Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законодательные акты и комментарии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Пищевые продукты и корма из генно-модифицированных источников

До вступления в действие Регламентов ЕС 2003 г. по ГМ пище и кормам, санкционирование и маркировка новой пищи, включая ГМ пищевые продукты, производилось в соответствии с Регламентом ЕС 258/97 по новым пищевым продуктам и пищевым ингредиентам. *(90) Первоначальное решение принимало государство - участник, в котором эта продукция изначально планировалась к продаже. При наличии собственных положительных оценок, государство-участник информировало другие государства-участницы через Европейскую Комиссию. При отсутствие в связи с этим последующих протестов, государство-участник санкционировал торговлю этим продуктом в пределах всего Союза. При протестах государств-участников, решение принималось на уровне ЕС. Европейская Комиссия консультировалась с Европейской комиссией по пищевой безопасности (European Food Safety Authority (EFSA)) и в случае положительных оценок EFSA, представляла проект Решения о санкционировании продукта в действовавший Комитет по пищевым цепям и здоровью животных (Committee on the Food Chain and Animal Health), состоящий из представителей государств-участников.

Как исключение из полной процедуры по санкционированию, Регламент ЕС 258/97 по новой пище предусматривал облегченную процедуру для продукции, произошедшей от GMOs, более не содержащей GMOs, которая "существенно эквивалентна" имеющейся продукции в отношении состава, пищевой ценности, метаболизма, предполагаемого использования и уровня нежелательных веществ. В таких случаях производители уведомляли Европейскую комиссию о размещении ГМ продукции на рынке и представляли научные оценки о существенной эквивалентности такой продукции, выданные компетентными структурами государств-участников.

Продукты из 16 GMOs легально продаются в Европейском союзе. Это один вид ГМ сои, один ГМ маис, одобренные по Директиве 90/220/ЕЕС до вступления Регламента ЕС по новой пище. Обработанные пищевые продукты: 7 видов из ГМ маслосеменного рапса, 4 - из ГМ маиса и масла, 2 - ГМ хлопковых семян. 8 заявлений по генно-модифицированной пище к январю 2004 г. находятся на рассмотрении в различных стадиях разрешительных процедур, включая продукты из ГМ маиса, сахарной свеклы и соевых бобов.

До начала действия Регламента ЕС 2003 г. по ГМ пище и кормам, в законодательстве союза отсутствовали специальные положения об использовании кормов, полученных из генно-модифицированных источников. При этом - 8 GMOs были разрешены в соответствии с Директивой 90/220/ЕЕС для целей использования в кормах (4 вида маиса, 3 вида рапса, один вид сои).

Маркировка

С 1997 г. Регламент ЕС по новым пищевым продуктам и пищевым ингредиентам установил обязательную маркировку, указывающую на генно-модифицированную природу продукта. Маркировались продукты, сделанные на основе генно-модифицированных организмов, содержащие любые модифицированные белки, либо ДНК, и не являющиеся эквивалентными по существу обычным пищевым продуктам. Обязательной маркировке подлежала также комплексная по составу продукция, включающая более 1% ГМ компонентов. Маркировка не требовалась: на высоко рафинированные пищу или пищевые ингредиенты (масла, сиропы, крахмал) по причине отсутствия в них DNA или белка), при условии их существенной эквивалентности имеющимся пищевым аналогам. Требования по маркировке пищи, произведенной из GMOs, но не содержащей более GMOs основывались на концепции эквивалентности. Это означало, что если характеристики или свойства (состав, питательная ценность, пищевые свойства, предполагаемое использование) не показывали эквивалентность пищи имеющимся пищевым аналогам, должен был маркироваться указывающий метод - генетическая модификация, с помощью которого новые характеристики были получены.

Регламент ЕС 49/2000 впервые урегулировал ситуацию случайного присутствия ГМ материала в традиционных продуктах. Он ввел 1% порог минимума для случайного присутствия генно-модифицированных остатков, при соблюдении которого (непревышении) - обязательная маркировка не проводилась. При этом производители должны были продемонстрировать, что они предпринимали соответствующие усилия для преодоления случайного присутствия ГМ материала.

Новые правила Регламента N 1829/2003 ужесточили правила по маркировке ГМ продукции. Раньше это происходило по принципу обнаружения генно-модифицированного белка, теперь даже высокорафинированные продукты (масла, сиропы, крахмал), полученные из генно-модифицированных источников, подлежат маркировке. Итак, с 2004 г. обязательная маркировка продукции не требуется: 1) если содержание ГМ компонента не превышает 0,9% (раньше это было 1%), или 2) если в продукции обнаруживаются случайные следы ГМ белка, компоненты ГМ сырья, присутствие которых технически непреодолимо. Производители при этом обязаны представить доказательства такой технической непреодолимости. В Регламенте 1829/2003 также предложено отказаться от критерия существенной эквивалентности.

Согласно Директиве 2001 государства-участники должны предпринимать все необходимые меры, гарантируя маркировку продукции с включенным использованием GMOs на всех этапах ее жизненного цикла. Неоднозначные оценки европейской общественности получил вопрос о маркировке мяса, молока, яиц от сельскохозяйственных животных, потреблявших ГМ корма, лекарства или вакцины. Произведенные такими животными продукты не маркируется в обязательном порядке, также как и все остальные, полученные при участии GMOs как вспомогательного средства.