Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология. билеты..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
88.33 Кб
Скачать
  1. Основы цитологии, клеточная теория.

Основные положения клеточной теории

В 1838-1839 гг. Теодор Шванн и немецкий ботаник Маттиас Шлейден сформулировали основные положения клеточной теории:

1. Клетка есть единица структуры. Все живое состоит из клеток и их производных. Клетки всех организмов гомологичны.

2. Клетка есть единица функции. Функции целостного организма распределены по его клеткам. Совокупная деятельность организма есть сумма жизнедеятельности отдельных клеток.

3. Клетка есть единица роста и развития. В основе роста и развития всех организмов лежит образование клеток.

Рудольф Вирхов (1858-1859 гг.) доказал, что каждая клетка происходит от клетки.

Современная цитология изучает строение и функционирование клеток, обмен веществ в клетках, взаимоотношения клеток с внешней средой, происхождение клеток в филогенезе и онтогенезе, закономерности дифференцировки клеток.

В настоящее время принято следующее определение клетки:

Клетка – это элементарная биологическая система, обладающая всеми свойствами и признаками жизни. Клетка есть единица структуры, функции и развития организмов.

  1. Строение клетки, её химический состав.

Клетка покрыта мембраной, состоящей из нескольких слоев молекул и обеспечивающей избирательную проницаемость веществ. В цитоплазме – полужидкой внутренней среде клетки – расположены мельчайшие структуры – органоиды. К органоидам клетки относятся: эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи, клеточный центр, мембрана. Органоиды, подобно органам тела, выполняют определенные функции, обеспечивая жизнедеятельность клетки. Например, в органоиде, называемом рибосомой, образуются белки, в митохондриях вырабатываются вещества, служащие источником энергии.

Химический состав клетки. В хим. Состав клетки входят органические и неорганические. Неорганические: вода и соли. Больше всего в клетках воды. Она необходима для всех жизненных процессов. Вода - хороший растворитель. Соли содержатся в цитоплазме и ядре клеток в малых концентрациях, но их роль в жизни клетки очень велика (K, Na, Ca, Mg и др.)

Органические соединения клетки. Главная роль в осуществлении функции клетки принадлежит органическим соединениям. Среди них наибольшее значение имеют:

Белки - это основные и наиболее сложные вещества любой живой клетки. Некоторые белки ускоряют химические реакции, выполняя роль катализаторов. Такие белки называют ферментами.

Жиры и углеводы имеют менее сложное строение. Они являются строительным материалом клетки и служат источниками энергии для процессов жизнедеятельности организма.

Нуклеиновые кислоты образуются в клеточном ядре. Входя в состав хромосом, нуклеиновые кислоты участвуют в хранении и передаче наследственных свойств клетки. Нуклеиновые кислоты обеспечивают образование белков.

  1. Сходство и различия строения животной и растительной клеток.

Различия:

Клетки растений (по способу питания) автотрофы, а клетки животных гетеротрофы. В отличии от растительной, у животной кл. клеточной стенки нет и клетка может менять свою форму. У растительной клетки имеются пластиды (хлоропласты, хромопласты, лейкопласты). Запасным углеводом у раст.кл. является крахмал, а у раст.кл. – гликоген. Так же у жив.кл. есть центриоли, а раст.кл. их нет.

Общее в строении растительных и животных клеток: клетка живая, растет, делится. протекает обмен веществ.И в растительных, и в животных клетках имеется ядро, цитоплазма, эндоплазматическая сеть, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи.