Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

49. Кража. Составы этого преступления. Отличие от грабежа.

Кража (ст.158 УК РФ)

Видовой объект кражи – собственность. Непосредственный – конкретные формы собственности. Предмет кражи –имущество.

С Объективной стороны - тайное хищение чужого имущества (кража). Состав преступления сформулирован как материальный и включает в себя три обязательных элемента: деяние - хищение чужого имущества, совершенное тайным способом, последствие - имущественный ущерб, и причинную связь между деянием и последствием. В науке принято выделять объективный и субъективный критерии тайного и открытого способов хищения. Кража считается оконченной, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Встречаются иногда случаи, когда хищение начинается как тайное, но в процессе изъятия имущества оно обнаруживается посторонними людьми. Тогда возможно перерастание одной формы хищения в другую - в грабеж, в том числе насильственный, или в разбой.

Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. При этом виновный полагает, что он действует тайно. Субъект - любое лицо, достигшее четырнадцати лет. Никакими полномочиями в отношении изымаемого имущества это лицо не обладает, но может иметь к нему доступ (скажем, если это грузчик в магазине и т.п.). Квалифицирующие признаки кражи предусмотрены в ч. 2 ст. 158 УК РФ. К ним закон относит: а) группу лиц по предварительному сговору, б) кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, г) находившихся при потерпевшем

В ч. 3 ст. 158 УК РФ указаны особо квалифицирующие признаки - кража с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере

Видовой объект грабежа (ст.161) –собственность, непосредственный – конкретные формы собственности. Предмет – имущество. С объективной стороны грабеж характеризуется как открытое хищение чужого имущества. Открытым считается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних. Состав – материальный, окончено с момента наступления общественно опасных последствий – причинения ущерба соб-ку или иному влад. имущества.

Субъективная сторона –прям.умысел.

Субъект – лицо достигшее 14 лет

Квалифицирующие признаки :

- гр.лиц по предварительному .сговр.;

- с незак. проникнов. в жилище, в помещение либо иное помещение;

- применением насилия (насилие д.б. средством завладения имуществом либо его удержания) не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

- в крупном размере. Ч.3

–орг.группой, в особо крупном размере.

Грабеж, в отличие от кражи, это открытое хищение чужого имущества.

рАЗБОЙ

Объектами разбоя являются отношения собственности, жизнь и здоровье человека, общественный порядок. Многообъектность этого состава обусловлена способом совершения преступления.

Объективная сторона разбоя (ч. 1 ст. 162) состоит в нападении с целью хищения чужого имущества. Нападение представляет собой внезапные для потерпевшего активные действия виновного, сопряженные с применением или угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, отличительным признаком нападения как способа совершения разбоя является применение или угроза применения насилия.

Насилие, применяемое при разбое, является опасным для жизни и здоровья. Поскольку причинение тяжкого вреда здоровью относится к особо квалифицированным видам разбоя (п. «в» ч. 3 ст. 162), то объективную сторону ч. 1 и 2 этой статьи составляет насилие, повлекшее легкий или средней тяжести вред здоровью.

Пленум Верховного Суда РФ указал, что под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст. 162 УК), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). По ч. 1 ст. 162 УК следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Разбой является так называемым «усеченным» составом: преступление считается оконченным с момента начала нападения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, независимо от того, последовало ли фактическое изъятие имущества, был ли причинен реальный вред здоровью потерпевшего.

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом. В диспозиции ч. 1 ст. 162 определена цель преступления – завладение чужим имуществом. Если термин «изъятие» подразумевает выход имущества из владения потерпевшего против его воли, то термин «завладение» содержит ссылку о насильственном характере преступных действий.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки разбоя в основном совпадают с соответствующими признаками кражи, мошенничества и грабежа. Характерными исключительно для разбоя являются два признака: совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162), и совершение разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162).

Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162), предполагает наступление одного из последствий, указанных в ст. 111 УК. Причинение при разбое тяжкого вреда здоровью охватывается составом данного преступления и дополнительной квалификации по ст. 111 не требует. Легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести охватываются ч. 1 ст. 162.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]