Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснит. зап. и программа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого

Кафедра педагогики

Учебно-методический комплекс по курсу Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук. (магистратура).

Утверждено

на заседании Ученого совета

факультета ИГН

от 08.09.2010 г. протокол № 1.

Декан факультета ИГН

Ромашина Е.Ю.

Тула 2010

Пояснительная записка к курсу “Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук”.

В квалификационной характеристике выпускника, получившего степень (квалификацию) магистра искусств и гуманитарных наук указано, что при условии освоения соответствующей образовательно-профессиональной программы он должен быть готов к педагогической деятельности.

Магистр должен владеть навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности. Он должен уметь формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний.

Магистр должен быть подготовлен для работы в учреждениях различного типа по следующим видам профессиональной деятельности:

  • научно-исследовательской;

  • организационной;

  • преподавательской;

  • культурно-просветительской.

Эти требования определяют задачи изучения такой дисциплины как «Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук» в ходе профессиональной подготовки магистров.

Ведущими методологическими подходами при отборе содержания, форм и ме­тодов изучения этой дисциплины являются личностно-деятельностный, культурологический, антропологический и компетентностный..

Первый позволяет вычленить в качестве цели под­готовки становление личности выпускника, второй - рассматривать ее в контексте развития ми­ровой культуры, третий - определяет человекознание как основу будущей профессиональной деятельности.

Кардинальные изменения в представлениях о целях, содержании, формах и методах современного образования повлекли за собой необходимость пересмотра основных подходов к высшему профессиональному образованию, ориентации его также на компетентностный подход.

Компетентностный подход предполагает выработку у будущего специалиста таких интегральных личностных характеристик, который позволят ему успешно решать как профессиональные проблемы, так и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и склонностей. Иными словами, компетентностный подход предполагает научить выпускника высшей школы эффективному выполнению его функциональных задач.

Компетентностный подход не противоречит традиционным подходам – личностно-деятельностному, культурологическому и антропологическому, - но дополняет их, по- иному расставляет акценты в целях, содержании, методах профессионального образования; нацеливает на формирование определенного набора основных профессиональных компетентностей.

Изучение дисциплин направлено на овладение студентами ключевыми и базовыми компетентностями. Ориентируясь на список ключевых компетентностей, предложенный Национальными институтами образовательной статистики США и Швейцарии и Оксфордским экзаменационным синдикатом, к ключевым компетентностям отнесем:

- работу с информацией,

- участие в работе неоднородных групп,

- саморефлексию и самообразование,

- решение неалгоритмизированных задач.

К базовым компетенциям профессиональной деятельности следует отнести:

- гностические,

- аналитико-диагностические,

- прогностические и проектировочные,

- конструктивно-организационные,

- контрольно-оценочные,

- коммуникативные,

- рефлексивные.

Курс «Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук» читается в 10 семестре магистратуры перед прохождением студентами педагогической практики. Специфика дисциплины состоит в том, что она призвана подготовить будущего магистра искусств и гуманитарных наук к реализации не только обучающей, воспитывающей, развивающей, социально-педагогической, но и проектировочной, исследовательской, культурно-просветительной и управленческой функций. И соответственно сформировать прежде всего такие профессиональные компетентности, как аналитико-диагностическую и проектировочную.

Курс «Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук» – дисциплина практико-ориентированная, имеющая в значительной степени прикладной характер, эта направленность делает особенно значимыми ее внутрипредметные связи с задачами педагогической практики, а также межпредметные связи с дисциплинами специализации.

Цель изучения курса «Теория и методика преподавания искусств и гуманитарных наук» состоит в том, чтобы подготовить студентов-магистров к решению профессиональных задач, соответствующих их степени; способствовать дальнейшему формированию профессиональной направленности личности студентов, развитию их педагогического мышления (прежде всего, его практико-действенного компонента), становлению системы гуманистических профессиональных ценностей.

