Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб-лекции 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

29

Раздел: деньги Необходимость денег, их возникновение и сущность. Предпосылки и значение появления денег.

Деньги – экономическая категория, в которой проявляется, и при участии которых строятся общественные отношения. Деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления в повседневной жизни людей, деятельности предприятия, государственных и других органов в различных сферах экономической деятельности.

Деньги используются при:

  • определении цен, реализации товаров и услуг;

  • определении себестоимости продукции, величины прибыли;

  • оплате труда;

  • составлении и исполнении бюджета;

  • осуществлении кредитных и расчетных операций;

  • осуществлении операций с ценными бумагами;

  • при сбережении и накоплении;

  • оценки объемов ресурсов, участвовавших в процессе производства (основные и оборотные средства).

Деньги возникают при определенных условиях осуществлении производства и экономических отношениях в обществе и способствуют их дальнейшему развитию. При изменении экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

Предпосылки появления денег:

  1. переход от натурального хозяйства, производство товаров и обмен товарами,

  2. имущественное обособление производителей товаров-собственников изготавливаемой продукции.

Первоначально в обществе господствовало натуральное хозяйство т.е. производилась продукция для собственного потребления. В дальнейшем происходила специализация при изготовлении определенных видов продукции – излишки обменивались на другой вид продукции. Это явилось предпосылкой обмена продукцией. Возможность обмена способствовала увеличению производительности труда с целью реализации товара за деньги.

Соблюдение товарной эквивалентности обмена предполагает изменение стоимости товара, исходя из затрат труда на их изготовление.

Развитие обмена вызвало использование сначала отдельных видов товара (скот, меха, лес) затем драгоценных металлов (золото) в качестве всеобщего эквивалента. Выделению золота, как всеобщего эквивалента, и в конечном итого, в качестве денег способствовала его однородность, делимость и сохранность от порчи.

Переход от натурального хозяйства к товарному, а также соблюдение эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых не возможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителя.

Важное значение имело то, что благодаря применению денег появилась возможность разделить единовременный процесс взаимного обмена товара (товар-товар) на 2 разновременных процесса:

  1. продажа своего товара (товар - деньги)

  2. приобретение нужного товара (деньги - товар).

Функционирование денег приобретает черты самостоятельного процесса:

  • товаропроизводители могут сохранить деньги с момента реализации своего товара до приобретения нужного товара, отсюда возникли денежные накопления, которые могут быть использованы, как для приобретения товара, так и для приобретения денег в займы или погашение долга;

  • большую самостоятельность функционирования деньги получили в связи с замещением полноценных денег, обладающих собственной стоимостью, денежными знаками, при последующей отмене фиксированного золотого содержания денежной единицы. При этом в обороте стали функционировать деньги, не обладающие собственной стоимостью, что позволило эмитировать денежные знаки в соответствии с потребностями денежного оборота, не зависимо от золотого содержания и обеспечения.

Самостоятельно функционирование денег значительно расширилось при появлении безналичных расчетов, в том числе и на базе применения электронной техники.