Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по спецкурсу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Занятие 6. Статья 126-128 ук рф

№ 1

Догилева была должна Климову, Веткину и Григорьеву 30 тыс. рублей за ремонт, произведенный ими в ее квартире. Вначале она оттягивала уплату долга, а затем вообще отказалась платить. Отчаявшись получить заработанные деньги, Климов, Веткин и Григорьев похитили 16-летнюю дочь Догилевой - Марину и вывезли ее из города на дачу одного из них и там ее закрыли. По истечении 10 дней, когда Догилева выплатила долг, дочь ее была ими отпущена.

Содержатся ли в действиях указанных лиц признаки состава преступления?

№ 2

Петров предложил Зейналову и Ягудину совершить нападения на торговые предприятия в г. Н-ске с целью завладения их имуществом. Петров взял с собой самодельный пистолет, непригодный для стрельбы, как средство устрашения при нападении. Реализуя договоренность на совершение нападений, Петров, Зейналов и Ягудин завладели автомобилем Хасановой, который они хотели временно использовать как транспортное средство для перевоза похищенного имущества. Петров и Зейналов, угрожая потерпевшей Хасановой убийством, и, демонстрируя пистолет, вывели последнею из машины, связали руки, закрыли рот кляпом, положили в багажник автомашины и закрыли его.

Хасанова, пытаясь привлечь к себе внимание окружающих, стала стучать по крышке багажника. Петров открыл багажник и стал угрожать ей убийством. Петров заверил Хасанову в том, что ее освободят при выезде из города, а машину вернут позднее. Завладев автомашиной, виновные при попытке выезда из города были задержаны работниками полиции.

Квалифицируйте действия Петрова, Зейналова и Ягудина.

№ 3

Ремешев рассказал Уральцеву и Сычеву о краже его вещей из квартиры и попросил за вознаграждение отыскать похищенное. К поискам похищенного присоединились Солодкин и Гнездов. Полагая, что кражу совершил Касаткин, Уральцев, Сычев, Солодкин и Гнездов взломали дверь его квартиры, проникли туда, но Касаткина не обнаружили. В тот же день, узнав его местонахождение, все четверо пришли к нему и стали требовать вещи Ремешева. Касаткин отрицал свою причастность к краже. Стремясь добиться признания, виновные, применяя силу, вывели потерпевшего из квартиры во двор дома и там избили, нанося удары ногами и руками по различным частям тела. Затем все четверо, преодолевая сопротивление Касаткина, оттащили его к гаражам, где продолжили избиение, требуя признания в краже. До полуночи они удерживали Касаткина в снегу при 26-градусном морозе, потом положили его на санки, перевезли в холодный гараж, поочередно охраняли, чтобы потерпевший не скрылся.

Опасаясь, что Касаткин может погибнуть от переохлаждения, виновные около 4 часов утра переместили его в отапливаемое помещение. Однако около 5 часов утра потерпевший скончался от сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, вызванной длительным общим переохлаждением организма.

Квалифицируйте действия виновных.

№ 4

Томину стало известно о том, что 15- летний Кучеров и 13-летний Лосев угнали принадлежавший ему мотоцикл и спрятали его в лесу. С целью заставить подростков признаться в содеянном и вернуть мотоцикл, Томин запер их в сарае на всю ночь. Замерзнув (дело происходило в октябре месяце), Кучеров и Лосев решили развести костер, чтобы обогреться, однако сарай загорелся. Подросткам не удалось выбраться из огня и они погибли.

Квалифицируйте действия Томина.

№5

Директор школы-интерната г. Н-ска Ершов принуждал воспитанников интерната - детей с отклонениями в развитии в возрасте от 12 до 16 лет ухаживать за своей дачей. На протяжении трех лет дети поливали огород, вскапывали грядки, сажали растения, строили дачу: рыли траншею, вручную готовили бетонные растворы, заливали фундамент, разгружали стройматерилы. Директор за выполняемую работу воспитанникам не платил.

Решите вопрос об ответственности Ершова.