Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религоведение оригинал ( без титульника) тема №....docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
91.35 Кб
Скачать

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….2

1.Возникновение иудаизма……………………………………………………...3

2.Исход и религиозная революция Моисея…………………………………….3

3.Этапы развития религии………………………………………………………4

3.1.Эпоха первого храма…………………………………………………….....4

3.2.Пятикнижие………………………………………………………………...5

3.2.1.Книги ранних пророков………………………………………………...5

3.2.2.Заповеди………………………………………………………………….5

3.3.Эпоха второго храма………………………………………………………..6

4.Вероучения иудаизма……………………………………………………….….8

4.1.Концепция Мицвы………………………………………………………….9

4.2.Порядок и целенаправленность Мицвот…………………………………..9

4.3.Символика Торы……………………………………………………………11

4.4. «Объяснение» Мицвот…………………………………………………….11

5.Священные книги иудаизма…………………………………………………..12

5.1.Тора и её развитие в веках………………………………………………...15

5.1.1.Письменная и устная Тора……………………………………………...15

5.1.2.Мишна…………………………………………………………………....15

5.1.3.Талмуд……………………………………………………………………15

5.1.4.Савораим…………………………………………………………………16

5.1.5.Ришоним………………………………………………………………....16

5.1.6.Ахароним………………………………………………………………...16

5.2.Актуальность Торы…………………………………………………………16

6.Религиозная практика Иудаизма……………………………………………...17

6.1.Молитвы и благословения…………………………………………....……19

6.2.Синагога……………………………………………………………………. 20

6.3.Кадиш………………………………………………………………………..20

6.4.Тихая Тфила…………………………………………………………………21

7.Праздники и посты……………………………………………………………..21

Заключение………………………………………………………………………..23

Список использованной литературы…………………………………………....24

Введение

Актуальность темы заключается в том, что иудаизм как религия является составной частью современной государственной политики, она не отделена от государства и играет важную роль в сферах общественной и личной жизни - от рождения человека до его похорон. Иудаизм сыграл значительную роль в самосохранении евреев как этноса. Иудаизм не лучше и не хуже других религий, но он нам интересен тем, что это еврейская религия, религия народа, избранного Богом.

В данной работе проблема заключается в том, что мы не заостряем внимания на второстепенных религиях, а ведь они не менее интересны чем мировые. В Ветхом завете присутствует такие имена как Авраам, Исаак и Иаков и т.д. Но мы не знаем кто это, незнаем кто такие иудеи и какая религия ими проповедовалась. Однако эта религия касается нас в самых разнообразных сферах нашей жизни.

Цель данной работы состоит в раскрытии вопросов: об особенностях истории иудаизма, вероучениях иудаизма и культуры иудаизма.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1)Раскрыть вопрос об особенностях истории иудаизма, его возникновения.

2)Раскрыть вопрос о вероучениях иудаизма.

3)Раскрыть вопрос о культуре иудаизма.

Методы исследования:

  1. Анализ специальной литературы (исторической, социальной и т.д.)

  2. Обобщение информации.

Основные понятия:

  • Иудаизм - древнейшая монотеистическая религия, возникшая в начале II тысячелетия до н. э. среди древнесемитских племен Месопотамии и ставшая национальной религией евреев.

  • Религия евреев - это связь человека со своим Творцом, их взаимоотношения и взаимоотношения между людьми; это система взглядов на природу Бога и на Его отношение к людям.

Структура работы:

Реферат состоит из:

o Введения;

o Основной части;

o Заключение;

o Список литературы включает в себя 7 пунктов.

1.Возникновение иудаизма.

Иудаизм — это не просто религия еврейского народа, а свод законов, регламентирующий не только религиозную, этическую и идеологическую, но и практически все стороны жизни приверженцев этого учения.

Представления древних евреев о Едином Боге складывались в течение длительного исторического периода (ХIХ - II вв. до н. э.), получившего название библейского и включавшего в себя эпоху патриархов (праотцов) еврейского народа. Как повествует предание, самым первым иудеем был патриарх Авраам, который заключил с Богом священный союз – “завет”. Авраам дал обещание, что он и его потомки будут хранить верность Богу и в доказательство этому исполнять заповеди (мицвот). За это Бог обещал Аврааму оберегать и умножить его потомство, из которого произойдет целый народ. Этот народ получит от Бога во владение Израиль - землю, на которой он создаст собственное государство. Потомки Авраама образовали союз 12 колен (родоплеменных групп), связанных кровным родством, которые происходили от 12 сыновей Иакова (Израиля).

Но прежде, чем получить обещанную Богом землю ("землю обетованную"), потомки Авраама попали в Египет (около 1700 г. до н. э.), где 400 лет находились в рабстве. Из этого рабства их вывел пророк Моисей. Затем последовало 40-летнее странствие по пустыне, во время которого все бывшие рабы должны были умереть, чтобы только свободные люди вошли в землю Израиля. Во время этого странствия по пустыне происходит центральное событие иудаизма и всей его истории: Бог призывает Моисея на гору Синай и через него дает всему еврейскому народу: Десять Заповедей и Тору. Знаменуется начало существования евреев как единого народа, а иудаизма - религии, которую этот народ исповедует. Бог иудеев, названный именем Яхве ("Сущий", из бытия которого проистекает все), не имел ни изображений, ни храмов.

В XIII в. до н. э., когда израильские племена пришли в Палестину, их религия представляла собой множество примитивных культов, обычных для кочевников. Лишь постепенно возникла израильская религия — иудаизм, в том виде, в каком он представлен в Ветхом завете. В ранних культах обожествлялись деревья, источники, звезды, камни, животные.

Следы тотемизма легко увидеть в Библии, когда речь идет о разных животных, но прежде всего — о змее и о быке. Существовали культы мертвых и предков. Яхве первоначально был божеством южных племен. Это древнесемитское божество представлялось с крыльями, летающим меж облаков и появляющимся в грозах, молниях, вихрях, в огне. Яхве стал покровителем племенного союза, созданного для завоевания Палестины, почитаемым всеми двенадцатью племенами и символизирующим связующую их силу. Прежние боги были частично отвергнуты, частично слились в образе Яхве. Содержательная сторона религиозных представлений эпохи патриархов может быть восстановлена лишь в самых общих чертах. Религия патриархов основывается на идее, что глава клана вправе избирать любое нравящееся ему имя для бога своих отцов, с которым он устанавливает особую личную связь, своего рода союз или завет.