Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль знаний по педагогике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОРОВИЧСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

ПО ПЕДАГОГИКЕ

(учебно-методическое пособие по специальности

050146 «Преподавание в начальных классах»)

2011 год

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с ФГОС и учебной программой «Педагогика» по специальности СПО 050146 «Преподавание в начальных классах»

Составитель: С.А.Яковлева, преподаватель педагогики и психологии, высшая квалификационная категория

Рецензенты:

Оглавление

4

5

6

7

9

19

31

50

54

Пояснительная записка……………………………………………...

Текущая аттестация качества усвоения знаний…………………...

Итоговая аттестация качества усвоения знаний…………………...

Тестовый контроль качества усвоения знаний................................

Открытые тестовые задания (1 полугодие)………………………..

Открытые тестовые задания (2 полугодие)………………………..

Экзаменационный материал (примерный)…………………………

Таблица рейтингового контроля по учебной дисциплине «Педагогика»…………………………………………………………

Литература……………………………………………………………

Пояснительная записка

Заключительным этапом цикла педагогического процесса является проверка (контроль) знаний обучающихся. На современном этапе, когда приоритетной целью обучения является развитие личности, определяются такие критерии оценочной деятельности, как качество усвоения знаний, умений, навыков, их соответствие требованиям Государственного стандарта образования, степень сформированности навыков учебной деятельности и степень развития навыков умственной деятельности, познавательной активности. Первый критерий оценивается баллом за результаты обучения, остальным дается словесная оценка. Поиск способов контроля, который был бы и целесообразным и объективным и обеспечивал бы обратную связь, указывающую на эффективность обучения, - актуальная проблема педагогики.

Построение содержания учебно-методического пособия определяется следующими принципами:

- профессиональной направленности, позволяющей учесть особенности профессиональной подготовки по определенному направлению;

- вариативности, ориентированной на максимальный учет индивидуальных особенностей профессионального становления обучающихся.

Любая проверка знаний определяется характером и объемом ранее изученного материала. Педагогу следует учитывать и такое требование к оценке знаний, как умение обучающихся оценивать свои результаты, видеть ошибки и исправлять их, поэтому в пособии предлагаются открытые тестовые задания, которые помогут студентам подготовиться к рубежному контролю. Благодаря таблице рейтингового контроля студенты могут определять у себя уровень усвоения той или иной темы учебной дисциплины.

Материалы, представленные в учебном пособии, помогут будущим педагогам обогатить опыт подготовки к профессиональной деятельности.

Текущая аттестация качества усвоения знаний

1. Проверка качества усвоения знаний в течение семестра проводится в устной и письменной форме при выполнении срезовых заданий индивидуального и группового характера. Кроме заданий, позволяющих провести текущую аттестацию качества усвоения знаний, предлагается проведение тренингов, ролевых игр, взаимооценки, рейтинг-контроля, позволяющих отслеживать динамику продвижения студента при изучении учебной дисциплины «Педагогика».

2. Отработка пропущенных занятий: все задолженности по выполнению учебной программы дисциплины должны быть отработаны студентом на консультации, перед зачетом или экзаменом:

- пропуски занятий по уважительной причине предполагают выполнение студентом всех практических и лабораторных заданий, написание проверочных и контрольных работ;

- при пропуске занятий без уважительной причины студент выполняет все практические и лабораторные задания, пишет проверочную или контрольную работу и составляет тестовую работу по каждой пропущенной теме, которая включает не менее 10 вопросов;

- если студент пропустил более 50% аудиторных занятий, то он может быть допущен к зачету или экзамену только в случае наличия у него всех практических и лабораторных заданий, выполнения проверочной или контрольной работы и разработки теста по каждой пропущенной теме, который включает не менее 10 вопросов, и положительного балла по итогам тестовой работы, содержащей вопросы по пропущенным темам.

3. Оформление «портфолио». Требования: оформляется в папке с файлами, отдельными для каждой темы в рукописном или печатном варианте. «Портфолио» может содержать ксерокопии журнальных и газетных статей, выписки из научно-методической литературы, материалы, взятые из Интернета (с обязательным указанием источников).

Критерии оценки «портфолио»:

«3» - В папках представлена краткая информация по всем темам для самостоятельного изучения, раскрываются основные понятия темы, и дается краткое ее содержание, по темам составлен список литературы (не менее 3 источников). Представлены все практические домашние задания, выполненные студентом по программе курса.

«4» - В папках представлены все практические домашние задания, выполненные студентом по программе курса. Представлена краткая информация по всем темам для самостоятельного изучения, раскрываются основные понятия темы, и дается краткое ее содержание, имеется аннотация дополнительных источников; студент качественно анализирует весь представленный материал. По одной теме написана статья, в содержании которой дается сравнительно-сопоставительный обзор нескольких библиографических источников, раскрывающий основные точки зрения на проблему. К статье прилагается список использованной литературы (не менее 5).

«5» - В папках представлены все практические домашние задания, выполненные студентом за период обучения по программе курса. Представлена краткая информация по всем темам для самостоятельного изучения, раскрываются основные понятия темы, и дается краткое ее содержание, имеется аннотация дополнительных источников; студент качественно анализирует весь представленный материал.

По одной интересующей студента теме может быть выполнен творческий проект (презентация, коллаж, статья, методическая разработка, исследование и др.), проект также может носить практико-ориентированный характер (проведение коллективного творческого дела в студенческой группе, проведение акций, оформление стенда, организация встречи с интересными людьми и т.п.). Тематика проектов согласуется с преподавателем, который консультирует студента по ходу его работы.

Итоговая аттестация качества усвоения знаний

1. Итоговая аттестация - экзамен, предполагающий установление уровня сформированности следующих умений: проектировочных, коммуникативных, организационных, профессионального самопознания.

2. Допуск к экзамену (зачету): предоставление в сроки, установленные преподавателем, портфолио по темам для самостоятельной работы; выполнение практических заданий, входящих в перечень обязательных; положительные оценки за контрольные и проверочные работы; наличие словаря педагогических терминов.

3. Формы проведения экзамена в соответствии с программой дисциплины могут быть следующими:

- в полном объеме по экзаменационным билетам, утвержденным на заседании П(Ц)К педагогики и психологии, включающим два вопроса (теоретический и практическое задание);

- тестовая работа по содержанию материала курса и терминологический диктант;

- один вопрос билета по выбору студента (преподавателя);

- оценивание работы студента в течение семестра без ответа на экзаменационный вопрос.

4. Условия, определяющие форму экзамена (зачета):

- Отличная и хорошая успеваемость и активная работа студента в течение семестра (выполненные в срок на хорошие и отличные оценки практические задания и контрольные работы, «портфолио» с оценкой «отлично», выступление с индивидуально подготовленным сообщением на занятиях). Вышеперечисленные положения дают студенту право на получение оценки без ответа на экзаменационный билет, выбор одного вопроса билета. О предоставлении той или иной возможности студент получает информацию на консультации перед экзаменом.

О возможных формах проведения экзамена (зачета) студентам сообщают в начале изучения курса.