Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срс №1 по химия.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
271.18 Кб
Скачать

Полярная и неполярная ковалентная связь

По симметрии распределения заряда ковалентные связи делятся на полярные и неполярные.

Если общая электронная пара (область перекрывания орбиталей) расположена симметрично относительно связанных ядер, связь называется ковалентной неполярной, если смещена в сторону одного из ядер – ковалентной полярной.

Ковалентная неполярная связь возникает между атомами одного и того же элемента, при этом из-за симметрии распределения зарядов связь не обладает дипольным моментом. Примеры молекул с неполярной ковалентной связью: H2, O2, F2,Cl2, N2, Ag2 .

Если участвующие в образовании связи атомы отличаются по электроотрицательности, то возникает ковалентная полярная связь. Общая электронная пара смещена в сторону атома с большей электроотрицательностью, возникающая в результате асимметрия в распределении зарядов приводит к появлению у связи дипольного момента.Часто смещение электронной пары показывают стрелкой, например:

Символом   обозначены дипольные заряды, которые могут быть меньше заряда электрона, но существуют только совместно.

Электроотрицательность атома углерода зависит от его гибридизации, в таблице для сравнения приведены относительные электроотрицательности некоторых атомов и гибридных состояний углерода:

F

O

C sp

N

Cl

Br

C sp2

I

C sp3

S

H

4,0

3,5

3,2

3,0

3,0

2,8

2,8

2,6

2,5

2,5

2,1

- и  -связи

- и  -связи различают по симметрии перекрывания орбиталей.

Если линия, соединяющая ядра связанных атомов проходит через область перекрывания орбиталей, связь называется  -связью, если область перекрывания лежит в стороне от этой линии -  -связью.

-связи образуются при перекрывании s-s орбиталей атомов (А), р-p орбиталей (В), s-p орбиталей (С) и гибридных орбиталей:

-связи - при перекрывании р-р орбиталей:

или р-d орбиталей:

-связь менее прочна, чем  -связь, ее электроны легче подвержены внешнему воздействию. В соединениях с кратными связями только одна из связей является  -cвязью, образованная перекрыванием s, р или гибридных орбиталей, а остальные -  -связями, образованными перекрыванием негибридизованных р – орбиталей атомов, например, двойная связь, образованная гибридными орбиталями ( -связь) и не участвующими в гибридизации р-орбиталями ( -связь):

В молекулах алкенов, в частности этилена, атомы углерода при двойнойсвязи находятся в состоянии sp2-гибридизации, все С-Н иС-С  -связи лежат в одной плоскости, перекрывание негибридных р-орбиталей атомов углеродапроисходит в плоскости, перпендикулярной плоскости  -связей. Иногда эту плоскостьназывают плоскостью  -связи:

В случае тройной связи, например в молекулах алкинов, например, ацетилена, атомы углерода при связи имеют sp-гибридизацию, Две  -связи, образованные перекрыванием негибридных р-орбиталей атомов углерода ( по две от каждого) лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях:

В таблице приведены основные характеристики связей между атомами углерода:

Связь

Гибридизация

Длина (нм)

Энергия (кДж/моль)

C C

sp3

0,154

347

C C

sp2

0,134

606

C C

sp

0,120

828