Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Введение

Как показывает статистика, на одного россиянина приходится в среднем 20,7 кв. м. жилых помещений, в то время как на каждого жителя перенаселённого Китая – порядка 27 кв. м., а гражданин США располагает 70 кв.м.

По данным Росстата, в 2006 году в России было введено в эксплуатацию 50,2 млн. кв.м. жилья, что на 15% превышает итоги 2005 года, а в первом полугодии текущего года построено 22,38 млн. кв.м, то есть на 42% больше, чем в аналогичный период 2006-го. Казалось бы, наметилась позитивная тенденция решения жилищной проблемы, но говорить об этом ещё очень рано.

Для того чтобы компенсировать квадратные метры, выбывающие в результате износа (около половины всех жилых помещений в России было построено до 1970 года), а также сбалансировать спрос и предложение на рынке, необходимо строить порядка 1 кв.м. в год на человека, но к настоящему моменту в среднем возводится не более 0,33 м.

Другая проблема - постоянный рост стоимости жилья как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. В прошлом году он достиг рекордно высоких показателей в различных регионах: от 30 до 105% в Москве, в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге – вплоть до 200%. Такая ценовая динамика лишила возможности приобретения квартир сотен тысяч россиян.

Среди причин, обуславливающих повышение стоимости, можно отметить подорожание строительных материалов, совокупный спрос на жилые помещения, превысивший предложение. Наряду с ними, по мнению аналитиков, стоит увеличение нормы прибыли девелоперов, которая в несколько раз превышает доход девелоперов США и Европы. «Себестоимость строительства и конечная цена квадратных метров давно и сильно разошлись», – резюмирует Александр Ортенберг, генеральный директор российского отделения генподрядной компании Starbag. Несмотря на тот факт, что в первом квартале 2007 года рост цен в значительной мере замедлился, эксперты прогнозируют их увеличение еще на 10-40% до конца года.

1 Общая часть

Класс здания по ответственности – 3

Степень огнестойкости – II

Степень долговечности – II

Назначение – жилой дом

Размеры здания в плане по осям:

Ширина - 12 м

Длина – 16,5 м

Конструктивная схема здания – бескаркасное, кирпичное, с продольными несущими стенами

Объемно-планировочная схема – односекционное здание

Общие данные:

количество этажей – 4

высота этажа – 2.8

фундамент – ленточный с прерывистой подушкой

стены наружные – кирпичные с наружным утеплителем из минеральной ваты с тонким слоем штукатурки толщина стены 640 мм.

стены внутренние – кирпичные толщина 380 мм

перегородки – гипсокартонные толщиной 80 мм

перекрытия – сборные ж/б панели с круглыми пустотами толщиной 220мм

крыша – плоская с теплым чердаком с внутренним водостоком

место строительства – г. Екатеринбург

грунты – супесь

паспорт Т.П. - № 175-033с13.90

Таблица 1 -Экспликация квартир во всем доме

Квартиры

Количество

Площадь квартир м2

Однокомнатные

4

32.58

Двухкомнатные

4

55.07

Трехкомнатные

4

70.28

2 Конструктивная характеристика основных элементов

2.1 Фундаменты

Фундаменты являются важным конструктивным элементом здания, воспринимающим нагрузки от надземной части здания и передающим ее на основание. Фундаменты должны удовлетворять требованием прочности, устойчивости, долговечности, экономичности. При строительстве здания используется ленточный фундамент с прерывистой подушкой. Он состоит из фундаментных плит и блоков. Под наружные несущие стены приняты фундаментные плиты шириной - 1200 мм, под внутренние несущие стены - 1400 мм, под внутренние самонесущие – 1000 мм. Фундаментные плиты подбираем по серии 1.112-5. Блоки стен подвала приняты в зависимости от толщины стен здания. Под стену толщиной 640 мм применяем блоки толщиной 600 мм. Глубину заложения для кирпичного здания принимаем конструктивно с учетом размеров цоколя и наличия подвала. В здании, где есть подвал, фундамент должен быть заложен не менее чем на 500 мм ниже пола подвала (отметка пола подвала -2200 мм).

Фундаменты рассчитываются по СНиПу 2.02.01-82 “Основание зданий и сооружений”.

Расчетная глубина сезонного промерзания грунта определяется по формуле: df=dfn*kn (1)

где dfn-нормативная глубина промерзания, определяется по карте.(dfn=1.8)

kn-коэффициент учитывающий тепловой режим здания (для зданий с подвалом kn=0.4-0.9) kn принимаем равной – 0,7

df=1.8*0.7=1.26

Чтобы правильно спроектировать фундамент, необходимо выполнение условия: Hз>df

Hз=-2,7- (-1,3)= -1,4

1,4>1,26 – условие выполняется.

Гидроизоляция: по вертикали наружные стены подвала обмазывают горячим битумом за 2 раза, по горизонтали под стену укладывается слой рубероида. По периметру здания устраивается отмостка, ширина, которой будет составлять 700 мм, высота 300 мм, уклон от стены 3 % . Состав отмостки: асфальт, щебеночная подготовка, уплотненный грунт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]