Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosudarstvennaya_sluzhba_v_organakh_prokuratury.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

2

Содержание Введение

Актуальность темы. Успешная реализация стоящих перед органами и учреждениями прокуратуры Российской Федерации задач по обеспечению верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства может осуществляться только на основе высокого профессионализма, честности и неподкупности прокурорских работников, их независимости и беспристрастности, способности противостоять любым попыткам неправомерного воздействия на результаты служебной деятельности.

Являясь представителями государства, прокурорские работники должны всемерно содействовать утверждению в обществе духа законности и справедливости, сохранению и приумножению исторических и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации, осознавая при этом социальную значимость прокурорской деятельности и меру ответственности перед обществом и государством.

Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности рассмотрения вопросов, касающихся государственной службы и порядка ее прохождения в органах прокуратуры.

Кроме того, актуальность данных вопросов подчеркивается и тем вниманием, которое уделяют им известные ученые-правоведы: В.И.Басков, Ю.Берестнев, В.Г.Бессарабов, А.Богдановский, В.Власов, А.Галузин, А.Г.Звягинцев, С.М.Казанцев, Н.В.Ласкина, А.Наумов, А.П.Никитин, А.В.Трикс и многие другие.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений в сфере государственной службы и порядка ее прохождения в органах прокуратуры.

Предмет исследования составили доктринальные взгляды, касающиеся государственной службы и порядка ее прохождения в органах прокуратуры, а также совокупность правовых норм, регулирующих исследуемые проблемы.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - дальнейшее развитие современной науки в сфере государственной службы и порядка ее прохождения в органах прокуратуры, а также поиск путей совершенствования правовых основ исследуемого вопроса.

Эти цели предопределили постановку и решение следующих конкретных задач:

─ раскрыть понятие государственной службы в Российской Федерации, показать ее систему и правовое регулирование;

─ проанализировать историю возникновения и развития прокуратуры в России;

─ исследовать требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров;

─ рассмотреть назначение прокуроров на должность, присягу прокурора;

─ проанализировать прекращение службы в органах прокуратуры;

─ охарактеризовать основные направления совершенствования службы в прокуратуре;

─ сформулировать выводы и предложения по теме исследования.

Методологическую основу исследования образуют логический метод познания, методы системного анализа, а также особое место в методологической основе исследования занимают такие методы как историко-правовой и сравнительно-правовой. Указанные методы применяются в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, аналогии, дедукции, индукции.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении ряда теоретических проблем в сфере государственной службы и порядка ее прохождения в органах прокуратуры, а также комплексного анализа правовых норм, формулировании на его основании рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]