Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правописание наречий.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Правописание наречий

§ 44 Слитное и раздельное написание наречий

Слитно пишутся наречия:

1) образованные от наречий при помощи приставок.

Например: доныне←ныне, насквозь←сквозь, поглубже←глубже, послезавтра←завтра, навряд ли ←вряд ли, напрочь ←прочь, извне←вне, донельзя← нельзя

Обратите внимание! Пишутся раздельно сочетания предлогов с неизменяемыми словами в значении существительных. Например: до завтра,на сегодня, на потом, на авось, на нет, на ура;

2) образованные от собирательных числительных при помощи приставок в- и на-.

Например: натрое← трое, впятеро ←пятеро, всемером ←семеро, вдвое, надвое, вдвоём.

Обратите внимание! Способ образования таких наречий – приставочно-суффиксальный.

Запомните! Сочетание порядковых числительных с предлогом по пишется раздельно. Например: по одному, по двое, по трое, по пятеро.

Не путайте наречия с порядковыми числительными. Например: разрезать надвое – разделить на двоих, втроём – от троих, вчетверо – с четверыми;

3) образованные от кратких прилагательных при помощи приставок (см. §17). Например: досуха, вправо, смолоду, вчерне, затемно, вполне, сослепу, изжелта, вообще, вкратце, сызнова, наравне.

Обратите внимание! Способ образования таких наречий – приставочно-суффиксальный;

Запомните:

работать (гулять, засидеться и т.д.) дотемна, но

работать (гулять и т.д.) от темна до темна

4) образованные путём присоединения предлогов к полным прилагательным и местоимениям. Например: вплотную, врассыпную, вручную, всухую, вничью, вовсю, зачастую, напропалую, наудалую, впервые, наверное, вживую.

Обратите внимание! Способ образования таких наречий – приставочно-суффиксальный;

Запомните! Раздельно пишутся наречные сочетания на мировую, на боковую, в целом, на равных, на попятную. Например: согласиться на мировую, отправиться на боковую, в целом согласен, участвовать на равных, пойти на попятную.

Раздельно пишутся наречия и наречные сочетания, если предлог оканчивается на согласную, а вторая часть (имя существительное или прилагательное) начинается с гласной. Например: в общем, в открытую, в обрез, в упор, под уклон, в обтяжку, в одиночку.

Не путайте наречия и прилагательные: участвовать (как?) втёмную (наречие), в (какую?) тёмную (прилагательное) ночь.

§ 45 Дефисное написание наречий Пишутся через дефис:

1. Наречия с приставкой по- , если они образованы от полных прилагательных или местоимений и оканчиваются на –ому, -ему, -ки, -ьи. Например: по-моему, по-английски, по-московски, по-пустому, по-французски, по-лисьи, по-старушечьи, по-старому, по-прежнему.

Обратите внимание! В соответствии с «Правилами орфографии и пунктуации» (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник/ под ред. В.В. Лопатина. – М.: Эксмо, 2007. – С. 146.) через дефис пишутся наречия, образованные от несклоняемых притяжательных местоимений его, её, их: по-его, по-её, по-их. Такое написание зафиксировано и в современных орфографических словарях.

Запомните!

по-

-ому

работать по-новому

-ему

сделать по-своему

-ки

говорить по-русски

-ьи

плавать по-собачьи

2. Наречия с приставкой в- (во-), если они образованы от порядковых числительных и оканчиваются на –ых(-их) Например: .во-первых, в-третьих, в-двадцать-шестых, в-сто-семьдесят-вторых.

Обратите внимание! В современных орфографических словарях приводится написание в двадцать пятых.

Запомните!

в-(во-)

ых(-их)

во-вторых, в-пятых, в-третьих

Обратите внимание! Такие наречия употребляются при перечислении, в предложении являются вводными словами и на письме выделяются запятыми.

3. Наречия, образованные повторением одного и того же слова, основы, а также синонимичных или связанных по значению слов. Например: едва-едва, туго-натуго, волей-неволей, крест-накрест, точь-в-точь, шиворот-навыворот, с бухты-барахты, худо-бедно, подобру-поздорову, мало-помалу, как-никак, еле-еле видимо-невидимо, сикось-накось, чуть-чуть, давным-давно.

Обратите внимание! Наречные выражения, состоящие из двух повторяющихся существительных с предлогом между ними или образованные сочетанием двух существительных, одно из которых стоит в именительном падеже, а другое – в творительном пишутся раздельно. Например: бок о бок, точка в точку, с глазу на глаз, шаг за шагом, день за днём, с боку на бок, со дня на день, год за годом, из года в год, душа в душу, тютелька в тютельку, в конце концов, рука об руку, раз от разу, дело делом, честь ч6естью, чудак чудаком.

Запомните!

один на один

Обратите внимание! В «Учебном орфографическом словаре русского языка» (Лопатин В.В. Иванова О.Е., Сафонова Ю.А.. Учебный орфографический словарь русского языка. _ М..: Эксмо, 2008. – С. 521) и «Орфографическом словаре русского языка» (Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. Орфографический словарь русского языка. Издание 3-е, исправленное и дополненное. - М., АСТ-Пресс-книга, 2006.) зафиксировано раздельное (в три слова) написание сочетания

не сегодня завтра.

4. Наречия на-гора (спец.) и ва-банк.

Не путайте наречия с прилагательными и местоимениями в дательном падеже. Наречия отвечают на вопрос как? и пишутся через дефис. Местоимения и прилагательные отвечают на вопрос по какому? или по чьему? и пишутся с предлогом по раздельно.

топить (как?) по-чёрному (наречие), (по какому?) по чёрному (прилагательное) бархату, сделать (как?) по-своему, (по чьему?) по своему желанию.

Обратите внимание! Пишутся слитно: 1) наречия с приставкой по-, образованные от кратких прилагательных. Например: потихоньку, попросту, помаленьку, полегоньку, попусту; 2) наречия в сравнительной степени с приставкой по-. Например: повыше, пониже, покрасивей, поважней, получше, похуже, пораньше, построже, потолще, поярче, полегче.

Пишутся раздельно наречные выражения, состоящие из существительного с предлогом по, например: по совести, по памяти, по глупости, по старинке, по максимуму, по злобе.

Запомните:

говорить как по писаному, резать по живому (в роли существительных).