Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

1.Экономическое соднрж налогов. Понятие налога, сбора. Св-ва налога Аккум-я посредством нал-в ден ср-ва, гос инст-ты получают возможность контролировать темпы развития отд отраслей нар хозяйства, проводить сам-ю политику в сфере капиталовложений, влиять на платежеспособность основной массы населения. Экономическое содержание налога на макроэк ур - это доля произведенного ВВП, перераспределяемого гос с целью реализ своих функций, а на микроэк - это принудительно отчуждаемая часть дохода, полученного субъектами хозяйствования при осущ своей деят-ти. Налог обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ций и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собств-и, хоз ведения или оперативного управл ден ср в целях финансового обеспечения деятельности гос-ва и муниц образований. Сбор обязательный взнос, взимаемый с орг-ий и физ лиц, уплата кот явл одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос-ми органами, орг местного самоупр, иными уполномоч органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставл опр-х прав или выдачу разреш (лицензий). Св-ва: прерогатива законодат вл утв-ть налоги, односторонний хар установления, индив-безвозмездный..

2.Нал законодат РФ. Принятие и введение в действие законов о налогах: Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним: ФЗ о нал и сб; законов о нал субъектов РФ; нормат прав актов муницип образований о местных нал и сборах, принятых представительными органами муниципальных образований. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Федеральные законы, вносящие изменения в Кодекс вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

3.Налоговая система Совок-ть взаимосвяз-х нал, сборов и пошлин, а т же др платежей, взимаемых в уст-ом порядке с плательщиков на тер-ии страны. Совок действ-х в данный момент в конкр гос сущ-х условий налогообложения. Принципы постр-я:

- нал права – законность, ясность зак-ва, отрицание обр-ой силы закона, приоритет междунар норм;

- экономические – всеобщность нал-облож, эк обоснов-ть, равном распр нал бремени, недопущение дискрим налогоплат-ка;

- нал-го федерализма – ед-во нал политики, ед-во системы налогов, разграничение полномочий в обл налогообл-ия.

4.Объект налогообл Юр факты (действия, события, состояния), кот обусловливают обязанность субъекта заплатить налог. Реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоим-ю, колич-ю или физ-ю хар-ку, с наличием кот зак-во о нал и сб связывает возникнов у налогопл-ка обяз-ти по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения. Предмет налогообложения Признаки фактического (не юр) характера, кот обосновывают взимание соотв-го нал. Например, если объектом налогообл нал на землю явл право собств-ти на зем участок, то предмет налогообл - это сам зем участок непоср. Нал база – колич-е выражение предмета налогообл. Налоговая база конкретного нал опр-ся исходя из принятых в нал системе страны масштаба нал и ед налога и, как пр, индив-на для к-го вида налога. В зав-ти от выбранного масштаба нал НБ подразделяются на: налоговые базы со стоимостными показателями (налога на имущество); налоговые базы с объемно-стоимостными показателями (НДС -объем реализованной продукции); налоговые базы с физ-ми показателями (объем добытого сырья). Существуют два основных метода учета (формирования) НБ: кассовый (метод присвоения), учитывающий момент получения средств и производства выплат, накопительный (метод чистого дохода), при кот важен момент возникновения имущественных прав или обязательств.

8.Система налогов рф.

Фед налоги: НДС, акцизы, налог на прибыль орг-и, Налог на доходы физ лиц, Сбор за использование наименований Россия и РФ- за полз-е вод объетами, Налог на игорный бизнес Региональные налоги: транспортный, лесной доход,на имущво орг, Местные налоги: На имущ-во физ лиц,земельный, на рекламу, целевые сборы на уборку территории, сод-е милиции, нужды образоват-х уч-й Перечень закрытый-кроме фед органов менять не может

5.Элементы налогообложения

-объект налогообл (им-во – виды объектов гражд-х прав в соотв-ии с ГК РФ, товар – им-во, предназнач для реализации, работа – деят-ть, рез кот имеют матер-ое выражение и м б реализованы для удовл-я потребностей орг-ии или физ лица, услуга – деят, рез кот не имеют матер выр-я, реализ-ся и потребл-ся в процессе осущ-ия этой деят-ти)

-нал база – стоимостная, физ или иная хар-ка объекта

-нал ставка – вел нал начислений на ед измер НБ (%-ая, твёрдая, дифференцированная, прогрессивная, регрессивная и смешанная)

-нал период – календ год или иной период времени применит к отд налогам, по оконч кот определяется НБ и исчисл-ся сумма налога, подлеж уплате

-порядок и сроки уплаты – фактич и аванс-е выплаты

-порядок исчисления налога

-нал льготы – доп эл-т, предусм-ый для кокнкр налога

6.Налоговые теории .

Налоговая теория – система научных знаний о сущности и природе налогов, их месте, роли и значении в эк и соц-полит. жизни общества. До 17 в. представл о нал носили случ и бессист хар-р, что не позволяет относить их к серьезным теор работам в данной обл. Одной из самых первых среди общих нал теорий теория обмена, Суть теории через налог граждане покупают у гос усл по охране от нападения извне, поддерж порядка и т.д. Разнов теории обмена является атомистическая теория, Данная теория признает, что нал есть рез договора м-ду гражд-ми и гос-м, согл кот подданный вносит гос плату за охрану, защиту и иные услуги. В первой половине 19 в. экономист Симонд теорию налога как теорию наслаждения, налоги есть цена, уплачив-я гражд-ом за получаемые им от общества наслаждения. При помощи нал гражд-н покупает наслаждение от общ-ого порядка, правосудия, обеспечения личности и собственности и т.д. В этот же период складывается теория налога как страховой премии, налоги - это страховой платеж, кот упл-ся подданными гос на случай наступл к-либо риска. Классическая теория налогов А.Смита, Давида Рикардо. рассм нал как один из видов гос доходов, кот должны покрывать затраты по содерж правительства. При этом иная роль (регулирование эк-ки) нал не отводилась. кейнсианская теория, Джона Кейнса. Мысль- налоги явл главным рычагом регулир эк и выступают одной из слагаемых ее успешн развития.

Частные налоговые теории. -прямое и косвееное, единый налог

7.Классификация налогов.

-по прин-ти к ур влфедеральные (НДС, акцизы, ННП юр лиц); - региональные – нал, вводимые зак-ми субъектов РФ в соотв с НК: опр элементы налогообл, льготы, ставку в пределах, уст-х НК (нал на им-во орг-й, транспортный) – местные – уст и ввод в д-е в соотв с НК, норм-ми прав актами предст-х орг-в местн сам-я, обяз к упл на тер-ии соотв муницип образов (земельный н, ННП физ лиц) -по методу взимания – прямые, взим-е непоср с им-ва или дох налогопл-ка (реальные прям – с учётом предпол дох; и личные прям – с реально получ дох -> НДФЛ, ННП, ННИ) – косвенные, включ в цену товара (раб, усл) – плательщиком явл потребитель, предпр – сборщик нал (НДС, акцизы, тамож п)-> (индивидуальные – акцизы – для опр групп тов; и универсальные) -по субъекту – физ л, - юр л -по применяемым ставкам – прогрессивные, - регр-ые, - пропорциональные, - кратные (диффер-е) -по спос облож-я – у источника выплаты, - по деклар, - по кадастру -по назначению – общие, - специальные –по источнику обл-я – упл-ый за счёт издержек (вх в с/с прод), - относ на фин рез-ты –упл из прибыли, - упл с общей суммы выр/дох (косв) –по прин-ти к Зв-ям бюдж сист – бюджетные (регулирующие), - внеб (закреплённые)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]