Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроб.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Микробиологический анализ воздуха

 

Начало микробиологическому анализу воздуха было положено в середине прошлого века великим французским ученым Луи Пастером, который в своих экспериментах доказал наличие микроорганизмов в воздухе. Контакт человека с микроорганизмами в воздухе наблюдается на протяжении всей жизни, и оснований для повышенного внимания данному вопросу предостаточно.

 

Многочисленные микробиологические анализы воздуха установили нахождение микроорганизмов, как в атмосферном воздухе, так и в воздухе закрытых помещений. Микрофлора обнаруженных организмов очень разнообразна, а воздух является для них естественным путем распространения. Учитывая этот факт, влиянию микроорганизмов мы подвергаемся на улице, дома и на рабочих местах, а взаимосвязь между чистотой воздуха и здоровьем населения очевидна.

 

Бактериологический анализ воздуха атмосферы больших городов и крупных населенных пунктов дает понять, что концентрация микроорганизмов в воздухе зависит от метеорологических факторов. При низкой температуре и увеличенном количестве осадков параметры обсемененности воздушной среды очень низки. Наиболее высокая бактериальная обсемененность атмосферного воздуха наблюдается в местах открытой почвы с подсохшим верхним слоем в сочетании с сильным ветром.   

 

В основе общих и более глубоких исследований атмосферного воздуха на наличие микроорганизмов лежит бактериологический анализ воздуха. Состав микрофлоры разделяется на споровые палочки, кокки и плесневые грибы, каждые из которых опасны по-своему. Как бы там не было, жизнеспособность микроорганизмов в атмосферном воздухе определяется погодными условиями, географическим положением и высотой.

 

Воздух закрытых помещений более обсеменен, чем атмосферный. Как показывает микробиологический анализ воздуха, микрофлора помещений представлена сапрофитными организмами, палочками  и спорами плесневых грибов. Патогенные микроорганизмы могут определяться в воздухе при наличии больных. Чаще всего в воздушной среде жилых и общественных помещений определяются санитарно-показательные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки).

 

Бактериологический анализ воздуха закрытого помещения подтверждает то, что содержание микроорганизмов в воздухе колеблется в широких пределах в зависимости от санитарно-гигиенического состояния помещений, количества людей, их активности, наличия систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

Микроорганизмы представляют собой своеобразную форму организации живой материи. Их отличает беспрецедентная многочисленность, удивительная жизнеспособность, пластичность, повсеместность распространения, обширность сфер взаимодействия с абиогенными и биогенными компонентами. Микроорганизмы способны вступать с организмом человека в самые разные взаимоотношения – от симбиоза до паразитизма.

 

Микробиологический анализ воздуха проводят с целью изучения условий воздушной среды и разработки комплекса гигиенических мероприятий, которые направлены на создание оптимальных условий по предупреждению воздушно-капельных инфекций. Учитывая вышесказанное, исследование воздуха проводится по следующим показателям:

 

- микробиологический анализ воздуха без видовой идентификации. Исследование воздуха проводится по основным общим показателям (общее микробное число, условно патогенные микроорганизмы, споры плесневых грибов).

 

- микробиологический анализ воздуха с видовой идентификацией. Помимо определения основных общих показателей выделяются следующие виды бактерий (Bacillussubtitles, Sarcinalutea, Streptococcusά. β – гемолитический, Sarcinarosea, Staphylococcussaprophytius, Penicillum, Aspergillus, Legionella).  

 

- микробиологические исследования смывов с поверхностей конструкций и ограждений по общим и видовым показателям.

 

Во всех случаях обращения в компанию «Экополис» вы соединяетесь со специалистом, способным компетентно ответить на все интересующие Вас вопросы и предложить возможные варианты решения той или иной сложившейся ситуации