Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные процессы и аппараты обработки воды.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
268.17 Кб
Скачать

Осветление воды в напорных фильтрах

 

После самотечных очистных сооружений в систему водоснабжения должна включаться насосная станция 2го подъема. Применение напорных фильтров позволяет проводить через них воду под напором насосов станции 1го подъема, т.е. исключить из системы станцию 2го подъема и сократить капитальные и эксплуатационные затраты.

В системах технического водоснабжения очень часто применяют осветление воды только в фильтрах, что позволяет исключить очистку в отстойниках и осветлителях и даже коагулирование. В этих случаях применяют грубозернистые фильтры с повышенными скоростями фильтрования (10…15 м/ч).

Загрузка таких фильтров состоит из песка или дробленого антрацита с крупностью зерен от 0,8 до 2,5 мм. Увеличение крупности зерен регламентирует толщину фильтрующего слоя – 1,5…3,0 м. Эти фильтры необходимо часто промывать (одновременно с промывкой фильтры продувают воздухом, сокращая тем самым расход промывочной воды).

Осветление воды только в фильтрах позволяет создавать систему производственного водоснабжения без насосной станции 2го подъема, т.е. сократить капитальные и эксплуатационные затраты. В этих случаях используют напорные фильтры. Они выполняются в виде стальных цилиндрических резервуаров, рассчитанных на заданное внутреннее давление, позволяющее подавать воду после фильтров к потребителю (рисунок 7.7). Внутри резервуаров размещаются элементы, аналогичные элементам самотечных фильтров.

1 – корпус фильтра;

2 – дырчатые трубы для подачи воды;

3 – фильтрующий материал;

4 – распределительная система для воздуха;

5 – нижний дырчатый коллектор для сбора фильтрата;

6 – штуцер для выпуска воздуха.

Рисунок 7.7 - Горизонтальный напорный фильтр

Потери напора в этих фильтрах не превышают 0,06…0,1 МПа. После прохождения фильтров остается еще достаточный напор для подачи воды в напорный резервуар, башню, либо непосредственно в сеть, снабжающую потребителей.

Изготовляются также напорные вертикальные фильтры. Наибольший диаметр изготавливаемых у нас вертикальных фильтров 3,4 м, что соответствует фильтрующей площади " 9м2. Толщина фильтрующего слоя для фильтров всех диаметров принята равной 1м.

Для станции большой производительности требуется значительное число таких фильтров, в этих случаях целесообразно устанавливать горизонтальные фильтры. Горизонтальные фильтры при том же диаметре могут дать значительно большую площадь фильтрования за счет увеличения длины корпуса.

 

7.1.3. Обеззараживание воды, уничтожение запахов и привкусов Задачи обеззараживания

 

 

Отстаиванием и фильтрованием не достигается полная очистка воды от содержащихся в ней микроорганизмов. Поэтому в системах хозяйственно-питьевого назначения и в некоторых системах технологического назначения (пищевая, фармацевтическая и др. промышленности) для окончательного удаления микроорганизмов применяется обеззараживание (дезинфекция) воды.

В некоторых случаях дезинфекция применяется как единственная самостоятельная мера очистки воды (например, при использовании подземных вод, ненадежных с санитарной точки зрения).

Обеззараживание воды может быть осуществлено при помощи различных мероприятий: хлорирование, озонированием, бактерицидным облучением и другими.

В современной практике очистки воды наиболее широкое распространение получила ее дезинфекция путем хлорирования.