Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

58. Хулиганство. Составы этого преступления.

Хулиганство (ст.213 УК) - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Объект хулиганства – общественный порядок, дополнительные объекты – здоровье человека, честь и достоинство личности

Объективная сторона хулиганства заключается в грубом нарушении общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу и совершается с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Грубое нарушение общественного порядка – такие действия лица, которые причиняют существенный вред порядку, подрывают общественное спокойствие и т. п

Явное неуважение к обществу означает открытое проявление пренебрежительного отношения лица к правилам поведения, к личности человека, его чести, достоинству.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, – их непосредственное использование или демонстрация.

К предметам, используемым в качестве оружия, могут относиться предметы хозяйственно-бытового назначения (кухонные ножи, топоры, бритвы и т. д.), а также любые другие предметы, используемые для причинения физического вреда человеку (камень, дубинка, палка и т. д.)

Субъект преступления – по ч 1 данной статьи – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, а по ч 2 – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Квалифицирующие признаки – это совершение хулиганства: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Понятие представителя власти дано в примечании к ст 318 УК РФ – им признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Под иными лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка или пресекающими нарушение общественного порядка, следует понимать народных дружинников, отдельных граждан, принимающих участие в пресечении нарушений общественного порядка по своей инициативе.

59. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ст. 222 УК

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение

огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Объект: родовой (общ. без-ть и общ. порядок); видовой (общ. без-ть); непосред. (общ. без-ть в сфере обращения с оружием…)

Предмет: огнестрельное оружие, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Объективная сторона: Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение предметов преступления.

Состав формальный. Субъект: общий - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет Субъективная сторона: наличие вины в форме прямого умысла (лицо осознает факт незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки, ношения указанных предметов и желает совершать эти действия).

Квалифицированный состав: 2. Деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору; 3. Деяния, совершенные организованной группой; 4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Условия освобождения от уголовной ответственности.

Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]