Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_Otvety_-_kopia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

1Й вопрос. Предмет, объект и задачи экологии. Ее связь с безопасностью жизнедеятельности.

Экология - наука , которая изучает различные экосистемы, круговорот вещ-в и потоки энергии в них, благодаря которым возможна жизнь на Земле. Экология - наука о выживании человечества.

Основная задача экологии - исследование закономерностей, взаимосвязей элементов в экосистемах, изучение законов и принципов функционирования различных экосистем с тем, чтобы дать рекомендации по охране окружающей природной среды, рациональному природопользованию и воспроизводству прир. ресурсов. Экология является теоритической основой охраны окружающей среды, а также научной базой рационального природопользования.

Предметом изучения как научной дисц. являются взаимоотношения и взаимодействия биоты с окруж. ее средой обитания. Биота - живое вещ-во биосферы масса которого составляет 10^12 тонн и кот. имее 3 уровня организации. 1) живые организмы 2) популяции 3) сообщества.

Объектом изуч. экологии явл. экосистемы, в кот. живые организмы взаимодействуют между собой и окруж. их средой обитания. Экология связана почти со всеми отраслями знаний и часто рассматривается как мировоззренческая наука. Можно привести много примеров проникновения понятий других наук - географии, физики, химии, метрологии, и пр. в экологию и наоборот. Понятия экологии, такие как экологич. ниша, экосист, биота и др. широко использ. специалистами разл. областей знаний. При преподавании многих дисц., таких как самолетовожд, теория авиац. двиг, БЖ и др. необх . знание и учет эколог. проблем современности. Экология способна объед. все эти системы.

2Й вопрос. Учение о биосфере. Понятие биосферы.

В процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка – биосфера (греч. bios «жизнь»). Этот термин первым ввёл в 1875 году Эдуард Зюсс, а учение о биосфере было создано в 1926 году Владимиром Вернадским. В основе учения Вернадского лежат представления о планетарной геохимической роли живого вещества и о самоорганизованности биосферы.

Биосфера, по Вернадскому, – земная оболочка, область существования живого вещества. Она включает в себя не только живые организмы, но и изменённую ими среду обитания (кислород в атмосфере, горные породы органического происхождения и т.п.).

Биосфера является одной из геологических оболочек Земли или геосфер. На Земле также различают литосферу – твёрдую наружную оболочку Земли, состоящую из осадочных пород и расположенных под ними гранитов и базальтов, гидросферу, включающую в себя все океаны, моря, озёра и реки, и атмосферу – газовую оболочку Земли. В состав биосферы входят верхние слои литосферы, нижний слой атмосферы (тропосфера) и вся гидросфера, связанные между собой сложными круговоротами веществ и энергии. Нижний предел жизни на Земле (до глубины 3 км) ограничен высокой температурой земных недр, верхний предел (20 км) – жёстким излучением ультрафиолетовых лучей (всё, что находится на высоте ниже 20 км, защищено от губительного излучения двадцатикилометровым озоновым слоем).

В учении о биосфере выделяют следующие основные подходы: 1) энергетический (связь биосферных явлений с космическим излучением (прежде всего, излучением Солнца) и радиоактивными процессами в недрах Земли); 2) биогеохимический (роль живого в распределении атомов в биосфере); 3) информационный (принципы организации и управления в живой природе); 4) пространственно-временной (формирование и эволюция различных структур биосферы); 5) ноосферный (глобальные аспекты воздействия человека на окружающую среду).

Биосфера играет важную роль в распределении энергетических потоков на Земле. В год до Земли доходит около 1024 Дж солнечной энергии; 42 % из неё отражается обратно в космос, а остальное поглощается. Другим источником энергии является тепло земных недр. 20 % энергии переизлучается в мировое пространство в виде тепла, 10 % расходуется на испарение воды с поверхности Мирового океана. Зелёные растения преобразуют в процессе фотосинтеза около 1022 Дж в год, поглощают 1,7 ? 108 т CO2, выделяют около 11,5 ? 107 т кислорода и испаряют 1,6 ? 1013 т воды. Исчезновение растений привело бы к катастрофическому накоплению углекислоты в атмосфере, и через сотню лет жизнь на Земле в её нынешних проявлениях погибла бы. Наряду с фотосинтезом в биосфере происходит почти такое же по масштабам окисление органических веществ в процессах дыхания и разложения.

Когда в 1922-1923 гг. Вернадский читал лекции в Сорбонне, излагая свои взгляды на биосферу, на роль живого вещества в жизни планеты и преобразующую деятельность человечества, его слушали двое французских ученых - Э.Леруа и Т. де Шарден.

Вдохновленные идеями Вернадского, они начали собственные исследования в этой области биогеохимии, и в 1927 г. Леруа в одной из работ ввел понятие "ноосферы" (от греч. noos - разум) как деятельности человека (разумного), влияющей на геологические процессы. В работе Леруа подчеркнул, что его взгляды разделяет Т. де Шарден. Вернадскому понравился новый термин, он стал употреблять его в своих биосферных исследованиях.

Первое, что отметил Вернадский, - это повсеместное внедрение человека (с его преобразующей природу деятельностью) в биосферу: "В XX в. впервые в истории Земли человек узнал и охватил всю биосферу, закончил географическую карту планеты Земля, расселился по всей ее поверхности... Нет ни одного клочка земли, где бы человек не мог прожить, если бы это было ему нужно". Поэтому ноосфера может рассматриваться как новое явление на нашей планете. "Человек... становится могучей геологической силой, все растущей". Эта сила складывалась на протяжении веков, подчас незаметно для самого человека. К постепенным длительно формирующимся изменениям в положении человечества на планете добавились и перемены относительно резкие, связанные с небывалым подъемом развития науки и техники.

Вернадский приходит к выводу, что основа и постепенных, и резких изменений - человеческий разум: "Появление разума и наиболее точного его выявления - организации науки - есть первостепенный факт в истории планеты, может быть, по глубине изменений превышающий все нам известное, раньше выявлявшееся в биосфере". И далее: "...Созданные невесомые ценности - научная мысль и научное открытие - в дальнейшем меняют... ход процессов биосферы, окружающей нас природы".

Следующий логический шаг: разум и научная мысль воздействуют на природу посредством человеческого труда. Мощь человечества "связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]