузку;

– создавать уютную психологическую атмосферу внутри коллектива и обстановку в казармах.

Библиографический список

  1. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” / в ред. от 8 декабря 2011 г. // РГ от 2 апреля 1998 г. N 63-64

  2. Владислав Глебов Психологическая адаптация военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта - Ориентир, 2009. № 12.

  3. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: ACT: Астрела: Люкс, 2009. С. 365

  4. Дьяченко, М.И. Военная психология и педагогика. - Минск, 1999. С. 337.

  5. Егоров Р.С. Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы - Оренбург – 2007. С. 212.

  6. Ковалев А.Н. Роль и место сержантского состава в обеспечении воинской дисциплины в ходе адаптации молодого пополнения к военной службе, воспитании подчиненных и сплочении воинских коллективов – М., 2009. С. 19.

  7. Лосенко А.Е. Психологическое обеспечение адаптации военнослужащих  к условиям прохождения воинской службы по призыву в общевойсковых подразделениях – Омск, 2011. С. 44.

  8. Лукин В.П. О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы по призыву – М., 2011. С. 33.

  9. Москаленко М.Л. Адаптация военнослужащих срочной службы к условиям армии – М., 2011. С. 66.

  10. Певень Л.В. Российская молодежь и   призыв  на военную службу -социологическое исследования по изучению проблем  адаптации  молодого пополнения в армии и на флоте – М., 2010. С. 54-97.

  11. Савченко В.М. Совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения - М.: МПСИ, 2009. С. 119. 

  12. Сенокосов, Ж.Г. К проблеме адаптации молодых воинов к воинской службе. // Материалы третьей научной конференции по советской военной психологии. – М.: ВПА, 1991. С. 63

1Владислав ГлебовПсихологическая адаптация военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта-Ориентир, 2009. № 12.

2 Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: ACT: Астрела: Люкс, 2009. С. 365

3Москаленко М.Л.Адаптация военнослужащих срочной службы к условиям армии – М., 2011. С. 66.

4Певень Л.В. Российская молодежь и   призыв  на военную службу-социологическое исследования по изучению проблем  адаптации  молодого пополнения в армии и на флоте – М., 2010. С. 54-97.

5Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” / в ред. от 8 декабря 2011 г. // РГ от 2 апреля 1998 г. N 63-64

6Лукин В.П.О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы по призыву– М., 2011. С. 33.

7Савченко В.М. Совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения - М.: МПСИ, 2009. С.114 – 119. 

8 Сенокосов, Ж.Г. К проблеме адаптации молодых воинов к воинской службе. // Материалы третьей научной конференции по советской военной психологии. – М.: ВПА, 1991. С. 63

23