Структура курса включает:

- блок теоретических знаний (понятия, классификации, принципы, подходы, факты и т.д.);

- общепедагогические, конкретно-технологические и технические умения, навыки, приемы, модели профессионального поведения;

- репродуктивные и проблемно-поисковые способы учебной и будущей профессиональной деятельности студентов;

- аксиологический аспект, направленный на становление профессиональных и личностных ценностных ориентаций, этических установок, идеалов, убеждений будущего преподавателя;

- информационно-коммуникативный блок, ориентированный на освоение будущими преподавателями диалоговых технологий (в том числе и компьютерных).

При изучении курса студенты должны научиться:

  • анализировать педагогические ситуации, вычленять в них педагогические задачи, обосновывать различные варианты их эффективного решения на основе усвоенных алгоритмов, отбирать наиболее адекватные способы, исходя из гуманистических приоритетов;

  • моделировать и проектировать педагогические ситуации с заданной целью (воспитывающей, развивающей, дидактической, корректирующей и др.);

  • планировать и проектировать деятельность педагога на основе профессиональной рефлексии;

  • адаптировать освоенные технологии к реальным параметрам образовательного учреждения, к конкретным особенностям учащихся и собственным возможностям студента на основе целостной диагностики;

  • отбирать и использовать приемы педагогической техники, овладеть основами педагогического мастерства.

Содержание курса построено по модульному принципу в соответствии с требованиями ГОС ВПО - II. Курс включает в себя следующие модули:

1. Педагогическая деятельность. Цели и содержание современного высшего профессионального образования в области религиоведения.

2. Педагогическое проектирование.

3. Методы и приемы преподавания религиоведения. Формы организации учебного процесса в вузе.

4. Информационно-коммуникационные средства в образовательном процессе в высшей школе.

5. Современные средства оценивания результатов обучения.

Усвоение всех компонентов каждого из модулей является обязательным для каждого студента. Уровень усвоения проверяется преподавателем средствами текущего (устный опрос, письменные тестовые и другие задания на семинарских и лабораторно-практических занятиях), промежуточного (срезовые контрольные работы, отчеты студентов о выполнении заданий для самостоятельной работы) и итогового контроля (зачет). Только студент усвоивший все модули курса может быть аттестован по итогам его изучения.

Каждый из модулей курса предусматривает различные формы организации учебной познавательной деятельности студентов: лекции (в том числе проблемные, диалоговые), семинары, лабораторно-практические занятия; систему внеаудиторной работы.

Особую роль в изучении курса, учитывая его практикоориентированный характер, играют лабораторно-практические занятия, поэтому их количество максимально возможное. В ходе этих занятий отрабатываются способы приложения теоретических знаний к конкретной области профессионально-педагогической деятельности: развиваются умения и навыки проектной деятельности студентов, конструируются различные ситуации педагогического общения, типы учебных занятий; осуществляется диагностика реальных ответов учащихся, анализ письменных работ и др.

В ходе ЛПЗ осуществляется микропреподавание, проигрывание студентами фрагментов занятий, различных форм работы со студентами разных курсов, педагогических ситуаций и этюдных заданий и др., организуются сюжетно-ролевые, деловые, имитационные игры. При изучении большинства тем курса целесообразно использование элементов тренинговых методик, что способствует более глубокому самоанализу студентов, выявлению профессионально значимых достоинств и коррекции недостатков; развитию их рефлексии и эмпатии. Особую роль на лабораторно-практических и семинарских занятиях играет использование видеотехники. Анализируя видеозаписи, студенты получают возможность экспериментировать с различными стилями поведения, развивать свои пластические, мимические выразительные средства, осуществлять адресную целенаправленную коррекционную работу, развивать основы педагогического мастерства. В ходе семинарских и лабораторно-практических занятий целесообразно также использовать компьютерные программы, ППС, экспертные системы в условиях диагностики студентов и осуществления мониторинга уровня их готовности к педагогической деятельности.