Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

3. Понятие уголовного закона, действие уголовного закона во времени и пространстве. Обратная сила закона

УЗ – принимаемый фед-ым орг. законод-й власти, нормативный акт, содержащий правовые нор-мы, определяющий задачи и принципы уг. права, основания уг. ответ-ти, прест-ть и наказуемость общественно опасных деяний, а также основания применения иных мер уг.-пр. воздействия.

Действие УЗ в пространстве регламентировано 4 принципами: территориальный, принц. гражданства, универсальный, реальный.

1. Пр. территориальности согласно ч. 1 ст. 11 УК лицо, совершившее прест-е в РФ подлежит уг. ответ-ти по наст. кодексу. Ч.2, 3 ст. 11 УК особенности на различных территориях. Тер-е воды в пределах 15 миль относ-ся к РФ. Согласно ч. 4 ст. 11 УК вопрос об уг. ответ-ти дипломатических представительств ин. гос-в или иных гр-ан, которые пользуются иммунитетом, в случае соверш-я ими на территории РФ «?» с неприкосновенность лица от уг. ответ-ти. 2. Согласно ч. 1 ст. 12 УК гр-не РФ и постоянно прожив-е в РФ лица без гр-ва, соверш-е прест-я вне пределов РФ против интересов, охран-ся наст. кодексом, подлеж. уг. ответ-ти в соответствии с УК, если в отношении этих лиц по данному прест-ю не имеется решение суда ин. гос-ва. Условия: УК РФ = УК др. гос-ва; лицо дважды не м/б осуждено за одно и то же прест-е. 3. Согласно ч. 3 ст. 12 УК ин. гр-не и лица без гр-ва не прожив-е пост-но в РФ, соверш-е прест-я вне пределов РФ подлеж. уг. ответ-ти по УК РФ в случае, если эти лица не были осуждены в ин. гос-ве и привлек-ся к уг. ответ-ти на тер-ии России (универсальный) с 01.01.97. 4. Согласно ч. 3 ст. 12 УК закреплен реальный принц. гласящий, что ин. гр-не и лица без гр-ва, не прожив-е пост-но в РФ, подлежат уг. ответ-ти по УК РФ в случаях, если прест-е напр-но против интересов РФ либо гр-на РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гр-ва с 01.01.97.

На тер-ии РФ применяется только тот УЗ, который действует во время соверш-я прест-я (ч.1 ст. 9 УК). В ФЗ 1994г. «О порядке вступления в силу фед-х, конституц. законов, ФЗ, актов палат Фед. Собр. РФ» на тер-ии РФ подлежат лишь официально опубликованный закон. Официальные источники опубликования закона явл.: Собрание зак-ва РФ; Российская газета; Парламентская газета. УЗ прекращает свою силу в случае его отмены и его замены другим законом. Согласно ст. 10 УК УЗ устанавливаемый прест-ть деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица совершившего прест-е не имеет обратной силы. УЗ кот. устанавливает прест-ть деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, соверш-го прест-е, имеет обратную силу, т.е распределяет свое действие на лиц, соверш-х соответ-е деяние до вступления такого закона в силу, в т.ч. на лиц, отбывающих наказание, но имеющих судимость. Временем совершения прест-я признается - время совершения общественно опасных действий (бездействий) независимо от времени наступления последствий.

4.Толкование Уголовного закона

Это определение его содержания .выявления смысла, и объяснения терминов. Виды толкования:

- по субъекту,

Легальное( органом уполномоченное на то законом), судебное( приговоры. Определения, постановленя ВС) , научное( дают институты кфедры, отдельными научными статьями)

- по объему – буквальное( толкование в строгом соответст.с его текстом)- расширительное( отности к широкому кругу случаев) –ограниченное( примен.к более узкому кругу случвев).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]