Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бюджетная система шпоры.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
93.71 Кб
Скачать

3.Состав бюджетной системы рф

В соответствии с БК РФ бюджетная система РФ – система, основанная на экономических отношениях в государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права, совокупность Федерального бюджета, Регионального бюджета и субъектов РФ, Местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система имеет 3 уровня:

1)федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов. Они предназначены для исполнения расходных обязательств РФ, при этом использования федеральными органами государственной власти и иных форм образования и расходования денежных средств предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ не допускаются.

Федеральный бюджет принимается на очередной финансовый год и на плановый период (2 года).

2)бюджеты субъектов РФ и бюджеты государственных территориальных внебюджетных фондов предназначены для исполнения расходных обязательств РФ, при этом использования федеральными органами государственной власти и иных форм образования и расходования денежных средств предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ не допускаются.

3)местные бюджеты:

- бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований, городов федерального значения – Москва и Санкт-Петербург;

- бюджеты городских и сельских населений.

Состав бюджетов государственных внебюджетных фондов:

На федеральном уровне:

- ФФОМС (фед.фонд мед.страх.);

- ФСС (фонд соц.страх.);

- ПФР (пенсион.фонд россии);

- ТФОМС (тер.фонд мед.страх.).

Консолидированный бюджет – свод бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Существует 3 типа межбюджетных учетов:

1)консолидированный бюджет РФ

2)консолидированные субъекты бюджета РФ

3)консолидированные бюджеты районов

(не включаются внебюджетные фонды)

Консолидированный бюджет РФ – свод бюджетов всех субъектов РФ, кроме внебюджетных фондов и межбюджетных трансфертов.

Консолидированный бюджет не является НПА, используется в аналитических целях.

4.Принципы бюджетной системы

1)принцип единства бюджетной системы РФ означает, что все уровни бюджетной системы должны основываться на едином законодательстве, функционировать на основе единых принципов. При этом должны применяться единые формы документации и бюджетной отчетности. Для бюджетов всех уровней действует единая бюджетная классификация: система санкций и штрафов, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирование доходов и осуществление расходов.

2)принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами и бюджетной системой РФ означает закрепление в соответствии с законодательством РФ доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы РФ, а также определение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления и органами управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

3)принцип самостоятельности бюджета определяет право и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств. Право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять формы и направление расходования средств бюджетов (за исключением расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий и субвенций).

4)принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований означает, что определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов, определение объема форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов, осуществляется в соответствии с едиными принципами и требованиями.

5)принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов означает, что все они в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

6)принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлению источников финансирования его дефицита уменьшенных на сумму выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицитов бюджетов.

7)принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

8)принцип общего совокупного покрытия бюджета означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицитов бюджета.

9) принцип прозрачности (открытости) означает обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов,

обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов, стабильность и (или) преемственность бюджетной классификации Российской Федерации.

10) принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета. Это обеспечивается единой методикой прогнозирования, планирования показателей бюджетов различных уровней.

11) принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

12) принцип подведомственности расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

13) принцип единства кассы означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета.