Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоспособность и дееспособность.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Гра­ж­да­не как субъ­ек­ты гра­ж­дан­ско­го пра­ва

гла­ва 3 ГК РФ

План:

  1. По­ня­тие и со­дер­жа­ние гра­ж­дан­ской пра­во­спо­соб­но­сти. Ме­сто

жи­тель­ст­ва. Имя гра­ж­да­ни­на.

2. Воз­ник­но­ве­ние и пре­кра­ще­ние пра­во­спо­соб­но­сти гра­ж­дан.

3. Дее­спо­соб­ность гра­ж­дан и ее ви­ды.

I.1. Лю­бой гра­ж­да­нин (физическое ли­цо) име­ет три эле­мен­та сво­его право­во­го ста­ту­са:

  • пра­во­спо­соб­ность;

  • дее­спо­соб­ность;

  • ме­сто жи­тель­ст­ва.

Гра­ж­дан­ская пра­во­спо­соб­ность - это спо­соб­ность ли­ца иметь граж­дан­ские пра­ва и не­сти гра­ж­дан­ские обя­зан­но­сти.

Го­су­дар­ст­во при­зна­ет рав­ную гражданскую пра­во­спо­соб­ность за все­ми рос­сий­ски­ми гра­ж­да­на­ми (ино­стран­ца­ми и ли­ца­ми без гражданства) (п. 1 ст. 17 ГК РФ).

Со­дер­жа­ние гражданской пра­во­спо­соб­но­сти - это со­во­куп­ность гражданских прав и обя­зан­но­стей, ко­то­рые мо­жет иметь ли­цо в соответ­ст­вии с дей­ст­вую­щим гражданским за­ко­но­да­тель­ст­вом.

В ст. 18 ГК РФ со­дер­жит­ся при­мер­ный пе­ре­чень прав, воз­мож­ность при­об­ре­те­ния ко­то­рых вхо­дит в со­дер­жа­ние гражданской правоспособности (т. е. гра­ж­да­нин мо­жет ими об­ла­дать, но не обязатель­но име­ет в кон­крет­ном слу­чае):

  • гра­ж­да­нин мо­жет иметь иму­ще­ст­во на пра­ве соб­ст­вен­но­сти;

  • за­ве­щать иму­ще­ст­во;

  • за­ни­мать­ся пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­стью;

  • соз­да­вать юридические ли­ца;

  • со­вер­шать сдел­ки;

  • за­ни­мать­ся твор­че­ской дея­тель­но­стью;

  • из­би­рать ме­сто жи­тель­ст­ва и др.

В ст. 22 ГК РФ за­кре­п­ля­ет­ся не­до­пус­ти­мость ог­ра­ни­че­ния правоспо­соб­но­сти гра­ж­дан (и дее­спо­соб­но­сти) ина­че, как в слу­ча­ях и по­ряд­ке, ус­та­нов­лен­ных за­ко­ном. Ог­ра­ни­че­ние пра­во­спо­соб­но­сти возмож­но толь­ко по при­го­во­ру су­да в слу­ча­ях со­вер­ше­ния гра­ж­да­ни­ном пре­сту­п­ле­ния и при­ме­не­ния к не­му мер уго­лов­но­го на­ка­за­ния. В данном слу­чае гра­ж­да­нин час­тич­но ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся в пра­во­спо­соб­но­сти (напри­мер: осу­ж­де­ние к ли­ше­нию сво­бо­ды -> ли­ше­ние пра­ва из­би­рать место жи­тель­ства). Пол­но­стью ли­шить пра­во­спо­соб­но­сти нель­зя.

I.2. Ме­сто жи­тель­ст­ва - это ме­сто, где гра­ж­да­нин по­сто­ян­но или пре­иму­ще­ст­вен­но про­жи­ва­ет (ме­стом жи­тель­ст­ва несовершеннолетних до 14 лет или лиц, на­хо­дя­щих­ся под опе­кой, при­зна­ет­ся ме­сто жи­тель­ст­ва их ро­ди­те­лей (усы­но­ви­те­лей) или опе­ку­нов) (ст. 20 ГК РФ).

Установле­ние мес­та жи­тель­ст­ва име­ет зна­че­ние для оп­ре­де­ле­ния:

  • мес­та ис­пол­не­ния обя­за­тельств (ст. 316 ГК РФ);

  • мес­та от­кры­тия на­след­ст­ва (ст. 1115 ГК РФ);

  • под­суд­но­сти гражданских дел (ст. 28 ГПК РФ).

P.S. Несмотря на установленное в ст. 27 Конституции РФ право на свободу выбора места жительства, граждане РФ должны быть зарегистрированы по месту жительства (пребывания) (Правила регистрации и снятия гражданин РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, принятые постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713. Аналогичные правила для Москвы и Московской области были утверждены совместным постановлением Правительств Москвы и Московской области 30.03.99 № 241-28). НО: регистрация (ранее - прописка) является лишь доказательством преимущественного проживания гражданина по определенному адресу и сама по себе не определяет места жительства гражданина.

I.3. Имя гра­ж­да­ни­на - са­мо­стоя­тель­но изу­чить ст. 19 ГК РФ.