Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ_часть1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Джедаизм в России

Современных джедаев можно отличить по тяге одеваться в костюмы персонажей «Звездных войн», фехтовать на выкрашенных в разные цвета палках и постоянно поминать Силу.

В России имеется несколько неформальных общественных объединений, число и численность которых стремительно растет. Основным отличием российских организаций джедаев от зарубежных является отрицание религиозной основы организации и придание эзотерической и философской составляющей превалирующего значения в развитии движения в целом. Как правило, российские организации не занимаются массовой рекламой своей деятельности, и посему являются достаточно немногочисленными. Основная практическая деятельность организаций джедаистов в России — эзотерические и биоэнергетические техники (форсъюзинг), базирующиеся в основном на западных и восточных духовных системах, а также некоторых современных систем личностного развития. Сегодня существуют полностью разработанные технологии становления джедая, начиная от простых навыков, заканчивая способностями героев «Звездных войн».

Из интервью, взятого журналистом газеты «Частная жизнь» у лидеров российских джедаистов по кличке Йода можно узнать, что джедаизм считается своими последователями религией экстрасенсов и сейчас проходит «катакомбный» период, что число его последователей в России достигает 80-100 тысяч человек и что среди них уже появились ситхи, мечтающие свести счеты со сторонниками «светлой» стороны Силы. Кроме того, Йода утверждал, что его последователи заканчивают работу над созданием летающего мотоцикла и действующей модели светового меча.

Джедаизм в обществе

Немалое влияние «Звездные войны» оказали на различные области творчества человечества например и на развитие литературного жанра как техномагия, в музыке так же появились новые творения джедаистких взглядов. Среди русскоязычной музыки особую популярность получили произведения Васи Васина (группа «Кирпичи») и группы Пилот, носящие одинаковое название «Джедаи»

Джедаизм внес значительный вклад в развитие культов группы «Нью Эйдж», которые позиционировали себя как «золотую середину» между «мракобесным» христианством и светским гуманизмом. В основе идей «Нью Эйджа» легли монизм, пантеизм, вера в реинкарнацию и карму, а также стремление создать универсальную религию. На практике это привело к появлению сотен религиозных групп с ярко выраженным уклоном в восточные эзотерические практики. Естественно, что джедаизм стал ядром «Нью Эйджа», а фильмы, книги и комиксы о джедаях оказались главным пропагандистским инструментом этого движения. В итоге общая численность джедаистов и нью-эйджевцев достигает сейчас нескольких миллионов человек, которые активно влияют на формирование современной культуры западного обществ.

Из слухов следует отметить, что существует мнение, что «Звездные войны» повлияли и на политику Белого Дома и борьба Рейгана с Империей Зла в лице СССР завершилась победой «светлых» сил. Из фактов, хочется отметить несколько правовых процессов в западных странах связанных с новой религией. Так в 2009 и 2010 году было несколько случаев, когда Джедаистов не пустили в общественные заведения из за отказа снять капюшон из за религиозных убеждений. В обоих случаях владельцам магазинов пришлось принести извинения.

Список используемой литературы

  1. http://ru.wikipedia.org - Свободная Энциклопедия

  2. http://www.bogoslov.ru/text/321846.html - Научный богословский портал

  3. http://forumreligions.ru/viewtopic.php?id=1955 Форум «РЕЛИГИЯ И АНТИРЕЛИГИЯ»

  4. http://www.jcouncil.net/topic5021.html - Jedi Council :: Главный русскоязычный форум, посвященный "Звездным Войнам"

11